Плоды 'Медового' висят, как фонарики горят. Цвета желтого полны, издали они видны

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
svetvac svetvac
Светлана Балахна
Подвожу итоги тестирования перца «Медовый F1» от агрофирмы Аэлита.

))

Перец — овощ интересный,
Очень вкусный и не пресный.
Желтый или красный,
Очень он прекрасный.

Красавец «Медовый» ярко-желтого цвета, эталон вкуса и кладезь летних витаминов.

))

В начале тестирования ознакомилась с рекомендациями производителя. Здесь и описание гибрида, его ценность.

Люблю желтые перцы, у меня ощущение, что они более сладкие и ароматные, чем красные, поэтому сразу выбрала на тестирование желтый перец под заманчивым названием «Медовый».

))

Описание гибрида от агрофирмы Аэлита

Скороспелый (95-100 дней) крупноплодный гибрид с толстой сочной сладкой мякотью. Подходит для выращивания в открытом и защищенном грунте. Растение полураскидистой формы, высотой в теплице 80-90 см. Средняя масса плода 160-180 г, первые плоды свыше 200 г, толщина стенки 6-8 мм. Окраска плода в биологической зрелости темно-желтая. Урожайность в закрытом грунте превышает 6-7 кг на кв. м. Используют в свежем виде и для домашних заготовок. Форма плода может меняться в зависимости от условий.

Ценность гибрида: сладкая и сочная мякоть, раннее созревание, обильный урожай.

Место проведения тестирования: г. Балахна, Нижегородская область.

Ads by

Агротехника после высадки в теплицу))


Перец рос в теплице, ориентация грядки: торцами на запад и восток. Полное солнце. В июле пришлось притенять растения от солнечных лучей. Интересное наблюдение: в полдень приходишь, а перцы свои плоды сверху листьями прикрывают от жаркого солнца.

))

А вечером, наоборот, листья вниз опускаются, подставляя бока перца лучам вечернего солнца. Плоды в технической зрелости зелёные, а спелые, красиво поблескивая на солнышке, привлекают внимание своей желтой окраской.

Перец «Медовый» от агрофирмы Аэлита
, которым в этом году я просто очарована. Благодаря тестированию была возможность вырастить и изучить его особенности. О том, как выращивала перец  Медовый F1, писала в предыдущих трёх этапах:
Проделки 'Черного бриллианта' и 'Медового'. Как мы с перцами в прятки играли
'Черный бриллиант' и 'Медовый' в теплицу выношу. На место постоянное я их посажу
Отличный урожай перцев от Аэлиты! 'Черный бриллиант' и 'Медовый' не подвели

Подвожу итоги тестирования и сравниваю получившиеся результаты.

Выявляю соответствие))

Далее, более подробно о соответствии заявленным характеристикам.

Срок созревания. Раннеспелый (95-100 дней) – подтверждается. На 93 день плоды были в технической зрелости, их уже можно было собрать.

))

Биологическая спелость наступила с 19.08, когда они все окрасились в желтый цвет.

Выращивают в защищенном  или открытом грунте. Выращивала в теплице. В теплице ему вполне комфортно, растет, цветет и завязывает плоды без проблем.

Размер растения. До заявленной высоты около 80 см мои перцы не дотянули, 70-75 см всего высотой, но это не помешало дать хороший урожай.

Цвет и размер плода. Темно-желтый плод, чем дольше его оставляешь на растении, тем интенсивнее окраска. Цвет незрелого перца глянцевый зелёный, потом желтый, а в конце созревания становится желто-оранжевым. Соответствует.

))

Вес коронных перцев большой, 372 г, обычно их удаляют в начале цветения. Но у этого перца на развилке их всегда по 2, жалко стало удалять. Остальные перчики весили 180-200 г, на макушке 130-150 г. Толщина стенки 7-8 мм, как и в описании. Все соответствует.

Вкус. Мякоть сладкая, сочная, толстая. Используют в свежем виде и для домашних заготовок. Сладкий перец с усиленным ароматом и сочной мякотью. Замечательный вкус. Мякоть внутри жёлтая, семена средние по размеру. Прекрасно смотрится в салате, в лечо, для заморозки тоже подходит. Вот как раз в морозильную камеру почти весь урожай и отправила. Идеальная форма для фаршированных перчиков зимой.

Урожайность. Заявлена высокой (6-7 кг с кв. метра).

))

По факту она еще выше заявленной на треть!

Выращивала 6 растений на кв. метр, с 1 кв. метра было собрано 10 кг 682 г перцев за сезон. Урожайность с 1 куста – 1 кг 780 г. По количеству плодов: перцев на 1 растении было немало (от 8 шт. и более). Рекомендованная схема посадки 50х35.


Итоги

Выявлено несоответствие по высоте растения и то незначительное, разница всего в 5 см. Урожайность у Медового выше заявленной, это, наоборот, замечательно!

))

Один из сборов урожая на фотографии. Вот только меня вопрос мучает: два первых (коронных) плода весят почти 800 г, вот если бы я их во время цветения удалила, то у Медового выросло бы больше плодов на растении или просто все остальные по весу были бы чуть тяжелее? Или минус 800 г от веса плодов с 1 куста, и все остальные весили бы так же, как и сейчас? Это я не проверила.

))

Медовый понравился не только мне, но и вредителям. Слизней собирала по вечерам с растений. Некоторые плодоножки успели подгрызть. Пришлось рассыпать гранулы Слизнееда, только после этого нападения прекратились.

Выращивать перец «Медовый» не трудно. Воды он требовал много, так как на полном солнце рос, и подкормки любит, недостаток питания сразу на листьях виден будет. При создании условий для роста и созревания цветет обильно, хорошо завязывает плоды, перчики только спеют долго, нижние лучше снимать зелёными, так как они большие и сил забирают до созревания немало. 

В октябре, 18 числа, сняла все оставшиеся маленькие перчики (высушу, и перемолоть надо будет, как приправу использую) и удалила растения.

))

Так выглядит корневая система Медового после удаления из земли. Сезон 2023 г. закрыт. Спасибо агрофирме Аэлита за оказанное доверие в проведении тестирования перца Медовый F1.
Другие записи автора по теме "Перец сладкий Медовый F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , Перец сладкий Медовый F1 (Аэлита), , ,
1 комментарий 5 спасибо за запись   в избранное 679 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Какой шикарный урожай!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: