Увидела в тёплых краях это дерево - и влюбилась! Помогите узнать, как оно называется?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Отдыхала в теплых краях, увидела это дерево и влюбилась просто. Кто знает, как оно называется?


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 854 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Магнолия
Дополню правильный ответ.
Магнолия крупноцветковая (грандифлора).
Есть еще много в которые можно…
вот
вот
Это земляничник КРУПНОПЛОДНЫЙ!
Земляничник мелкоплодный (лат. Arbutus andrachne).
Да, это магнолия крупноцветковая (Magnolia grandiflora L.) из одноименного семейства Магнолиевых (Magnoliaceae). Это самое красивое вечнозеленое южное дерево, цветущее летом. Родом она с юго-востока Северной Америки. Это монументальное вечнозеленое красивоцветущее и декоративнолиственное дерево первой величины (высотой 6-18 м и шириной до 15 м) с крупными, жесткими, словно лакированными листьями. Очень крупные, одиночные, чашевидные цветки молочно-белого цвета диаметром до 15 см, состоят, как правило, из 9-12 ложковидных лепестков. У многих, но не у всех, растений цветки с сильным, своеобразным запахом с нотами ванили, цитрусових и ещё чего-то неопределимого, но очень изысканного, приятного. Зацветает в начале лета и достаточно обильно цветет около месяца; затем, почти до осени, распускаются единичные цветки. Плоды — шишкообразные сборные многолистовки к моменту созревания семян краснеют и являются своеобразным украшением осенью. Плоды одиночные, на концах ветвей. Плодоносит в октябре — ноябре. Собирают плоды после изменения красного цвета на ржаво-коричневый.
(продолжение следует)
Размножается семенами, достаточно полно повторяя индивидуальные особенности растений. На Черноморском побережье Краснодарского края в культуре известно примерно 15 садовых форм или культиваров. Семена хранят очищенными и подсушенными. При хранении в комнатных условиях в бумажных пакетах семена быстро теряют всхожесть, достигающую всего лишь 2-4% после полугодового хранения. В герметически закрытых сосудах при температуре 0+3 град С жизнеспособность семян может сохраняться несколько лет. Семена обладают длительным покоем (3-6 месяцев), поэтому при весеннем посеве необходимо стратификация при 0+5 град С; после чего семена прорастают при +20+25 град С. Глубина заделки семян 1,6-2,5 см.
Нормально развитые деревья получаются при посадке на свету, на глубоких, проницаемых, плодородных почвах. На маломощных и карбонатных почвах вырастают низкорослые экземпляры с искривленными стволами.
Прекрасное декоративное растение, пригодное в качестве почти всех элементов озеленения: впечатляющие душистые солитеры, эффектные группы, роскошные аллеи, красивые высокие изгороди и даже для декорирования стен зданий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: