А почему, почему, почему всходы семян плохие? Да потому, потому, потому...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году, как никогда, у меня неважные или откровенно плохие всходы земляники/клубники, лука почти всех видов, некоторых баклажанов и перцев. Естественный вопрос: почему? Попыталась для себя разобраться.

Первое «потому». 
Самое простое и обобщенное — некачественные семена. Имеет место быть. Если из 10 семян земляники Кокетка от Аэлиты, посеянных поверхностно и находившихся в одинаковых условиях, взошли только 4. Очень слабое утешение, что не я загубила. Хотя от этого совсем не легче с точки зрения потраченных средств, сил и, главное, времени, которое упущено.

кок
Редкие всходы Кокетки (40%)

Примерно такая же ситуация и с частью луков: штучные всходы (5-10%) Халцедона (Гавриш) и Забияки (Семена Алтая). И набухание при замачивании на ватном диске долгое и малоутешительное, и посев только обработанными семенами — все равно плачевный результат. Хотя Чипполино (Семена Алтая) взошел хорошо и дружно, будучи посеянным с аналогичной обработкой, в такую же землю, на ту же глубину и в те же сроки. А порей Зимний гигант при проращивании в улитке не дал ни одного проростка. Конечно, качество семян имеет первостепенное значение! 

Однако, с луком, кроме порея, все не так очевидно, как с земляникой. «Раскопки» при пересадке в улитку штучного эксклюзива взошедшего лука обратили внимание еще на несколько «потому».

Четыре проростка Забияки, несмотря на уплотнение посадочной площадки, оказались значительно  ниже уровня основной посадки. К моменту пересадки их собратьев, они из последних сил пытались пробиться наверх. Значит, я недостаточно уплотнила почву в нижней части контейнера, и она при поливе по стенкам зауженного к дну контейнера местами просела при намокании и подсыхании грунта. Значит, часть семян не взошла вовремя из-за вынужденного заглубления. Это уже мой промах. Надо было сильнее уплотнить грунт ниже посадочной площадки. Или, может быть, сделать его структуру внизу поплотнее, чтобы дольше удерживалась предпосадочная влага до полных всходов даже при «подтягивании» ее в верхний слой. Иначе: кто успел напиться при посеве — взошел нормально, а у «тугодумов» судьба оказалась разная, но об этом чуть ниже.

Еще одно потому, связанное с продолжительностью всходов. Те же «раскопки» показали разную влажность грунта в посевном слое через 3 недели после посева: более влажный по краям и значительно суше к центру (при большом дренажном отверстии в центральной части дна картина может быть противоположная).
Это наглядно видно по первым всходам порея Каламбус, политого в поддон через 8 дней после посева. Каламбус начинает всходить с краев, хотя через сутки верхний слой и подтянул влагу и в центре. Опытным путем уже установила, сколько надо лить в гладкий поддон без рифления и дренажного слоя в самом поддоне, чтобы не было переливов-недоливов. Или в таком лотке-поддоне должен быть какой-то хорошо впитывающий влагу субстрат. Похожая картина была и при единичных всходах лука февральского посева — ближе к краям. Количество воды при поливе тогда еще не было отрегулировано.

пор
Порей начинает всходить с краев

Это еще одна причина неудовлетворительной всхожести: влажность грунта. В недостаточно влажном грунте семена будут «капризничать», «дремать» значительно дольше (иногда через месяц прорастают), а в переувлажненном (при температуре +25, характерной для городской квартиры зимой, и, особенно, при ее повышении) они за те же 2-3 недели сгниют, сработает эффект банной парилки. Наверное, поэтому не видно было не проросших семян при «раскопках». Последнее замечание особенно актуально, на мой взгляд, для небольших высоких пищевых лотков, где чаще возможен перегрев. А при погружении их в другой лоток чуть пониже (замена поддона) вообще появляется эффект термоса. Об этом я, выбирая лотки для посева и поддонов, не подумала. Больше думала об экономии места.

Значительно проще, как мне кажется теперь, обеспечить не проращенным семенам сразу при посеве необходимые по влажности и температуре условия в ящиках или глубоких больших контейнерах, в которые посеять несколько сортов. Этим объясняется, как правило, удачный посев чернушки в теплицу ранней весной в ящички.

Или напрячься с проращиванием. Барботировать, проращивать в улитках, на бумажных полотенцах или ещё как — не важно! Главное — сеять проклюнувшиеся семена. Тогда до быстрого старта проростков предпосевной влаги хватит в любой емкости. А если не проклевываются, не тратить время на пустые ожидания — а вдруг… — и делать новую попытку с другими семенами. Но для этого надо начинать пораньше, чтобы было время на вторую попытку, если семена снова не подведут.

С возможными причинами не совсем, или совсем неудачных всходов в небольших глубоких лотках, вроде разобралась:
  • качество семян;
  • вынужденное заглубление при поливе;
  • недостаточная влажность для прорастания части семян в посевном слое;
  • повышенная влажность при высокой температуре, ведущая к выпреванию и гибели другой части семян;
  • плотное прилегание дна посадочного лотка и лотка-поддона без рифления и дренажного слоя, препятствующее равномерному поступлению воды при поливе в поддон или оттоку излишков при поливе сверху по краям посадочного лотка.

Кроме последнего пункта все перечисленное актуально и при штучном посеве в таблетки или индивидуальные стаканчики.

пер
Перец, 14 дней после посева

Однако, при штучном посеве, в случае вынужденного заглубления при поливе (оболочка быстро пересыхает), после истечения средних теоретических сроков прорастания можно подтолкнуть глубоко задумавшиеся семена (буквально, поддев и приподняв зубочисткой). Конечно, операция требует большой осторожности и больше оправдана в том случае, если одно семя проросло, а другое из той же партии в соседней таблетке (стаканчике) — нет. Такая ревизия не взошедших перцев показала, что у половины «саботажников» есть шанс на возрождение. Буду ждать. Остальные оказались «пустыми», почти прозрачными, уже не способными дать новую жизнь.

Результат такой операции с «тестовым» баклажаном, впавшим в «глубокую задумчивость» после посева сухими семенами, виден через пару дней.

"Проспавший" всходы Полосатый бок. Пора догонять собратьев!
«Проспавший» всходы Полосатый бок. Пора догонять собратьев!

Возможно, он и сам взошел бы. Но когда и насколько ослабленным, пробиваясь из низин грунта?! А так — ожидается полноценный росток. Без предшествовавшего анализа и моего нового опыта шансов на полноценную жизнь у него могло и не быть. Надеюсь, и парочка перцев не упустит свой второй шанс!

А некачественным покупным семенам можно противопоставить только свои. От гибридов перехожу большей частью на сорта и нарабатываю опыт заготовки своих семян.

Запись размещена в разделах: , , семена, земляника садовая, лук, баклажаны, перцы, , клубника
  комментарии 12 спасибо за запись   в избранное 794 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: