Можно ли вырастить сибирский кедр в Крыму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уезжаю на ПМЖ в Крым, село Великое, 6 км г.Евпатория. Смогу ли я там вырастить Сибирский кедр? Сколько саженцев везти или семена потом в октябре взять? Сам родом с Иркутска.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 12832 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
К сожалению ваша сосна кедровая не перенесет сухого воздуха. Это не её условия совсем. Почву заливать можно, а вот увлажнять воздух, особенно зимой, это не под силу обычному дачнику. Даже если начнет приживаться в укромном уголке, то шишек не дождётесь. Лучше переходите на другие сосны, местные. В Евпатории есть дендропарк, там можно собрать семена и начать осваивать местную флору.
В рамках Всероссийской акции «Аллея России» в Крыму, Томскую область будет представлять кедр сибирский, я думаю, что в питомниках Томска есть саженцы для выращивания в условиях Крыма или технология по уходу.    
Татьяна, не могу не согласиться, есть такие технологии, но ведь человек хочет эту сосну без больших хлопот растить.
Абсолютно согласна с Еленой: зачем обрекать сосну кедровую на «мучительное ПМЖ» в Крыму? Ведь только здоровое растение, которому комфортно в данных условиях, дает нам тот декоративный эффект, который мы ждем от него. В Крыму много интересных сосен: и местных, и интродуцированных (введенных в культуру), которые хорошо растут и развиваются, а потому и выглядят просто роскошно на частных участках. Это сосна крымская, горная и другие. Вам следует, как посоветовала Елена, найти местный посадочный материал: в садовых центрах или питомниках Евпатории; можно вырастить его и самому, собрав семена из шишек понравившихся экземпляров, растущих в дендропарке.
А кедрового стланика это тоже касается? Т.е. климатические условия, например, Симферополя ему не подходят?
Да, и кедрового стланика, или сосну стланиковую (Pinus pumila), которая в природных условиях растет в горах от Сибири до Японии, тоже это касается. Сухость воздуха для нее может быть катастрофичной.
Значит ограничусь сосной горной.
Добрый день! Я думаю, что вы не пожалеете о своем выборе — сосне горной. Хочу показать вам на фотографиях несколь примеров ее использования в каменистом саду на южном склоне у моря (фото сделаны в парке санатория «Айвазовское» в Партените). На фото вы увидите, как она гармонично смотрится и прекрасно себя чувствует с можжевельниками, кизильниками, эремурусом, живучкой ползучей (фиолетовая), эрикой травяной, гвоздиками, ясколкой Бибирштейна или крымским эдельвейсом, иберисом вечнозеленым. Фото сделаны 10 мая. В рокарии среди сосен шикарно цветет остеоспермум или капская ромашка (розовый, еще смотрите о нем вот здесь: Звёздное лето капской ромашки или остеоспермума) и аргирантемум кустарниковый (светло-желтый, о нем еще смотрите вот здесь Аргирантемум: цветение длиною в целое лето).
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3

фото 4
фото 4

фото 5
фото 5

фото 6
фото 6
Спасибо за фото, смотрится все очень органично и естественно. У меня уже посажено несколько небольших саженцев горной сосны Pumilio и сосны черной, с неудачной прививкой WIntergold.
На прививке решил не останавливаться и продолжу в следующем году, для чего есть сеянцы сосны черной
Возвращаясь к опыту выращивания в условиях Симферополя. А что вы скажете про выращивание лиственницы, как европейской, так и японской? Понятное дело, с соблюдением условий по освещенности и почвы
Добрый вечер! Их можно выращивать в Симферополе, помня следующее:
Лиственница опадающая, или европейская (Larix decidua, syn. L. decidua) — она светолюбивая порода, но более теневыносливая, чем л. сибирская (Larix sibirica). Хорошо переносит низкие температуры (зимостойкость USDA 2-6), но чувствительна к весенним возвратным заморозкам. В Симферополе, как в принципе, в засушливых степных регионах юга России, может страдать от засухи. Хорошо развивается на глубоких черноземах, лесных суглинках и влажных супесях, но застойного переувлажнения не выносит. Не плохо растет и на менее плодородных каменистых почвах: наших известковых и сланцевых, малоразвитых.
Лиственница Кемпфера, или японская (Larix kaempferi, syn. L. leptolepis) — быстрорастущая порода, которая из всех видов лиственниц, пожалуй, самая теневыносливая. Морозостойка (зимостойкость USDA 4-7); не страдает от поздне-весенних заморозков. К почвам она мало требовательна, но лучше растет и развивается на глубоких, свежих глинистых и супесчаных. Устойчива к вредителям и болезням.
Ответ получен выводы сделаны тема закрыта!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: