Томат 'Благодар' F1. Название запоминаем, точно будем с урожаем. Сразу виден овощ этот, ярко-красного он цвета

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
svetvac svetvac
Светлана Балахна
Подвожу итоги тестирования томата Благодар F1 от агрофирмы Аэлита.

))

Вот и завершила огородный сезон 2023 года. Пора подводить итоги тестирования, поделиться приятными воспоминаниями о тестировании томата Благодар F1 от агрофирмы Аэлита.

))

Почему выбрала из всех представленных на тестирование?

))

Понравилось название и впечатляющая урожайность томата.

))

Вот такой он, томат Благодар, с которым мне удалось познакомиться благодаря тестированию.

Рекомендации от агрофирмы Аэлита

Когда читала текст на пакетике с семенами для тестирования, исходные данные для томата Благодар были такими:
  • Скороспелый гибрид (102-107 дней). Растения индетерминантные, высотой 200-250 см.
  • Плоды сердцевидные, гладкие, плотные, красные, массой 180-200 г.
  • При нормировании числа завязей в кисти вес плодов до 250-280 г. Подходит для кистевого сбора. Средняя урожайность 17-20 кг/м².

Ценность гибрида: высокая урожайность при любых погодных условиях, высокие вкусовые качества, транспортабельность, растянутый период плодоношения.

Проведенное тестирование должно  подтвердить или опровергнуть информацию от производителя.

Место тестирования: Нижегородская область, г. Балахна

Ads by

Агротехника после высадки в теплицу

))

Агротехника у всех тестируемых томатов одинакова. Само участие в тестировании подгоняет и дисциплинирует! Ты не можешь забыть полить, пропустить, что-то недоделать, теплицу вовремя не закрыть-открыть и прочее, раз проверяешь все исходные данные от производителя. И, конечно, внимания тестируемым овощам уделяешь гораздо больше, чем своим. А за это, в благодарность за повышенное внимание, овощи щедро делятся урожаем. Поэтому и люблю участвовать в тестировании.

С марта по сентябрь шло тестирование данного томата, хочу поделиться впечатлениями о томате Благодар F1.

))

Условия

Закрытый грунт, теплица из поликарбоната,  ориентация торцов теплицы относительно сторон света: север-юг. Высадка рассады в теплицу — 3 мая. Высаживала 4 растения по западной стороне теплицы.

О том, как выращивала томат Благодар F1, писала в предыдущих трёх этапах:
Отличное начало томатной истории от Аэлиты. 100% всхожесть томатов 'Добрыня' F1, 'Биф стар' F1, 'Большая надежда' F1, 'Благодар' F1
Посажу в теплице томаты Аэлиты, пусть растут на радость мне и будут плодовиты
Помидор растет на грядке, вырос он большой и сладкий. Рекордные урожаи томатов от Аэлиты

Теперь пора подвести итоги тестирования и сравнить получившиеся результаты и сделать выводы.


Соответствие заявленным характеристикам

))

Далее более подробно о соответствии заявленным характеристикам.

Размер растения. В описании сказано, что растение индетерминантное — у меня высота томатов больше двух метров. Пришлось подгибать макушку, как только доросли до верха теплицы томаты. Растение мощное, с крупными листьями. Выращивала в 2 ствола, в теплице он растет замечательно.

Сравниваем цвет, форму и вес плода. Плоды красивой округлой формы, гладкие, плотные, насыщенно-красные. На некоторых плодах небольшой носик, чаще на тех, что поменьше размером.

))

Первые томаты массой 286-318 г, крупные в кисти плоды, третья и далее кисти — томаты средней величины, 240-250 г. Кожица плотная, упругая, глянцевая. К сожалению, при разрезе плода встречаются  белые прожилки.

Вкус. Про вкус сказано: высокие вкусовые качества. Не согласна. Вкус скорее на любителя. У меня получились и не сладкими, и не кислыми. Нейтральный вкус.

Растянутый период плодоношения. Да, до сих пор еще есть плоды на верхних кистях.

))

Даже выдергивать растения жалко, теплицы к зиме надо готовить, а то так и оставила бы до морозов. И листья на макушках зеленые.

Подходит для кистевого сбора. Томат долго висит на кисти, не растрескивается и не опадает. Кисти тяжелые, необходимо каждую подвязать, иначе надломятся и дальше наливаться не будут.

))

Красивый внешний вид, практически одинаковый размер плодов в кисти.

Гибрид подходит для потребления в свежем виде, засолки и заморозки. Консервировать удобно, в лечо или для томатной пасты, кетчупа. В свежем виде в салат прекрасно нарезается и кубиками, и колечками. Очень хороший сок томатный из него получается.

Скороспелый (102-107 дней) гибрид – подтверждаю, отдельные плоды спеть начали рано, на 81 день. Вся кисть на 112 день покраснела.

))

Средняя урожайность 17-20 кг/м². Получилось собрать немного больше, чем заявлено.

))

Посадила 4 растения на квадратный метр. С 1 кв. метра сняла 23 кг 647 г. С 1 куста 5 кг 911 г. И это не считая тех плодов, что сейчас еще зелеными висят! Считаю, что очень хороший результат!


Болезни

Нет устойчивости к самому распространенному грибковому заболеванию – кладоспориозу. Не скажу, что сильно болеет, но пораженных листьев в жару было достаточно.

))

На фотографии совместила июль и август. Сочная зеленая листва в июле и бледная с пятнами в августе. На урожай это не повлияло. А как только похолодало, листья здоровые начали расти на макушке, развитие заболевания остановилось. Перепад температур тоже никак не подействовал, сброшенных цветков и завязей не было.

Впечатления о гибриде Благодар F1

Итог: соответствует описанию почти всё, не совпадает только по вкусовым качествам. Урожайность высокая, хороший гибрид универсального назначения.

))

Выращивать томат Благодар мне понравилось. Трудностей с выращиванием не было. Воды просил много, может, из-за этого пресный на вкус. На подкормки реагирует хорошо. Проблем с опылением нет, плоды завязываются даже в жару, лишь бы ветерком продувало теплицу. Количество плодов в кисти 5-6, плоды кисть держит крепко, не сбрасывает, кисти тяжелые, больше килограмма каждая, надо подвязывать, чтоб не надламывались. Выглядят кисти красиво, созревают равномерно. До сих пор на томате растут помидорки, небольшие, зеленые. Собрала их все вместе со всех тестируемых томатов. В итоге получилось целое ведро. Взвешивать не буду, пусть останутся приятным бонусом к основному урожаю.

))

Удалив растения, сфотографировала корни. Напоминаю, весной томаты у меня переросли, и сажала я их в лунку под наклоном. На фотографии эти боковые вспомогательные корни на стволе видны. Возможно, они и сыграли положительную роль в увеличении урожая. Но это только мое предположение.

Спасибо агрофирме Аэлита за оказанное доверие в проведении тестирования такого интересного томата.
Другие записи автора по теме "Томат Благодар F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , Томат Благодар F1 (Аэлита), , ,
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 508 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: