Огурец 'Сладкий хруст' от "Русского Огорода". Плодоношение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
svetvac svetvac
Светлана Балахна
Продолжаю рассказ о тестировании огурца 'Сладкий хруст'.

))

После высадки в теплицу огурцы сразу пошли в рост, несмотря на низкие ночные температуры. Первое время пришлось подстраховываться и вечерами накрывать высаженную рассаду по дугам спанбондом, как только ночью температура перестала опускаться ниже +10°С, спанбонд убрала.

Цветение

К 19 июня огурцы зацвели, первые цветы были мужскими по всей длине плети, что меня сначала очень огорчало. Да и июнь выдался тёплым, только бы и расти огурчикам, а завязей не было.

))

Только когда появились боковые пасынки, вот на них стали появляться женские цветы.

))

Пришлось формировать огуречные плети, оставляя на каждом боковом пасынке по одному огурцу и паре листьев, а остальные прищипывала, не давая огурцам разрастаться вширь из-за ограниченного пространства теплицы.

))

На центральном стебле женские цветы стали появляться на высоте 1.20 см, с интервалом через 3-4 листа + по одному первому огурчику на боковых побегах, а после того, как снимала огурец, боковой пасынок обрезала.

))

Ads by

Уход

Подкармливала огурцы комплексным удобрением «Кристалон огуречный» раз в две недели и сброженной крапивой, в августе добавила к подкормкам «Здравень» для огурцов. Два раза поливала огурцы  «Превикур Энерджи», ВК от ложной мучнистой росы, но никакой разницы не заметила. Пероноспороз всё равно появился в августе.
 
Температура в теплице солнечным днём поднималась до +30°С, земля пересыхала быстро, и чтобы огурчики не страдали от засухи, приходилось поливать их каждый день. Как только польёшь, сразу прилетали шмели и осы. Вот говорят, что осы не опыляют, а мои не только в каждом цветке сидели, но ещё и домик пытались построить над огурцами несколько раз. Приходилось идти поздно вечером и снимать их постройки. Не знаю, только шмели постарались или все «насекомыши» вместе, только не опылившихся завязей у меня не было.
 

Первые плоды

Первый урожайсняла 7 июля, вес его был небольшой, со всех пяти растений — 575 г.

))

Цвет маленького огурца белый, как только чуть прозеваешь, так огурец желтеет. Поэтому собирала их совсем маленькими. 

))

Масса одного огурца
от 50 до 200 г, если он перерос.Маленькие огурчики гораздо вкуснее крупных.

))

Плоды огурца цилиндрические, крупно-бугорчатые, с черным опушением. Светлый, почти белый цвет, на разрезе внутри светло-зеленоватый, семена мелкие. Отличается сладким вкусом и сильным огуречным ароматом. 


Массовое плодоношение

Самый большой вес собранных огурцов 1 кг 838 г (с пяти растений) был 9 июля и 1 кг 405 г (с пяти растений) 30 июля. Во время остальных сборов огурца вес собранных плодов был меньше килограмма.

_))

За весь июль общий вес огурцов составил 7 кг 800 г, делим на пять и получается 1 кг 560 г с одного растения.

))

В августе ночи стали холодные и урожайность резко упала. Дополнительные подкормки не помогли, если температура ночью +7...+9°С всего, не растут они так обильно, как в июле.
За август вес собранных огурцов 1 кг 471 г с пяти растений; т.е. 294 г с одного растения.

       Июль
))
Весь урожай огурцов 'Сладкий хруст' составил 9 кг 271 г с пяти растений, с одного — 1 кг 854 г.
Я считаю, что это слишком мало за весь сезон.
В сентябре плети огурца удалила, пора готовить землю к следующему сезону.

))

Итог

На 1 кв. метре было посажено 5 растений. Урожай с этих пяти растений за весь сезон — 9,2 кг. Возможно, в открытом грунте 'Сладкий хруст' себя лучше покажет, если сохранять все боковые побеги и позволить ему расти так, как он хочет, урожайность должна быть выше. Но для тех огородников, у кого нет места, чтобы посадить этот огурец в открытый грунт, можно его выращивать и в теплице, только надо будет формировать его, иначе всё заполонит.
 
На этом третий этап тестирования огурца 'Сладкий хруст' заканчиваю, осталось подвести итоги. 

Запись размещена в разделах: , , , огурец Сладкий хруст (Русский Огород), , , , уход
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 1020 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: