Эухарис - изящная амазонская лилия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какое необычное и красивое название носит это растение. Эухарис, или другое название — амазонская лилия! Ну а когда цветет, то глаз нельзя оторвать, какая красота! Сегодня хочу рассказать о моем жителе, который обитает у меня уже 3 года. Все мои друзья знают, как я люблю цветы, поэтому на день рождения частенько преподносят не букет срезанных роз, а домашнее растение, которое будет радовать меня не один год! Вот и амазонская лилия появилась у меня 3 года назад как подарок на день рождения!

Ло

Описание растения

Эухарис относится к семейству Амариллисовые и является луковичным растением. Родиной, а также местом обитания в природных условиях является Амазонка, Южная и Центральная Америка.

Красивое цветение этого растения можно увидеть 2 раза в год. Сейчас на дворе декабрь, а у меня вот такая красота на подоконнике. Цветет он бесподобно, да еще издает тонкий приятный аромат! Цветы у эухариса достаточно крупные, белого цвета. Листья имеют зеленый окрас и тоже достаточно крупные, могут достигать в длину до 35-40 см, а в ширину около 15-20 см.

Ads by

Условия выращивания

Эухарис любит:
  • рассеянный свет
  • полутень
  • повышенную влажность в помещении
  • опрыскивание
  • комплексные подкормки
  • тесный горшок

Эухарис не любит:
  • яркие солнечные лучи
  • сквозняк
  • резкий перепад температуры
  • перелив почвы

Лш

Посадка пересадка и размножение

Растение растет не очень быстро, поэтому пересаживать его можно спустя 3-4 года после посадки. Эухарис любит тесный горшок и обязательно с дренажными отверстиями. На дно горшка у меня положен керамзит, так как я считаю его лучшим дренажным средством. Для  хорошего роста и развития растений лучше использовать хороший питательный грунт, который продается в магазине, либо приготовить самостоятельно смешав в порциях (1 часть) торф, (1 часть) речной песок и (2 части) компостную землю.

Размножать Эухарис можно с помощью семян или вегетативным способом. В следующем году планирую пересадку растения, заодно и поделю взрослое растение на несколько частей, чтобы размножить это изящное растение.

Полив и подкормка

Полив растения нужно производить редко (1 раз в неделю), только когда просохнет практически весь земляной ком. Если перелить растение, то может произойти застой воды, который приведет к загниванию корней и гибели растения.

Подкормки лучше проводить с помощью комплексного минерального удобрения для цветущих растений. Лучше выбирать удобрение с высоким содержанием калия и фосфора и пониженным содержанием азота. Подкормки проводить 1 раз в 2-3 недели.

Особенности выращивания

Эухарис любит расти в полутени, либо в рассеянном освещении. Очень нравится этому растению регулярное опрыскивание, но важно, чтобы капельки воды не попадали на бутоны или цветы растения. Перепады температуры очень плохо переносит растение. Если зимой часто проветривать комнату и подвергать растение, стоящее на подоконнике, низким температурам, то растение испытает стресс и может скинуть листву либо цветы.
 
Очень хорошо протирать зеленые листья влажной тряпочкой, чтобы убрать пыль с растения.

Цветок
Цветок

Интересные факты

Эухарис является ядовитым и очень опасным растением. Но так как мы, к счастью, не едим свои красивые растения, которые выращиваем дома, то и опасности в этом цветке я не вижу. Но если есть большой страх отравиться растением, то я советую работать в перчатках или  тщательно мыть руки с мылом после работы с этим цветком.

Запись размещена в разделах: , , комнатные растения, , , выращивание, , размножение,
1 комментарий 15 спасибо за запись   в избранное 2623 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Я тоже люблю этот цветок. У него помимо красивых цветоносов, эффектная розетка листьев. Даже когда эухарис не цветёт, он всё равно смотрится прекрасно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: