13 способов сделать елочные игрушки своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
До Нового года и Рождества осталось совсем мало времени, но если вдруг вы все еще не украсили свою елку и хотите это сделать, попробуйте смастерить игрушки для нее самостоятельно. Поверьте, это очень-очень быстро, красиво и увлекательно. И еще: процесс их создания обязательно подарит вам самое праздничное настроение!



Елочные игрушки
Елочные игрушки

В нашей стране до революции елку ставили в честь праздника Рождества Христова. Производство игрушек тех лет было слабо развито, а все, чем украшалась лесная красавица, либо завозилось из Германии, либо делалось своими руками. Наряд елки в те времена состоял из символов событий, произошедших с человечеством. Рождественское дерево было принято украшать яблоками — в честь Дерева познания добра и зла, свечами и ангелами — как символами чистоты, а макушку венчала шестиконечная звезда — в память о Вифлеемском чуде Рождества Христова.

После революции отмечать Рождество и наряжать елки было запрещено, но искоренить эту традицию было не под силу даже самым могучим вождям. В период гонений люди по-прежнему наряжали елки, а самые прекрасные и необычные елочные игрушки тайно создавались вручную. Не в силах справиться с «духом Рождества», в 1935 году елку возвращают в обиход, но уже в роли дерева на Новый год.

Ретро
Ретро

С каждым новым этапом в жизни России наряд новогодней красавицы претерпевал сильные изменения, форма и содержание игрушек менялись из года в год. Портреты вождей на новогодних шарах сменяли образы военной тематики и так далее.

Игрушки к Рождеству
Игрушки к Рождеству

Мы живем в удивительный век: для нас открыто прошлое многих поколений, мы можем не только купить обычную «штампованную» игрушку, но и создать самую оригинальную и неповторимую — свою собственную. Нам под силу украсить елку всем, чем только пожелаем: от стекла и конфет до самодельных шаров и мишек. В этой статье я собрала для вас интересные идеи и готовые мастер-классы по изготовлению рождественской игрушки.

Ads by

Украшения из пряников и печенья

Это украшение весьма древнее и традиционное. Раньше пряники покрывали глазурью, золотой и серебряной фольгой, причем использовалось чистое сусальное золото — такие тонкие слои, что они мгновенно прилипали к поверхности, и можно было есть их вместе с пряником.

Игрушки из печенья
Игрушки из печенья

Но много лет назад люди и представить не могли, что появятся красители всех цветов радуги и различные вкусные элементы декора. Как сделать украшения из пряников и печенья, вы узнаете, посмотрев материалы:

Игрушки из соленого теста

Хотя съедобность игрушек из соленого теста под большим вопросом, выглядят они весьма аппетитно, хранятся долго и делаются очень просто.



Для соленого теста вам понадобится:
  • 2 стакана муки;
  • 1 стакан соли;
  • около 250 г холодной воды.

Все перемешиваем, после чего раскатываем замешанное тесто и вырезаем фигурки. Можно сразу на этапе создания теста добавить краситель, и игрушка будет еще интересней, при этом ее не нужно будет покрывать краской. Потом поделки из теста нужно высушить: на открытом воздухе это займет 2-3 дня, а в нежаркой духовке (до +50°С) с приоткрытой дверцей — 6-12 часов. Высушенные фигурки можно украшать: покрывать краской, глазурью, декорировать пуговицами, ракушками, бусинами, камушками и так далее.

гирлянда из соленого теста
Гирлянда из соленого теста

Соленые игрушки интересно создавать даже с самым маленьким непоседой: такой вариант не только экономически выгоден, но и очень привлекателен. Я подобрала наглядный мастер-класс создания симпатичной овечки из соленого теста:



Наши читатели тоже не теряют время зря и создают вот такие прекрасные поделки.


Игрушки из бисера и бусин

Что может быть проще, чем нанизать бисеринки на проволочку, и согнуть ее в любую форму, которую только пожелает наша душа? А сколько всего красивого можно оплести бисером!

Игрушки из бисера и бусинок
Игрушки из бисера и бусинок

Также весьма красиво смотрятся игрушки из обрезков парчи и других интересных тканей, украшенные бисером, бусинами и пайетками.

Игрушки из помпонов

С этой игрушки мы (я и ребенок) начали подготовку к празднику в этом году. На сердце даже теплее становится, когда с веток елки на тебя смотрит сказочная сова или пушистый барашек, сделанные своими руками. 

Наши игрушки из помпонов
Наши игрушки из помпонов

Для воплощения в жизнь такой игрушки вам понадобится:
  • клубок понравившихся ниток;
  • немного цветного картона;
  • клей ПВА.

Чем толще нитка, тем меньше ее пойдет на создание помпона. Глазки можно купить готовые или нарисовать на картоне.

Овечка из помпонов
Овечка из помпонов

Вырезаем из картона или любого другого плотного материала кружок и начинаем обматывать нитками. Когда отверстие с трудом будет пропускать карандаш, смело разрезайте по контуру круга ваши нити.

Как сделать помпон
Как сделать помпон

Посередине перевязываем получившийся пучок нитью, и убираем картонку. Теперь распушиваем помпон — готов поделочный материал! Из помпонов составляем любимого зверя и украшаем вырезанными из картона деталями: рогами, копытами, глазами и так далее. 

Другие идеи на эту тему вы найдете в подборке Как украсить новогодний интерьер с помощью шерстяных помпонов.


Снеговики из носка и крупы

У вашего носка продырявился товарищ? Не беда, в Новый год могут исполняться самые смелые мечты, даже если они принадлежат носку. Был носок, а стал снеговик!

Снеговик из носка
Снеговик из носка

Насыпаем в носок немного риса, перевязываем ленточкой, отделяя голову будущего снеговичка от туловища, оставшуюся часть заполняем рисом, плотно завязываем. На голову новоиспеченного снеговичка можно надеть носок ребенка и сделать шапочку, пришить бусинки-глазки, нарисовать ротик и нарумянить щечки карандашом, краской или мамиными тенями (с этим осторожно!). И мечты носка обретают форму!

Снеговик с женой из мужских носков
Снеговик с женой из мужских носков

Вот такие красавчики получились у наших родственников, владельцев неограниченного количества риса и рождественского азарта.

Игрушки из ниток

По сути своей близки к помпонам, так как материалы на создание пойдут те же. Но здесь важна структура нити. Чем она будет шелковистее, тем интереснее получится игрушка.

Игрушки из нитей
Игрушки из нитей

Вырезаем любые понравившиеся фигурки из плотного картона или пенопласта, и обматываем пряжей. Украшаем всем, что только придет в голову: пуговицами, стеклярусом, бусинами, бантами и так далее.

Ангел из ниток
Ангел из ниток

Можно брать нити плотной текстуры и создавать из них ангелов или человечков. У меня были разные вискозные нити, бусины и пуговицы, ракушки с моря, ленточки. В ход пошло все, что подвернулось под руку.

Елочные игрушки из ниток
Елочные игрушки из ниток

Получилось довольно мило, правда?

Игрушки из фетра

Очень мне нравятся такие игрушки!

Новогодние украшения из фетра
Новогодние украшения из фетра

Сам по себе фетр — материал вне времени, со своей особенной душой, а если вдохнуть эту душу в форму — любая елка станет неотразима.

Игрушки из фетра
Игрушки из фетра

Очень хорошо, что есть такие умелицы, как Светлана, которые не только с легкостью воплощают свои задумки, но и делятся ими с остальными:
 

Игрушки из веток

Используя нитки или проволоку, различные веточки и полюбившуюся краску из баллончика, можно создать очень необычные фигурки: от снежинок до оленят.

Новогодние украшения из веток
Новогодние украшения из веток

В эту же категорию можно отнести и игрушки из соломы, этот материал очень податливый и простой в использовании. Когда я была маленькой, у бабушки в деревне мы сами делали мишек, лошадок и ангелов из соломы.

Соломенная звезда
Соломенная звезда

Тогда не было фабричных блесток в продаже, и мы наряжали наши поделки лоскутками, которые нам удавалось найти, сейчас проблем с украшением нет, поэтому смело мастерите игрушки из соломы!

Соломенные украшения
Соломенные украшения

Согласитесь, что в таких игрушках есть что-то далекое и теплое — из детства? А ещё можно смастерить ёлочные украшения из семян. Подробный мастер-класс вы увидите в видеоролике.

 

Украшения из пенопласта

Тут совсем все просто: вырезаем из пенопласта фигуру нужной формы — куб, шар, овал, сердце и так далее – и украшаем по вкусу: декоративными лентами, кружевами, бусинами. Используем прозрачный клей «Момент Кристалл», чтобы приклеивать наши заготовки к форме.

Шары из пенопласта
Шары из пенопласта

Самый простой материал для создания украшений, на мой взгляд. При этом неоправданно дорого стоят «штампованные» игрушки из него в сети супермаркетов.

Пенопластовые фигурки
Пенопластовые фигурки

Создавая свою игрушку из этого подручного материала, мы получаем по-настоящему уникальный шедевр за небольшие деньги.

Игрушки из бумаги

Самый простой материал, но он способен передать все настроение предстоящего праздника.

Гирлянды из бумаги
Гирлянды из бумаги

Даже с помощью белой бумаги можно создать необыкновенное украшение дома.

Украшения из бумаги
Украшения из бумаги

А вот такие интересные шишки можно соорудить из цветной бумаги.

Бумажные шишки
Бумажные шишки

Эти шары также выполнены в технике модульного оригами.

Оригами
Оригами

Если такой прием создания бумажных украшений для вас слишком сложен и долог, можно сделать самые простые поделки, которые под силу даже маленьким деткам, используя клей ПВА, нитки и бумагу.

Украшения из бумаги
Украшения из бумаги

Детям очень нравится мастерить из бумаги, попробуйте сделать с ними хоть одну новогоднюю поделку — убедитесь сами!

Игрушки из валяной шерсти

Будучи ребенком, я не понимала, зачем бабушке прялка, различной длины иголки и странные «чесалки» шерсти.

Олени из шерсти
Олени из шерсти

Теперь уже все ушло в прошлое, и я понимаю, что могла еще ребенком освоить искусство фелтинга. В наше время этот вид рукоделия возрожден и получил большое распространение.

Новогодний шар из шерсти
Новогодний шар из шерсти

С помощью этой техники создаются великолепные игрушки.

Снеговики из валяной шерсти
Снеговики из валяной шерсти

Смотрите мастер-класс по мокрому валянию шерсти:



Готовы попробовать?

Елочные игрушки из лампочек

Не спешите выбрасывать использованные лампочки, они вам могут пригодиться в Новый год. Используя лишь одну краску и ленты, можно прекрасно декорировать свой дом и елку такими необычными игрушками.

Елочные игрушки из лампочек
Елочные игрушки из лампочек

В военные годы этот вид игрушки был очень популярен. В наше время пользуется не меньшим интересом и, надо сказать, не напрасно!
 Елочные игрушки из лампочек
Елочные игрушки из лампочек

Хороша компания «ламповых» снеговиков?

Новогодний шар из карамели чупа-чупс

А как вам такой аппетитный шарик?

Новогодний шар из карамели чупа-чупс
Новогодний шар из карамели чупа-чупс

Берем пенопласт, вырезаем из него полукруг, оборачиваем наши леденцы разноцветной фольгой и втыкаем в пенопласт или флористическую губку наши чупа-чупсы. В центр вставляется проволочка, проходящая через губку, и концы закрепляются на шаре снизу, чтобы он не упал с нашей елки.

Новогодний шар из карамели чупа-чупс
Новогодний шар из карамели чупа-чупс

И это только малая часть игрушек и украшений, которые можно сделать самим. Фантазируйте, используйте любые подручные средства: вышивайте, вяжите, декорируйте, красьте и лепите из полимерной глины, и ваша игрушка будет для вас самая лучшая!

Новогодние игрушки своими руками
Новогодние игрушки своими руками

Я знаю семьи, где осознанно не покупают и не изготавливают игрушки, исходя из практических и минималистических соображений. Мой вам совет: не лишайте детей и себя детства. Елочные игрушки приносят в дом необыкновенное ощущение радости и тепла, которое ребенок пронесет с собой через всю жизнь и передаст своим детям. Любите друг друга! Радуйте себя и близких! Обязательно мечтайте, мастерите игрушки! Счастливого всем Нового года и Рождества Христова!

Вам также могут понравиться другие идеи новогодних игрушек и декора:




Статья размещена в разделах: новый год, , своими руками, зима, , идеи, , , , , ,
55 комментариев 129 спасибо за статью 105 в избранном 1404449 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
GalinaMorozovaMyakinina Галина Морозова (Мякинина) и еще 104 человека




Комментарии (25)
вот такие ёлочные игрушки делаю я в технике декупаж
вот такие ёлочные игрушки делаю я в технике декупаж
Потрясающие вещи. Пахнуло приближением Новогоднего праздника. Спасибо. Очень полезный материал.
Спасибо, Олег! Да, у рукодельниц подготовка начинается задолго до праздников, нужно успеть «нарукотворить», чтобы и своих всех одарить, и на ярмарку-выставку что-то сделать.
Все просто чудесно!
Как будто в детстве побывала. Тоже очень многое делала сама. Но не только внукам, даже детям это было неинтересно.


Отличные идеи! Будет классно нарядить елку игрушками, сделанными своими руками! А на новый год пригласить Деда Мороза и Снегурочку.
Игрушки из эпоксидки
Новогодняя ёлочная игрушка своими руками
Елочные игрушки из эпоксидки
Елочные игрушки из эпоксидки

Стрекоза из эпоксидки. Ёлочная игрушка своими руками
Стрекоза из эпоксидки. Ёлочная игрушка своими руками

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: