Добрый день, уважаемые семидачники. Прошу совета по прививке яблони. Во всех статьях написано, что черенки нужно нарезать заранее и хранить в холоде. У меня такой возможности нет, в холодильнике и погребе теплее, чем рекомендованные 0...+2....
Здравствуйте! Почитала статьи про прививки плодовых деревьев. Живу на Северо-западе в Вологде. У нас хорошо растут сливы русские, вишни, а вот хочется алычу и черешню (им у нас холодно). Про них сказано, что на алычу можно привить сливу, вишню на...
Можно ли привить сливу на вишню?
Кто делал прививку деревьев дрелью? Поделитесь опытом об эффективности такого способа.
Много прочитал всего, и, как я понял, некоторые делают прививку чуть не до осени, но меня терзают сомнения. И вот какой вопрос: Если распустились листья на подвое, можно ли делать прививку?
Этв группа для тех, кто в сезоне 2025 года решил своими руками продолжить или освоить прививки плодовых и декоративных деревьев и кустарников в своём саду.
У каждого из нас есть прекрасная возможность присоединиться к этому таинству. Побыть...
Смотрите все материалы
про прививку:
Смотреть все
прививка без "плечиков"
Прививка врасщеп. Видите черенки несколько вдавлены, так как кора на подвое толще чам у однолетнего черенка, зато совпали камбиальные слои. Рис. 3 вид сверху.
Прививку выполнили одели пакет.
Почки начали раскрываться — пакет сняли. (правда это прививка вприклад.)
И да: аналогия с трубой неуместна, потому как «по трубе течет вода» = «по ветви идет сок». «Закрываем противоположный конец трубы, ток воды остановится» = «отрезаем конец черенка, оставив 2-3 почки». Соку некуда дальше идти, ибо отрезали остальную часть, оставив 3 почки. И неважно, замазывать варом или нет — сок не может идти дальше, там просто нет сосудов, мы отрезали остальную часть. Так вот замазка верхнего среза на черенке предотвращает его от высыхания. И да, она не требуется, если одевать на прививку пакеты. Это понятно.
«Наверно питание тоже будет затруднено?» — каким образом идет питание к черенку через верхний срез? Нет там никакого питания.
«А если оденем пакет, и воздух влажный (то, что надо!) и проводящие питание пучки не перекрыты» — в каком месте они не перекрыты? Они уже отрезаны, как только сделали срез верхний на черенке. И он все равно подсохнет, неважно, надеть пакет или нет. Замазать варом или не замазывать. Он подсохнет и потом зарастет, когда привой приживется.
Андрей, как же так, а испарение воды это разве не дальнейшее движение воды, оставив питательные вещества привою поступающему от подвоя? Обеспечив питанием привой? А замазываем верхний конец привоя садовым варом, закрываем проводящие пучки привоя, прекращается ИСПАРЕНИЕ. А одетый пакет испарению не препятствует — питание от подвоя поступает. Это не понятно?
… а испарение воды это разве не дальнейшее движение воды, ...» — испарение воды — это не питание, а выведение лишней либо использованной воды. Ну очевидно ж. Вы в том посте говорили, что черенок питается через верхний срез (чего, разумеется, быть не может): «Давайте задумаемся, а вода и питание будут свободно поступать, если верх «наглухо закрыт»? Это равносильно верх шланга закрыть пальцем, а низ глубоко сунуть в воду. Конечно, благодаря тургору в черенок питание и вода с трудом будут поступать, но зачем затруднять поступление питания? Я думаю лучше одевать пакетик полиэтиленовый: внутри создается высокая влажность воздуха благоприятствующая успешному срастанию подвоя и привоя и влага и питание свободно поступают привою. Началось срастание, или жарко, уголочек пакета можно срезать с ноготок.».
Вода вполне себе испаряется через поры в коре. Если бы верхний срез на черенке не создавал угрозу высыхания черенка, особенно в жаркую, сухую и ветреную погоду, да еще если черенок с уже тронувшимися почками, то и замазывать срез было б не нужно.
Я вас понял. Поэтому вы и говорите везде, что надеваете пакеты на прививки. Но зайдите с другой стороны: если бы испарение прекращалось бы вовсе, когда срез замазали, то это бы означало, ну, скорее всего, явно мало хорошего для привоя. Но на практике мы видим, что такие черенки с замазанным верхом без пакетов приживаются и растут не хуже тех, что с пакетами. А у пакетов больше минусов, чем плюсов (об этом я указал здесь: Привил яблони и груши, а потом наступили морозы до 5 градусов. Что делать?). А вот от замазывания верхнего среза больше плюсов, чем минусов, поскольку лучше обезопасить черенок и не париться, чем гадать и все время смотреть — не подсыхает ли он. Поэтому, предположу, большинство садоводов не пользуется пакетами, а просто замазывает верхний срез.
«При выполнении любых прививок обязательными являются пять условий: соблюдение сроков прививки; 1) соблюдение чистоты; 2) прививочный нож должен быть очень острым; 3) совпадение камбиальных слоев привоя и подвоя; 4) тугая обвязка прививки; 5) Ко времени прививки почки привоя должны быть в полном покое, а не набухшими. Нужно усвоить, что прививка — это та же хирургическая операция, только на дереве.
НЕПОСРЕДСТВЕННО перед прививкой нужно обмыть кипяченой водой место прививки на подвое, черенок, а все рабочие инструменты протереть чистой марлевой салфеткой».
Приведенные Вами пять условий я только что читал в одном из Ваших комментариев. И полностью с Вами согласен, потому как Вы пишете правильно. То бишь как и необходимо делать. Техника прививки (как и техника выполнения любой другой работы) очень важна и пренебрегать (а то и вовсе забивать болт на ее) ею не стоит, если хочется получить хороший (а не какой-то там) результат.
И «нигде не пишут» относится именно к этим сайтам, информация на которых не всегда полная и не всегда верная. Я имел ввиду исключительно их. Но никак не вас. Просто указал об этом так, как будто про это вообще никто и нигде не указывает, вот вас и задело. Понимаю вас.