Петуния Елена Прекрасная F1. II этап. Всходы. Первые листочки. Уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
oppilcky oppilcky
Светлана Пенза
Дата посева: 25.02.18 (11 лунный день, растущая Луна в Раке)
Количество семян: 10 шт. 

Посев:

6 шт. в торфяные таблетки по 3 шт в таблетку. 
по 2 шт. в кокосовую и торфяную таблетки, предварительно капнула по 1 капле биоудобрения «Экстра Микокроп» на место посева гранул.

Всходы:

По сравнению с сортом «Варвара Краса» сорт «Елена Прекрасная» сходил туго. На 3-4 день появились первые всходы 6 шт, из них 4 шт в «шляпах». В с 4 по 12 марта взошло 7 шт, почти всем приходилось помогать скинуть «шляпу». У последнего 7 после снятия шляпки семядольные листочки были вспревшими. Осталось 6 шт из 10 шт.

всходы
всходы

Как только росточки немного окрепли и стали подрастать, я 
аккуратно стала их подокучивать почвенной смесью: цветочный грунт и вермикулит.

грунт
грунт

С помощью ложечки подсыпала грунт со всех сторон ростка почти по семядольные листочки. Слегка утрамбовывала деревянной зубочисткой и пальцем. Поливала капельно с помощью шприца простой водой.
 

окучивание и полив
окучивание и полив

Появление настоящих листочков:
Первые настоящие листочки стали появляться, начиная с 9 марта
На 12 марта настоящие листочки у 5 шт из 6 шт.
И как уже писала, никаких принципиальных отличий в развитии я не увидела, что в торфяных таблетках, что в кокосовых, что с удобрением. Хотя сравнительный анализ всходов и развития рассады перцев и баклажанов утвердил мою былую приверженность к кокосовым таблеткам. Лично у меня в них рассада быстрее всходит и выглядит более бодрой.

всходы
всходы

Условия выращивания:
Стеллаж с петуниями расположен на юго-восточном окне. Досветка -светодиодная фитолента на каждом ярусе стеллажа, время включения с 17:00 до 01:00. Так же на окне есть увлажнитель воздуха, который я включаю сразу же, как прихожу с работы, в выходные работает весь день.

Таблетки с петуниями стоят в пластиковых контейнерах с крышкой, после появления первых настоящих листочков крышку открыла на половину для вентиляции и адаптации.
 
стеллаж
стеллаж

Запись размещена в разделах: , , , петунии Аэлита, петунии серии Русские красавицы (Аэлита), петуния Елена Прекрасная F1 (Аэлита), уход,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 1227 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: