Почему отлущивается кора у клена Ред роял?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
rubolovelite rubolovelite
Котенко Александр
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Какая причина, что у клена пузырится и отлущивается кора? Первый раз произошло это на второй год после посадки осенью. Подумал — морозобой. Потом на протяжении всего вегетативного сезона. Побелка как бы немного помогает. В этом году замотал садовым бинтом. Да, и забыл сказать, прилетают дятлы и тоже отлущивают кору. Под корой, что отдолбили «санитары», никаких признаков вредителей нет (типа ходов или муки).
Заранее спасибо.

На высота 2 м тоже начинается
На высоте 2 м тоже начинается

Болезни клен
Отлущиивается кора клена

Кора клена
Ред роял

Фото клен
Фото клена

Общий вид
Общий вид

Кора на клене
Кора на клене
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1794 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Дятлы не дураки. Они просто так не долбят. Значит есть что. Просто пока их немного, да и клен маленький, потому и не видно следов их.
Теоритически с Вами согласен. Обрабатывал осенью железным, весной медным вернее бордоской. Внес шарики инициатора + регулярно от вредителей.
Александр, из какого Вы региона?
На фотографии виден бордюр из плитки и опилки, зачем они?
Деревяный короб. Опилок нет. Агроткань засыпаная щебенкой. Мульча. Украина Сумская обл.
Я думаю, клены вымокают из-за такого содержания. Мульчу, даже растительного происхождения, которая со временем станет частью грунта, не раскладывают вблизи стволов. А у вас практически засыпка.
Я не совсем поняла про короб. Клен растет в деревянном коробе, зарытом в землю?
По коробу брусок 10 см. Из которых 5 в земле. короб вместо бордюрной ленты. Камень лежит слоем 2 см только чтобы агроткань закрыть.
Проблема с кленами началась три года назад.
Короб положили год. + начал белить. Стало лучше немного. Пошел большой прирост.

Изучив много материала, имею предположение что обжигает ультрафиолет. Ярко выраженная проблема весной до распускания листвы и осень после опадания.

Смущают только дятлы? ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ НА ВРЕДИТЕЛЕЙ?
Все просто: вследствие перепадов температур отмирает кора, там заводятся вредители, дятлы это выкупают и начинают долбить. А в оградке под ними живут и другие вредители (листоеды, долгоносики и пр.). И они привлекают птиц. Побелка и обработка — это хорошо, если вовремя, по инструкции и сразу. А не когда уже проблема пошла и вы побелили. Как-то так. Удачи.
Я что-то читала о дятлах, о том, что они здоровые деревья не трогают. Но это была просто статья в интернете.
Добрый вечер! Не нравится мне ваш деревянный короб с небольшим приствольным кругом и агроткань со щебенкой, насыпанная в притык к стволу дерева. Вокруг клена идет уплотнение почвы, корни под такой «мульчей» не дышат. Если еще и щебенка насыпана слоем до 10 см — это совсем плохо. Вам правильно написала Элеонора, что не раскладывают вблизи стволов даже мульчу растительного происхождения. Корневая шейка (место перехода корня в стебель) при таком агроуходе со временем начнет выпревать, гнить. Картину происходящего усугубит щебенка, которая при каждом поливе, дожде будет вашему клену вносить соли — какие? только анализ щебенки может ответить на этот вопрос. Поэтому, повторю, что никогда под древесные растения так близко к стволу ничего не насыпают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: