Был он фиолетовым, красным потом стал. Перец 'Черный бриллиант' правит разноцветный бал

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
svetvac svetvac
Светлана Балахна
Подвожу итоги тестирования сладкого перца «Черный бриллиант» от агрофирмы Аэлита.

))

Красавец «Черный бриллиант» привлекает внимание своим цветом и количеством плодов.

))

Место проведения тестирования: г. Балахна, Нижегородская область.

))

В начале тестирования ознакомилась с рекомендациями производителя. Здесь и описание сорта, и его ценность. Понравилась его необычная окраска, почему-то думала, что и спелым он будет темного окраса, но я ошибалась.

Описание сорта

Раннеспелый (110 — 115 дней) толстостенный салатный сорт. Сочный, сладкий, ароматный и очень красивый. В потребительской спелости плоды фиолетово-черные, в биологической – темно-красные. Плод конусовидной формы, глянцевый, массой 200-230 г. Форма плода может меняться в зависимости от условий. Толщина стенки до 8 мм. Урожайность в защищенном грунте 7-8 кг/м². Выращивают на шпалере в два стебля. В первом разветвлении удаляют коронный цветок.

Ценность сорта: высокая урожайность, хорошая завязываемость.

Перец рос в теплице, ориентация грядки: торцами на запад и восток. Полное солнце. Приходилось даже притенять его от палящих солнечных лучей.

Ads by

Агротехника после высадки в теплицу

))

Плоды в технической зрелости необычного фиолетово-черного окраса, а как начинают созревать, меняют цвет сначала на коричневатый, потом на темно-красный. Когда видишь коричневый цвет на перце, который неделю назад был фиолетовым, кажется, что плод испортился. Не спешите его срывать и выбрасывать, это всего лишь смена окраски. Через несколько дней он начинает краснеть.

Вот такой он, перец «Черный бриллиант» от агрофирмы «Аэлита», с которым мне удалось познакомиться в этом году, благодаря тестированию.

))

О том, как выращивала перец «Черный бриллиант», писала в предыдущих трёх этапах:
Проделки 'Черного бриллианта' и 'Медового'. Как мы с перцами в прятки играли
'Черный бриллиант' и 'Медовый' в теплицу выношу. На место постоянное я их посажу
Отличный урожай перцев от Аэлиты! 'Черный бриллиант' и 'Медовый' не подвели

Пора подвести итоги тестирования, сравнить получившиеся результаты и сделать выводы.

Выявляю соответствия

))

Далее более подробно о соответствии заявленным характеристикам. Срок созревания. Раннеспелый (110 -115 дней) – подтверждается. На 112 день плоды были в технической зрелости (большие, фиолетово – черные), можно было уже использовать их при приготовлении салатов, но сорвав и попробовав один, решила дождаться биологической спелости.

Выращивают в защищенном грунте. Выращивала в теплице, ему вполне комфортно — растет, цветет, завязывает плоды. Вела в два стебля, но коронных цветков на нижней развилке оказалось у каждого куста по два, вопреки рекомендациям, не удаляла.

Цвет и размер плода. Цвет. Красиво смотрится увешенный зрелыми плодами куст! Цвет перца в потребительской спелости фиолетово-черный, глянцевый, в конце созревания становится темно-красным. Осенью цвет созревшего перца не меняется. Соответствует.

))

Вес соответствует, в среднем 180-220 г, два коронных перца в первой развилке по 340 г, большие, мясистые и сочные. Один из коронных перцев на фотографии.

))

Только на макушке, в самом конце плодоношения, вес последних перчиков 140-150 г.

Вкус сладкого перца. Мякоть сладкая, сочная. Используют для салатов в домашней кулинарии и для всех видов переработки. Немного островат, когда он фиолетово-черный, и остается только сладким, когда созревает полностью. Хороший вкус в свежем виде, хорошая толщина стенок, в салатах шёл на ура, в лечо понравился. Мякоть внутри красная, семена средние по размеру. Прекрасно смотрится в салате даже в технической спелости, плоды аккуратные, примерно одной величины, как раз для заморозки.

Урожайность. Заявлена 7-8 кг на кв. метр.

))

У меня получилось собрать с 1 кв. метра 8 кг 931 г. Соответствует. Выращивала 6 растений на кв. метр, урожайность с 1 куста 1 кг 488 г. Рекомендованная схема посадки 50х35.


Итоги

Выявлены соответствия по всему описанию этого сорта перца. Очень хороший сорт, рекомендую к посадке.

Выращивать перец Черный бриллиант не трудно. При создании условий для роста и созревания цветет обильно, хорошо завязывает плоды, перчики сначала растут вверх и цвет черно-фиолетовый, потом постепенно плоды опускаются вниз, и идет биологическое созревание. 

Воды ему надо много, покушать тоже любит. Поэтому подкармливать надо раз в 10-14 дней, чередуя минеральные и органические удобрения.

Требует подвязки, иначе в месте первой развилки разламывается на 2 половины ствол под тяжестью перцев.

))

Окончательно закончив сбор перцев, удалила растения. Сфотографировала один из стволов перца, чтобы показать корни растения.

))

Удаляла 18 октября, а на ветках висели еще маленькие фиолетовые плоды. Жалко было выдергивать растения, но надо готовить теплицу к зиме.

Спасибо агрофирме Аэлита за оказанное доверие в проведении тестирования перца «Черный бриллиант».
Другие записи автора по теме "Перец сладкий Черный бриллиант от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , Перец сладкий Черный бриллиант (Аэлита), , ,
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 704 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: