Может кто-либо пользоваться столбами со светильниками на моем участке без моего разрешения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! Прошу помощи с советом. На своём участке, за свой счёт, по периметру я поставил бетонные столбы выстой более 5 метров и примерно 1 от забора и установил на них светильники. Кабель идёт по столбам (воздушкой), но полностью по моему участку, так же как и освещение. Скажите, пожалуйста, законно ли я это сделал, и может кто-либо пользоваться моими столбами без моего разрешения? Заранее спасибо за ответ!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, юридические вопросы, ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2138 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Если вы не передавали столбы на баланс энергосбыта, то не имеют права, вроде. Имеют право с общего столба себе вести линию.
Юрий, я ставила столб с фонарем уличного освещения у себя на участке, тк поставить со стороны улицы было технически в этом месте невозможно. Ко мне на участок выезжал специалист энергосетей. Он определил место для столба. Все работы проводили местные энергосети, а после того, как столб был смонтирован, они взяли его на баланс. Поэтому они могли его демонтировать или отключить освещение, если бы я что-то нарушила. Мы подписывали с ними соглашение на эту тему. Может быть, в ваших краях не так? Но мне никто бы не дал самостоятельно ставить такие опоры. Исходя из своего опыта, я думаю, что Вы что-то нарушили и Вам лучше обратиться в местные энергосети.
Вы не написали, для чего ставили опоры. Но для таких высоких точно есть нормативы, которые надо соблюдать.
Я не совсем поняла, что значит «пользоваться»? Включать и выключать?
Столбы я ставил за свой счёт, обращался в обычное строительно монтажное управление. В энергосети не обращался и на баланс не ставил. Пользуюсь освещением только в случае необходимости, т.е. включил и выключил. Обычно это раз в неделю не более.
Если свет на столбы подается не через счетчик и учет расхода электроэнергии не ведется, готовьтесь заплатить штраф за незаконное пользование электричеством.
Электричество которое подаётся на эти столбы, проходит через Счетчик. Электросбыт смотрел и вопросов не возникло.
Тогда почему Вы спрашиваете, законно ли поставили эти столбы освещения?
Почему-то посетили сомнения… решил проконсультироваться
Сначала делаем, потом спрашиваем. Ну, что тут скажешь… Ну кто ими может пользоваться без вашего разрешения? Они же полностью на ввашем участке. И провода тоже. Но вот насчет законности такой постройки меня терзают смутные сомнения, потому как такая постройка относится к постройкам общего пользования, а не личного и относится к постройкам, которые относятся к коммуникациям общего пользования. Проще говоря, такие столбы освещения на участках не ставят. Их устанавливают на улицах, у дорог, в промышленных зонах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: