Мультифлора (шаровидная хризантема) уже дала несколько ростков. Что с ними делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Сегодня только 19 января, а моя мультифлора (шаровидняа хризантема) уже дала несколько ростков. Что с ними делать? Горшок с ней стоит на полу на лоджии, температура около 18 градусов. Холоднее помещения у меня, к сожалению нет. И еще не понятно вот что: как и когда мультифлору следует делить? На три-четыре части разделить один куст? Или разобрать весь куст по веточкам и получить из каждой новый целый куст? Заранее благодарю за ответ!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хризантемы, , январь, , ,
19 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 33794 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SvetlanaZenina Светлана Зенина
Все ответы и комментарии (19)
Светлана, можно рассадить по веточкам и получить от каждой по кусту. Они с одной веточки дают хорошие кустики, заодно и растение обновляется.
Это ж сколько у меня таких кустиков получится? А главное, на следующий год выкопанные кусты где хранить в таком количестве? А, еще вопрос, если делить, таки, по веточкам, когда шарик образуется? Уже на первый же год?
Шарик образуется в первый же год. Отделите несколько веточек, а основной кустик оставьте побольше. У моей мультифлоры это вторая зима, я её не выкапываю, по причине того, что не где хранить. просто укрываю на зиму, первую зиму хорошо перезимовала. в этом году у меня уже 4 кустика разных, посмотрим как перезимуют.
Спасибо огромное за ответ! Муж сказал, что Энгельс примерно на одной широте с нами, поэтому на будущий год тоже попробую оставить на зиму в грунте. А укрываете чем?
Укрытие как для любых других цветов, я сперва накрываю ботвой, от этого же куста, а потом сверху каким нибудь укрывным материалом. В этом году даже не помню как укрывала, так как осень пришла «неожиданно» в ноябре))) и быстро сворачивались и выезжали с дачи.
Вот моя уже зимующая хризантема.Мультифлора

Последний раз редактировалось
Я обычно все срезанное с растюх с клумб убираю, а накрываю белым лутрасилом. Виноград так зимует уже три года, в 2015 первый раз плодоносил. А про мультифлору здесь на форуме мне однозначно писали, что в грунте в нашей полосе она не зимует, вот. Поэтому и приволокла ее домой, хотя условия зимовки на моей лоджии далеки от идеальных. Ваша мультифлора просто красавица, свою попробую показать чуть позже.
Светлан, вот как виноград укрываете так и её укройте. Мне тоже говорили что она не зимует, а если и зимует то перерождается в обычный дубок. Но так как хранить не где решила будь что будет и вот такая она была на 2 год. Весной расскажу как перизимовали они в этом году.
Моя мульфлора - букет невесты!

Увидела на рынке в Заокском такие два шарика, влюбилась, схватила оба, спросила только название. Даже и подумать не могла, что с ними такая канитель, думала посадила и радуйся ан нет -  ты ее посади, потом выкопай, домой отвези, в холодное месть спрячь, кому не давай пересыхать, потом раздели, рассади, дождись подходящей погоды и только тогда снова посади! Поначалу как узнала про это все расстроилась страшо(((( Но такая она красивая, на клумбе смотрится как букет невесты, так что будем выхаживать, будем дерзать и пробовать)))) Глядишь и у меня что-нибудь получится!
Последний раз редактировалось
Светлана, какой красивый шарик!!! Мне вот пока белый не попадался на рынке. В прошлом  году к жёлтому добавились ещё 2 цвета. надеюсь в этом году и белый отыскать)))

И снова мой шарик!
Правда, Елена, очень красивый! Основной цвет белый, а вот снизу с другого бока лезет желтый! Во на этой фотке видно. Во как!
Эх, какой интересный кустик!
Вот мои прошлогодние шарики, один ярче, другой бледнее, и он не успел хорошо расцвести, снегом накрыло)))Мультя

Последний раз редактировалось
Ни чего себе! Я над своей мультифлорой тряслась как над ребенком, и выкопала ее уже в конце октября, доцветала она уже у меня дома. Боялась, что померзнет! Ну а Вы прямо экстримал, ну в смысле цветочки Ваши))))
У меня пока таких хризантем не было, но будут.  У меня простая хризантема прошлый год пустилась в рост. Я ей дала отцвести, а затем нарезала с неё черенков и укоренила. 
 Хризантема
   Может и Вам так поступить?
А когда Ваша хризантема в рост тронулась?
Рановато, конечно, начинать черенкование, пусть ростки вашей хризантемы пока растут. Затормозить сильный рост можно прищипкой (удалением) верхушки побега; о черенковании смотрите на сайте еще вот этот материал.
Большое спасибо за ответ, все советы учту
У меня тоже в подвале хризантема дала ростки, ноябрь еще не прошел, как зимовать ей до марта хотя бы? В подвале +3- +5гр.
У предыдущей хризантемы обрывал ростки, в результате она пропала, весной уже не было ни одного росточка. Что делать?
 
Я свою хризантему разделила, каждый росток в отдельную ёмкость. Не все прижились, но их было много, 12 штук получилось нормальных. Куда девать такое количество — не заморачивалась — раздала друзьям и коллегам, разобрали радостно, всем хочется такую красоту на участок. Так что рассаживайте смело!
Это сорт Бореус
Это сорт Бореус

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: