Не по плану: случайные постояльцы на моих грядках

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Анализируя итоги прошедших сезонов и планируя посевы и посадки на нынешний, обратила внимание на то, что некоторые овощи и зелень прописались у меня внепланово, но всерьез и надолго. Иллюстраций с моих грядок, к сожалению, не будет, поскольку до начала этого года я тоже не планировала своей постоянной прописки в Семидачье, и иллюстративную копилку особо не пополняла, считая, что кроме меня это мало кому интересно. За прошедшие два с лишним месяца пребывания на сайте, конечно, многое изменилось и с точки зрения обогащения опыта, и в отношении к фиксированию результатов, в т.ч. иллюстративному.

постояльцы
Случайные постояльцы

Возвращаюсь к своим неожиданным постояльцам. Теперь уже старожилы среди случайных постояльце в салаты Фрилл Грин и Фрилл Ред.

Не
Не бедные родственники Фриллиса

История их появления такова. Когда появился в супермаркетах свежий салат Фриллис, то пару раз попробовав, осознала, что это очень вкусно и очень дорого для меня. Стала искать семена в инернет-магазинах. На тот момент оказалось, что это редкость, и тоже недешёвая. Охота пуще неволи — заказала! Посеяла штучные семена в гранулах. Взошли не все. Но весь сезон наслаждалась хрустящим вкусным салатиком до самой осени, еще и соседям досталось! Однако, семян с него (увы!) не собрать, т.к. в цвет не идет! Вот уж действительно, гипертрофированные достоинства имеют свойство порождать недостатки! На следующий год семян не нашла нигде. Но увидела незнакомый Фрилл Грин, и по названию, и по характеристикам схожий с Фриллисом. По цене в два раза дешевле, да ещё сорт, в отличие от гибридного Фриллиса. Взяла до пары и Фрилл Ред. Не пожалела! Немного мельче листья и розетка, но по вкусу и структуре не уступает фавориту рынка. А сочетание в блюдах вкусных хрустящих зеленых и темно-бордовых листьев -двойное наслаждение для гурманов. Дочь, равнодушная к салатам, этот берет постоянно. Прошлым сезоном зеленый посеяла в теплице пораньше (он и в открытом грунте нормально растет), чтоб дождаться семян. Дождалась на одном растении к концу сентября, но полноценно сформироваться и вызреть семена не успели. В этом году пару штук посажу на рассаду.

По такому же принципу ко мне попал баклажан Сосулька (при заказе не оказалось других белоплодных). Баклажан оказался красивым ранним  и вкусным, устойчивым к тепличным напастям и очень удобным в нарезке при разного рода переработках. Буду выращивать третий год. 

А помидор Загадка природы прислали от магазина в качестве презента. Кроме оригинальной окраски плодов, он рано начинает и плодоносит до конца сезона с завидной урожайностью. И свежим поесть удовольствие, и в заготовках хорош! В этом сезоне посею последние семена и попробую собрать свои.

Бак
Необычные баклажан и помидор

Помидоры Черный принц и Хлебосольный достались в результате бартера рассадой с соседями в прошлом сезоне. Ранние,  до начала массового плодоношения других помидоров и в конце сезона они радовали урожаем вкусных плодов, особенно Черный принц! А Хлебосольный отлично шел и в салаты, и в томатные заготовки. Его вкус мне напоминал помидоры с грядок моего детства на Кавказе. В более теплых регионах его можно и в ОГ выращивать. Очень неприхотлив в уходе. На этот сезон купила семена того и другого.

Протеже соседей
Протеже соседей

Котю, от Партнера, когда гибрид только появился, купила потому, что так звали кота у дочери, нашего общего любимца. Огородный тёзка тоже стал общим любимцем нашей семьи и всех соседей. Из коктейльных томатов на еду — он, по-моему, один из самых вкусных. Пару лет назад кот ушел по радуге, оставив на долгую память о себе огородного тезку. 

Любимец Котя
Любимец Котя

Недавно пришлось спешно купить несколько новых сортов лука (Флорентийская торпеда, Ялтинский белый и раннеспелый порей Коламбус), поскольку старые не взошли.

Без планирования и долгих раздумий
Без планирования и долгих раздумий

А на тестирование Ваше хозяйство прислало много новых семян. Кто знает, может, часть из них тоже займут постоянное место на моих грядках. Баклажан Полосатый бок уже подал первую заявку, взойдя раньше всех моих баклажанов — через три дня. Это при посеве семян без проращивания!

Вот уж, действительно: «мы выбираем, нас выбирают..» Жизнь как-то удачно, порой, корректирует наш выбор.

Запись размещена в разделах: , , , томаты, выращивание,
30 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 969 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (30)
У меня Полосатый Бок «сидит» с 24.02…
Из 8 штук пока ни одного всхода.
А вот тестируемые томаты, посеянные в этот же день, выскочили почти моментально…
Баклажаны у меня вообще интересно в этом году взошли. Два сорта сеяла — Бибо и Андрюшу. Оба от партнёра, сроки одинаковые. Вот только Андрюша взошел 5 из 5 на третьи сутки, а Бибо только на 10-ые кое-как проклюнулись. В одном контейнере сидели.
Помимо тестируемого Полосатого Бока, я сеяла Бардовский фестиваль от Уральского дачника.
Можно было бы грешить на семена, если бы я в прошлом году не сеяла из этой же пачки. И взошло тогда 5 из 5. И урожайность у них была выше всяких похвал.
Неужели за год они могли потерять всхожесть?
У меня похожая ситуация с перцем Пикантный колокольчик: в прошлом году взошли все, а в этом — ни одного всхода! А сроки годности совсем не предельные. Единственное разумное объяснение, что семена положили более почтенного возраста, по сравнению формально обозначенными. В прошлом году они предельно выложились и все… Поскольку я сею разных понемногу, теперь радуюсь меньшей наполняемости пакета.
Вот я тоже теперь пришла к выводу, что чем меньше — тем лучше)) а то сортов то много хочется.
Так у меня в прошлом году те же баклажаны в одно время взошли. В этот раз Бибо тоже 5 из 5 взошли, но странно что на 10-ый день только. Вот и не знаешь на что грешить
С перцем, кстати, тоже с некоторыми сортами такая ерунда. В прошлом году хорошо всходили, а в этом вообще не взошли. Сроки нормальные.
Может, больше пересушены, или глубже провалились?
Замочены были в салфетках, в одном контейнере. Так что условия совершенно одинаковые.
Условия одинаковые, но готовность семян разная. Это, как на уроке: учитель учит всех одинаково в одних и тех же условиях, а результаты у всех разные. У меня был случай, когда раньше не подававшие надежд семена, потом ещё и безнадежно просроченные, будучи случайно посеянными, взошли. Невероятно, но бывает! Нам не дано предугадать…
Это точно!
Но у меня тут больше сравнение с прошлым годом. Посеяны были из тех же пакетов, взошли одновременно… А тут ерунда какая-то. Я даже на всходы уже не надеялась, но все же проклюнулись. Сейчас Андрюша уже листья расправил, а Бибо только петельки небольшие.
На постоянном месте они потом выравниваются.
Справедливости ради…
У меня и НЕтестируемые баклажаны, посеянные ещё раньше, тоже не взошли…
Буду пересеивать. А то останусь без баклажанов)
Ты, Наташа, видимо, томаты больше любишь, а я баклажаны. Шучу! Сама удивилась, так как другие мои баклажаны и перцы терпеливо ждут своего срока. Но я в конце февраля только два «полосатика» посадила для сравнения со своими. На тестирование посеяла только вчера. А у твоих, посеянных 24-го, еще есть время на реабилитацию. Не суетись!
Ну, сильно пока не суечусь… Но баклажаны я люблю
Но так как муж их особо не ест, томатов у меня все же больше сажается, да
Ещё смешно, что посадила три сорта огурцов по 2 шт. каждого, все от ВХ.
Один сорт, который я НЕ тестирую, уже вылез, а два тестируемых сорта пока молчат))
«Сидящих», видимо проинструктировали по срокам, а остальных отправили в свободный полет. У меня, похоже, тоже выскочили раньше, потому что внеконкурсные!
Может и так)))
Уже заметила, что стоит «поплакаться» и мои «задумчивые» сразу выскакивают
Сегодня появилось две петельки Полосатый… О, как
Семена на тестирование, в любом случае, свежие, поэтому всходы должны быть в пределах нормы, если правильно посеяны. Вот подошел средний срок всходов по данной культуре — и стартуют. У меня Валентина, из новых купленных, тоже начинает всходить (купила, кстати, тоже случайно, соседка-приятельница Валентина). А хорошо показавшие себя в прошлом году сорта, видимо, вступают в стадию «склероза» и не могут вспомнить, что уже пора пробуждаться! Главное, что часть взошла для более раннего урожая. Другие еще можно будет и досеять. Успеют! У нас весна нынче поздняя.
Почему поздняя? У нас вроде по плану всё…
А у вас, мне кажется, ещё рано судить, поздняя или нет…
Я прогноз погоды смотрела. До апреля настоящего тепла пока не обещают. Конечно, хочется верить, что у них там тоже не всё по прогнозу. Будем ждать приятных случайностей!
Я в этом году тоже Чëрного принца сеять собираюсь и к нему в пару Чëрную принцессу тоже от Гавриш. А баклажаны у меня взошли неравномерно. Сеяла 22-го сухими семенами в паричок. Сорт Белоснежка вылез щëткой, а я сдуру весь пакетик посеяла, а там 0,3 грамма… А сорт зелёноплодных баклов Восточный принц- только три штучки из 0,1 грамма. Синие баклы Индус выдали 13 всходов из 0,1 грамма. А сколько семян было я и не считала. Всё семена от Гавриша. Вобщем, зелёные сеяла для экзотики, вот они экзотикой и останутся😉.








Ир, но главное, что взошли хоть какие-то..., я так считаю…
Конечно, Наташ, 🙂и этих с лихвой хватит. А те, что не взошли — были лишние. Хотя..., пошла сейчас, глянула, из зелёных ещё один надумал нос высунуть… Так может это просто сорт такой задумчивый и всё ещё впереди.
Точно, он просто задумчивый)))
Какая интересная Черная принцесса! Еще одна случайная находка для меня. Надо поискать. Похожа на Грушу черную от Русского огорода (вкусная, плотная и урожайная). Спасибо!
Если Вам нравятся чëрные томаты, рекомендую черри Чëрная икра и, тоже черри, даже, скорее коктельные — Сладкая гроздь шоколадная от Седек. Икру посеяла в этом году впервые по рекомендациям, а Гроздь выращивала несколько лет назад, очень впечатлила. Но в этом году семена от Седек не попались, закупилась у Гавриша и частных коллекционеров, а на следующий год постараюсь еë купить. Про Сладкую гроздь шоколадную на моей странице публикация есть, если интересно, почитайте.
И Бизоны, Чëрный и Оранжевый, тоже великолепные сорта. В позапрошлом году для друзей рассаду выращивала, а в этом себе семена купила.
Обязательно посмотрю, Ирина! Спасибо большое! заинтересовал особенно оранжевый — их не так много стОящих!
У нас в деревне все выращивают сорт томатов Хлебосольные. Отлично у всех растут в открытом грунте. (север Липецкой области)
Но сама я живу на ПМЖ вообще в другом регионе, в Подмосковье, рассаду выращиваю там же, дома, и семян таких томатов не видела у нас в магазинах. Хотелось бы тоже попробовать вырастить.
Меня соседи всегда угощают хлебосольными. Они огромные, сладкие, мясистые. Но почему то всегда с трещиной, когда становятся очень уж крупными.
У меня было два куста от соседей. Да, Марина, и у меня один из первых, который хотела подрастать покрупнее. тоже начал трескаться. Я пустила куст в 3 стебля, плодов стало завязываться больше, но не таких крупных и без трещин. В целом осталась довольна и вкусом Хлебосольного, и урожаем. Начинал плодоносить первым, а убирала из теплицы в числе последних. Я свои семена заказывала в интернет магазине.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: