Кресс-салат Витаминчик. Тест на всхожесть (от весны до осени)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
petroaltyn petroaltyn
Галина Сагитова Петропавловск
27 апреля начинаю тесты на всхожесть сразу  трех культур: щавеля, пажитника и кресс-салата.

иии

Кресс-салат Витаминчик — раннеспелый (20-22 дня от всходов до начала хозяйственной годности) сорт. Розетка полуприподнятая, высотой 8-10 см, диаметром 15-22 см. Зелень нежная, с приятным пряным ароматом. Ценится за высокое содержание витаминов и минеральных веществ… Кресс-салат срезают через 2-3 недели после появления всходов.

Для посева беру 15 штук семян.

Сухие семена без замачивания сею в плошку, в землю (собственная садовая земля), предварительно пролитую горячей водой с фитоспорином;

Сею — 3  рядка по 5 штук в каждом. Так как сразу сеяла три вида семян, то отметила зубочистками рядки. (Кресс-салат — справа крайние три рядка)  Глубина заделки — 0,5 см. Засыпала сверху землей. Сверху побрызгала еще водой из пульверизатора.

Промаркировала.

семена кресс-салата - справа три рядка
Семена кресс-салата — справа три рядка

маркировка
Маркировка

Плошку накрыла полиэтиленом и убрала на северо-восточное окно. Температура днем 25-27, ночью — 23-24 градуса. Подсветку не использую.

28, 29, 30 апреля, — всходов нет, ежедневно открываю, проветриваю плошку с семенами.

Очень долго ничего не всходило в этой плошке.
Все что сеялось здесь для тестов, так и не взошло, уже было заново посеяно в ОГ, первый тест на всхожесть был признан мной неудачным.
И вот, в конце мая там взошло все-таки четыре ростка кресс-салата. 

выросло несколько ростков

Конечно, я не стала продолжать возиться с четырьмя ростками и подводить итоги всхожести, а решила посеять так же, как и остальные зеленные для тестов, сразу  в ОГ. У меня к тому времени уже почти вырос кресс-салат из своих семян в теплице, поэтому с посевом тестов я не торопилась.

В середине июня, когда погода хоть как-то устаканилась, я посеяла в ОГ семена кресс-салата Витаминчик.
Место — открытое, солнечное, почва плодородная (вообще-то посеяла в огуречник на высокую грядку, в надежде быстрой уборки урожая.)

Всхожесть была — 100%. Взошел кресс-салат просто лесом. 
Рос абсолютно без проблем, очень быстро наращивал зеленую массу и радовал изумрудной зеленью листочков, нужно было только следить за почвой и вовремя поливать, а потом рыхлить. Сорнякам кресс-салат не давал расти, заглушал.

И вот тут у меня возникли сложности. Когда я была готова написать отчет, выяснилось, что фотографий посадки-роста кресс-салата Витаминчик у меня нет. Не сфотографировала тесты или потеряла — не суть важно. Главное — нет фото и подтвердить свои слова о том, что у меня вырос замечательный кресс-салат нечем.

Но сдаваться я и не собиралась и пошла таким путем:
Вскоре некоторые кусты кресс-салата дали стрелки и пошли в цвет. Я всегда собираю свои семена кресс-салата и, конечно же, решила оставить на семена кустик нового для меня Витаминчика (он отличается от моего домашнего кресс-салата, вкусовые качества у него — очень хорошие).

Я решила, что когда вызреют семена, я посею в конце лета на тестирование семена уже нового урожая Витаминчика. И по ним отслежу и покажу, как  растет кресс-салат. Сказано — сделано.

вырос куст с семенами
В начале сентября выдернула куст кресс-салата Витаминчик с созревшими семенами

обмолотила семена
Обмолотила семена

собрала семена на посадку.
Собрала семена на посадку.

И вот начался тест на всхожесть — дубль-два (или три?).
Решила сеять в теплице, так как на улице уже холодно.
Посев — 8 сентября.

8 сентября

Сделала бороздки, пролила водой, распределила семена по бороздке не слишком густо, засыпала землей, уплотнила и еще раз слегка полила.

иии

иии

14 сентября, уже были такие всходы. Т.е. всходы появились на 5-6 день от посева.

иии

иии

иии

Тест на всхожесть с семенами, уже собственными, от выращивания Витаминчика летом, показал очень высокую всхожесть. Так как не было точного подсчета семян, приблизительную всхожесть по ровным рядкам без проплешинок можно определить в 95%-100%.

Уход — полив и соблюдение температурного режима в теплице (закрывание на ночь).

Вот такой тест, от весны до осени, я провела!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 1439 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: