В каком горшке лучше растет кактус?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В каком горшке лучше растет кактус? Нужно ли пересаживать кактусы по мере роста? И какой горшок для них выбрать, чтоб просторно было или в размер?

кактус
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кактусы, , , виды, выбор, , , ,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13962 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Таня, кактусы есть с разными корнями. Надо вытащить кактус и посмотреть. Если длинный корень, как у морковки, то и горшок повыше надо, а если корни в ширь растут, то тогда можно невысокий, но широкий.Главное, что бы был хороший дренаж. Это мне учительница в школе рассказала, когда я училась.
Инна! не представляю как их пересаживать и корни смотреть)) думала перевалить)) они некоторые очень колючие))
вырастила по молодости из семян и забыла. а тут  вот приехала к отцу и увидела, что надо с ними что-то  делать)) 
В кожаных перчатках, но я так, без перчаток и с матом)) пересаживала. Дожидалась, когда земля хорошо высохнет, тогда и кактус хорошо из горшка вытряхивается. Самое сложное- это его обратно посадить и землю подсыпать. Я очень, очень редко пересаживаю.
По мере роста пересаживайте в горшок побольше, но горшки берите в размер.При вашей посадке вы цветов не получите, детки будут мешать цветению.У вас получиться красивое растение, но без цветов.В больших горшках любые растения наращивают зелень, а кактус может и подгнить.Я раньше только кактусы выращивала.Они у меня все лето цвели.Все соседи и знакомые приходили посмотреть.
а что делать чтоб цвели? не надо пересаживать?
Я так поняла, что чем больше горшок, тем больше деток в ущерб цветению.
Вы все правильно поняли Инна.И для цветения детки нужно рассадить.
это чтоб детки цвели или сам кактус? деток многовато… выбросить жалко, а рассаживать не куда))
Это что бы кактус цвел.
У меня кактусы не цветут, поэтому все с детками. Мне и так нравится. Иногда прикольные получаются.
Пересадите одну детку в отдельный горшок не большой.Раньше перчаток не было, я их осторожно брала газетой.Если хотите чтоб цвели, нужно каждый год землю менять.В землю добавьте молотый кирпич и измельченные угли, не золу.Размером приблизительно 0,5 см.На дно горшка уложите дренаж с измельченными углями.Поставьте на самое солнечное место, а то цвести не будут.Весной кактусы нужно приучать к солнцу, а то обгорят и станут красными c ожогами.Можно притенить тюлем.Если им угодите получите необыкновенные цветы.Желаю успеха.
спасибо! и самое главное не сложно!
Месяц-полтора не поливайте, держите на солнце, не пересаживайте. Мои зацветают тогда, когда я их забуду полить или уйду в отпуск.
Татьяна, кактусам для цветения нужна еще холодная зимовка, лучше ближе к нулю. Тогда цветение будет обязательно.
Здравствуйте, Татьяна! Кактусы у меня растут с детства, но я любитель — просто немного ухаживаю. Что я для себя поняла так это то, что кактусам необходимы ваши внимание и любовь (как и всем цветам). Большие горшки они действительно не любят, зимой если мало света вытягиваются, поливать зимой надо гораздо реже. Пересаживаю кактусы редко, только когда им явно не хватает земли и зимой когда они в состоянии покоя. Весной начинаю подкармливать жидкими удобрениями, а на лето выношу на балкон или ставлю у открытого окна свежий воздух сам как удобрение. Еще в начале весны можно укоротить кактус, если он сильно вытянулся. Отрежте верхушку нужной вам длинны острым чистым ножом, дайте срезу подсохнуть три дня ( вычитала очень давно в какой-то литературе), потом можно обмакнуть срез в корневин и посадите во влажный грунт. Делала так несколько раз, замечательно укоренялись. Цветут, если подкармливать не зависимо от количества деток, так даже эффектней. Есть у меня один кактус дочка принесла в первом классе из школы в подарок. Каюсь, мне такие не очень нравились и я его просто посадила не очень уделяя внимание. Десять лет он рос плохо, вытянулся и ни разу не цвел. Шесть лет назад у нас случилось страшное горе — дочка погибла. Как выжили не знаю. И вдруг ее кактус зацвел, все шесть лет каждое лето цветет утешая нас. И теперь цветет только он.Это он - подарок
А так цвели раньшеКактус с детками
Кактусы раньше


Ольга! у вас немного грустная история с цветением(((
у меня все прозаичнее)) по молодости купила пакетик со смесью семян и посадила. а они все взяли и выросли. много разных до 30 разновидностей. кактусы росли без меня у папы, тот поливал их когда вспоминал, а вот приехала к нему и увидела, что надо уже некоторые рассадить. вожусь второй день. они такие лапули, несмотря ни на что росли))) 
пробежалась по соседям раздать деток, немного разгрузилась)) 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: