Появились бурые пятна на стеблях кактуса. Как вылечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Появились какие-то бурые пятна на стеблях кактуса. Прочитала про разные заболевания и «сухую плесень». Может, кто-то подскажет, как вылечить его? Живет в квартире, сейчас зима, и поэтому держу его подальше от холода.

Появились какие-то бурые пятна на стеблях кактуса, прочитала про разные заболевания и «сухую плесень» может кто-то подскажет как вылечить его, живет в квартире, сейчас зима и поэтому держу его, подальше от холода.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кактусы, , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 770 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
При рассмотрении коричневых пятен у вашей аустроцилиндропунции шиловидной (Austrocylindropuntia subulata) я пришла к выводу, что они сухие, похожие на пробку. Если это действительно так, то причин может быть несколько: местное повреждение вредителями (красным паутинным клещиком), переохлаждение, недостаточный полив летом. Я склоняюсь к тому, что это все-таки результат неправильного содержания. Зимой, если найти ей место с температурой +5+10 град С, то её надо содержать без полива. С весны улучшите условия содержания. Возможно, что вам придется укоренить верхушки, где нет этих пятен и посадить их в новый почвенный субстрат. А этот экземпляр я бы изолировала от остальных растений.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: