Очень красивый рождественский венок со свечами. Мастер-класс к празднику

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Традиция рождественского венка Адвента пришла к нам из католической Европы. Адвент - название четырехнедельного периода подготовки к Рождеству. Свечи начинают зажигать за 4 недели до праздника — по одной каждое воскресенье. Традиционные венки изготавливали из веток ели, между которыми располагали 4 свечи. Сейчас используют самые разные материалы. 

Рождественский венок Адвента. Фото автора
Рождественский венок Адвента. Фото автора

Рождественский венок уже давно стал непременным атрибутом моего новогоднего декора. Я делаю его из шишек, и он непременно привлекает внимание гостей. Еще нет елки, но уже горят свечи, и сразу ощущается приближение праздника. Когда-то я привезла такой венок из Европы, сейчас делаю сама. На моей страничке в инстаграм prosto_volshebstvo вы можете увидеть разные варианты венков. Предлагаю вам украсить свой дом к праздникам и сделать это своими руками.

Ads by

Материалы и инструменты

  • картон, 
  • сено, 
  • шишки, 
  • декор — ягоды и ленты, 
  • 4 свечи с подсвечниками.

Материалы для рождественского венка
Материалы для рождественского венка. Фото автора

Из инструментов приготовим ножницы, клеевой пистолет, проволоку, небольшую кисть и краску — золотую или серебряную, искусственный снег.

Инструменты для работы
Инструменты для работы. Фото автора

Ход работы

Сначала делаем основу венка. Из картона вырезаем круг диаметром 20 см, внутри него вырезаем отверстие диаметром 15 см. К полученной заготовке начинаем прикреплять сено, постепенно шаг за шагом обкручивая проволокой или леской. Сначала проходим одну сторону круга, затем обратную.

К заготовке из картона прикрепляем сено с двух сторон
К заготовке из картона прикрепляем сено с двух сторон. Фото автора

Срезаем торчащие травинки. Основа венка готова.

Основа венка готова
Основа венка готова. Фото автора

Теперь будем закреплять декор. Зрительно делим заготовку на 4 равных части, определяем места свечей. Разогреваем клеевой пистолет и приклеиваем подсвечники, если подсвечников нет, то просто оставляем места для установки свечей. Затем равномерно по кругу приклеиваем ленты и ягоды. 

Крепим декор и подсвечники
Крепим декор и подсвечники. Фото автора

Красим и крепим шишки. Подбираем необходимое количество шишек. Для внешнего круга выбираем экземпляры покрупнее, для внутреннего — помельче. Декорируем шишки на свой вкус краской и искуственным снегом, просушиваем. Далее клеевым пистолетом приклеиваем шишки по кругу к внешней и внутренней частям заготовки. Постепенно проходим оба круга, а также клеим шишки вокруг уже закреплённого декора.

Приклеиваем шишки
Приклеиваем шишки. Фото автора

В конце устанавливаем свечи в подвечники или приклеиваем непосредственно к венку. При желании можно покрыть весь венок искусственным снегом или блестками.

Венок готов
Рождественский венок Адвента готов. Фото автора

Ваш рождественский венок Адвента готов. Зажигайте свечи, любуйтесь, зовите в гости друзей! Если вам интересны и другие идеи новогоднего и рождественского декора, приглашаю на свою страницу инстаграм. Вы найдёте букет в бронзовых тонах, декор имбирных пряников и ещё много интересного.

Скорее впускайте праздник в свой дом! В этом вам поможет торжественный декор. Как украсить дом к Новому году и Рождеству, читайте в статьях:

Запись размещена в разделах: , , , , новый год, своими руками, , ,
6 комментариев 29 спасибо за запись 13 в избранном 27325 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Kisaniya Kisaniya и еще 12 человек


Комментарии (6)
Легко и очаровательно! Спасибо!
Светлана, благодарю!
Красиво! Очень качественная работа, выполнено профессионально!
Зашла к Вам на страницу — в полном восторге от букетов, венков и дачи!!!
Спасибо! Мне очень приятно это слышать! Всегда рада гостям на своей страничке!
Надежда, спасибо огромное!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: