Краснокочанная капуста 'Матильда': наперекор многим "вопреки" удалось отведать оригинальную капусту

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sharipovatat sharipovatat
Татьяна Шарипова Екатеринбург
Начиналась история краснокочанной капусты «Матильда» многообещающе: Капуста краснокочанная 'Матильда' и пекинская 'Цилиндра'. Общие только род и старт

"Матильда" через 120 дней. Вопреки грустным прогнозам выросла стандартная красавица!

Однако потом расти и развиваться «Матильде» пришлось вопреки обстоятельствам и некоторым рекомендациям.

Досадные и не очень «вопреки»

В конце первого этапа тестирования со всей рассадой капусты из-за форс-мажора пришлось распрощаться и начинать в конце апреля все заново посевом без рассады, сразу в грунт: Второй шанс пекинской капусты 'Цилиндра' и краснокочанной капусты 'Матильда': посев без рассады на постоянное место

Долго сомневалась в целесообразности такого шага в отношении краснокочанной «Матильды», поскольку производитель на пакете предупреждает о нежелательности посева в открытый грунт. Но ради продолжения тестирования все же рискнула. И не пожалела!

Конец мая: не внушающие большого оптимизма всходы "Матильды"в открытом грунте
Конец мая. Не внушающие большого оптимизма всходы «Матильды» в открытом грунте: из десяти посеянных семян взошли 5 штук, а жизнеспособными оказались лишь три

"Матильда" через 120 дней. Вопреки грустным прогнозам выросла стандартная красавица!
«Матильда» через 120 дней. Вопреки грустным прогнозам выросла стандартная красавица!

...
И даже последние малыши-подростки верны заданным сортовым признакам!

Впрочем, существование «Матильды» на капустной грядке большую часть сезона было борьбой за «место под солнцем»: растущие в глубине грядки, не заваливаясь, отклонялись в просветы, притеняли «конкурентов» крупными листьями, но все равно заметно отставали от растущей ближе к дорожке «счастливицы», задававшей сортовой эталон  другим ( Краснокочанная капуста 'Матильда': место имеет значение ).

Последние два кочана начали активно нарастать только после уборки в первой половине сентября «уплотнителей» (цветной капусты и брокколи), но, даже несмотря на нетипично теплый сентябрь, времени на формирование полноценных кочанов не хватило, и заявленной массы не набрали. Поэтому пренебрегать рекомендацией по расстоянию между растениями (50x60 см) не стоит! Даже при достаточном питании «Матильда» с крупным и мощным листовым аппаратом требует большего пространства для полноценного развития.

Зато «последыши», убранные в преддверии заморозков 18 октября, порадовали более нежной (насколько это применимо к краснокочанным сортам капусты) структурой листьев и сладким вкусом без горчинки, которая чувствовалась в «эталонной» крупной!

Еще одно любопытное наблюдение относительно сроков, указанных производителем по агротехнике: посев на рассаду в марте, высадка в грунт в конце мая, а уборка в сентябре-октябре. Сорт среднеспелый, 120-130 дней (с момента высадки в грунт). На развитие полноценной рассады до высадки в грунт уходит около двух месяцев! Значит, с момента всходов, как мы обычно считаем, до уборки «Матильде» отпущено полгода, т.е. около 180 дней! А моя «Матильда» — лидер, посеянная сразу в грунт на Среднем Урале, нарастила стандартный кочан за 142 дня с момента всходов, продемонстрировав хорошую пластичность сорта!  

Соответствие результатов тестирования заявленным характеристикам

Комбинированная таблица
Комбинированная таблица

Итоги тестирования

Краснокочанная капуста «Матильда» в ходе тестирования показала себя достаточно пластичным сортом в выращивании не только через рассаду, но и посевом в открытый грунт. На Среднем Урале такой вынужденный эксперимент удался благодаря аномально теплой осени.

Все заявленные характеристики подтвердились в ходе тестирования. 

«Матильда» оказалась достаточно неприхотливым в уходе сортом, но из-за больших размеров (диаметр «разброса» мощных листьев 50-60 см) требует большего расстояния между растениями и хорошо заправленной органикой почвы. Регулярный полив и подкормка раз в месяц («Здравень турбо...») обеспечат урожаем очень полезного овоща.

Росшая на грядке с другими видами капусты краснокочанная «Матильда» наглядно демонстрировала устойчивость к болезням и вредителям. Вездесущие на капустных грядках гусеницы и, особенно, слизни «игнорировали» «Матильду», вероятно, из-за достаточно жестких листьев.

Впрочем, любые преувеличенные достоинства, как часто бывает, отягощены вытекающими из них недостатками. «Матильда» в этом плане не исключение.

На мой вкус, салат из крупной (более полутора килограммов) краснокочанной капусты «Матильда» жестковат и немного горчит. 
Рекомендую срезать на салаты небольшие кочанчики массой 200-300 г, у которых листья не такие жесткие. А нарезанный тонкими колечками (благодаря конусной форме кочана) салат из такой капусты будет не только вкусным и очень полезным, но и аппетитно красивым. 

Благодарю компанию «Ваше хозяйство» и сайт «7 дач» за предоставленную возможность познакомиться с новым для меня сортом, который я планирую выращивать и в следующем сезоне.

Кто до сих по не подружился с краснокочанной капустой, рекомендую «Матильду».
Другие записи автора по теме "Капуста краснокочанная Матильда от компании Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , , капуста краснокочанная Матильда (Ваше хозяйство), , ,
3 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 476 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Через полтора месяца после первой срезки и хранения в пакете на нижней полке холодильника кочан «Матильды» не утратил ни внешних, ни вкусовых качеств.
Аппетитный вкусный салат из краснокочанной капусты "Матильда" в ноябре
Аппетитный вкусный салат из краснокочанной капусты "Матильда" в ноябре
Через 2 с половиной месяца хранения в овощном отсеке холодильника
Через 2 с половиной месяца хранения в овощном отсеке холодильника
6 декабря. Отличный бигус из краснокочанной Матильды
6 декабря. Отличный бигус из краснокочанной Матильды

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: