'Шустрый малый' так спешил, что рекорды все побил! Море было огурцов, вкусных, сочных молодцов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
svetvac svetvac
Светлана Балахна
Вот и закончился огородный сезон 23 года. Пора подводить итоги тестирования от агрофирмы Аэлита, поделиться приятными воспоминаниями.

))

«Шустрый малый» — партенокарпический гибрид с ранним плодоношением. Почему выбрала из всех представленных на тестирование? Название понравилось. Не назовут же шустрым просто так. Ознакомилась с рекомендациями производителя.

))

Захотелось проверить, действительно ли так хорош этот гибрид с названием Шустрый малый! По результатам тестирования делюсь впечатлениями о данном гибриде.

Вот описание гибрида от агрофирмы Аэлита

Замечательный партенокарпический гибрид с ранним и длительным плодоношением. Первый урожай собирают на 43-45 день после всходов. Растение закладывает по 2-4 завязи в узле. Плод цилиндрический, крупнобугорчатый, с белыми шипами, массой 120-150 г, длиной 13-15 см. Огурцы сочные, ароматные, без горечи.

Используют в свежем виде для салатов, в домашней кулинарии и для малосольной заготовки и консервации.

Ценность гибрида: высокая урожайность, раннее и длительное плодоношение.

))

Ads by

Выявляю соответствия с описанием от Аэлиты

Место проведения тестирования: г. Балахна, Нижегородская область. Местоположение теплицы — торцы на запад-восток. Полностью освещается солнцем в течение всего дня. Земля — суглинок.

Пару слов об агротехнике, она такая же, как и всегда, подойдет к любому сорту и гибриду. Агротехника выращивания огурца после высадки его в теплицу:

))

В результате вырастают плети мощные, длинные, листья крупные. По 2-4 завязи в узле. Созревают огурчики дружно. Вариант «что-то мне сегодня вечером с огурцами возиться не хочется, завтра с утра соберу» не подходит! Утром на плети будут висеть и подсмеиваться над хозяйкой «слоники», за ночь перерастают, если вовремя не собрать.

))

О том, как выращивала огурец Шустрый малый, писала в предыдущих трёх этапах:
Огурцы 'Шустрый малый' F1 и 'Тимоша' F1 удивляют дружными всходами
Растут понемножку 'Шустрый малый' с 'Тимошей'. Переезд в теплицу
Удачное лето для огурцов Аэлиты, или Состязание 'Шустрого малого' и 'Тимоши'

Сегодня пора подвести итоги тестирования и сравнить получившиеся результаты и сделать выводы.

))

Далее более подробно о соответствии заявленным характеристикам.

Срок созревания. Раннеспелый (43-45 дней) – подтверждается частично. На 45 день плоды были еще 10 см.

))

А эти  первые огурчики сняла на 48 день, когда их длина стала 15 см.

Выращивают в защищенном  грунте. Выращивала в теплице. В теплице ему вполне комфортно, растет, цветет и завязывает плоды хорошо.

Размер растения. Плети мощные, длинные, более 2 м в длину, листья крупные. Если не формировать плети, то заявленного расстояния между растениями 50х30 не хватит.

))

Цвет и размер плода. Цвет насыщенно-зеленый, крупные бугорки с белыми шипами. Осенью, когда световой день уменьшается, интенсивность окраски падает и огурец созревает уже светло-зеленого цвета.

))

Размер очень быстро меняется – не зря его Шустрым малым прозвали. Вес почти соответствует, в среднем 150 г, если собирать каждый вечер. Семена мелкие.
Вкус. Мякоть сладкая, сочная, ароматная, без горечи. Используют в свежем виде, для салатов, в домашней кулинарии, малосольные вкусны и для консервации. Кожица у него жесткая, как раз хрустящими получаются огурчики.

Урожайность. Заявлена высокой — 17-19 кг с кв. метра, а это результаты сбора за сезон с 5 растений Шустрого малого:

))

Получилось собрать за сезон в два раза больше, 40 кг 891 г. Выращивала 5 растений на кв. метр, урожайность с 1 куста – 8 кг 178 г.

Огурцы очень быстро растут, и собирать их длиной 13-15 см и массой 120-150 г не всегда получалось! А переросшие огурцы длиной 20 см и массой более 150 г по итогу дают другой вес.

Вывод:
если собирать огурцы длиной 13 см, не давая им перерастать, то и урожайность будет соответствовать описанию.

Рекомендованная схема посадки 50х30.


Итог

Выявлены несоответствия по урожайности. По факту урожай значительно больше!

Выращивать огурец Шустрый малый F1 мне понравилось. При создании условий для роста и созревания цветет обильно, хорошо завязывает плоды, быстро растут.

))

Воды ему надо много, покушать тоже любит. Поэтому подкармливать надо раз в 10-14 дней, чередуя минеральные и органические удобрения.

Плодоношение длительное, вот последний сбор огурчиков, который я фотографировала. Если бы не заморозок в ночь на воскресенье (21.10), который погубил плети, собирала бы еще огурчики.

))

Закончила сезон сбора 22 октября, растения удалила. Сфотографировала корни одного из огурцов. Корневая система мощная, как и само растение.

))

Следуя рекомендациям Аэлиты на пакете с семенами, можно вырастить отличный урожай вкусных и хрустящих огурчиков. Рекомендую данный гибрид для выращивания. Не знаю, как он поведет себя в парнике или открытом грунте, но в теплице он развивается хорошо.

Спасибо агрофирме Аэлита за оказанное доверие в проведении тестирования огурца Шустрый малый F1.
Другие записи автора по теме "Огурец Шустрый малый F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , Огурец Шустрый малый F1 (Аэлита), , ,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 547 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: