Комплиментуния лиловая F1. I этап. Посев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
prokol31 prokol31
Ольга Л Новокузнецк
мм

В этом году посев петунии произвела 5 марта, позже обычного почти на месяц. Из 10 тестируемых сортов петунии посеяла по 5 семян каждого сорта. Два драже в торфяные таблетки и три в грунт. Предварительно за сутки до посадки приготовила раствор для обогащения таблеток. В 1 литр отстоянной воды комнатной температуры добавила 1 ст.л гранулированного биогумуса, хорошо размешала и оставила на сутки при комнатной температуре. 

мм

По истечении времени добавила к настою 1 каплю препарата НВ -101 (экологически чистого стимулятора роста и активатора иммунной системы для культивации всех видов растений), хорошо перемешала и профильтровала раствор через мелкое сито. 

мм

Таблетки залила кипятком и оставила при комнатной температуре до остывания. После этого влила в каждую таблетку по 1 ч.л приготовленного раствора. 
На поверхности таблеток разложила драже, подождала пару минут… и аккуратно кончиком зубочистки раздавила оболочку покрывающую семя. Каждую таблетку промаркировала  «флажком» с названием сорта. 

мм

Все таблетки поместила в подходящую ёмкость, закрыла пластиковой, прозрачной крышкой и оставила на кухонном столе до появления всходов. Температура в помещении постоянная… 24С, влажность 31%. 
Несколько раз в день «парник» открываю на несколько минут, чтобы регулировать влажность.

мм

Для посева семян в грунт использовала готовый почвогрунт.... 

мм

Насыпала в плошку почвенную смесь, засыпала так, чтобы ее верхний слой не доходил до края емкости на 1-2  см. Слегка взрыхлила поверхность зубочисткой и разложила семена. Присыпать драже почвой не стала, так как петуния всходит на свету. 
Убрала  плошки в полиэтиленовый пакет и поставила на подоконник окна выходящего на восток. На окне довольно прохладно, температура воздуха 20С. 
Дважды в день плошки с семенами проветриваю и убираю образовавшийся конденсат с полиэтилена.

мм

Запись размещена в разделах: , , петунии Аэлита, , , , комплиментунии Аэлита, комплиментуния лиловая F1,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 714 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: