К нам прилетели скворцы. К чему готовиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, у меня для вас вопрос. К нам прилетели скворцы, к чему готовиться? Будет ранняя весна, или это со скворцами что-то не то?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
29 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 13471 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Юрий, видимо, надо готовиться встречать раннюю весну. А Ваш второй вопрос: ни в коем случае не надо в скворечник к птенцам подкидывать корм. Скворцы, учуяв вмешательство, могут вообще забросить скворечник и птенцы погибнут от голода и холода.

Хозяева прилетели.
Хозяева прилетели.
Юрий, по перелетным птицам в старину предсказывали наступление весны.
По народным приметам можно готовиться и к весенним работам. Так по 28 декабрю (Трифон) предсказывали погоду на март. «Каков Трифон — так и март».
То что приметы работают, приведу пример. По 15 октябрю предсказывают зиму. У нас пока работает.
А гнезда птиц лучше не трогать, прислушайтесь к совету Франса Хасановича Халилова
Здравствуйте. Самое главное — в каком регионе Вы живете? И про скворцов. К Вам не прилетели скворцы. А заглянула кочующая стайка. Иногда скворцы, имея источник корма, не улетают. Такое часто встречается в Московской области, а на широте Ростовской области очень часто. Вот и кочуют по округе в поиске чего-нибудь вкусненького. Как-то так. Удачи.
Живу в Николаеве. Северное побережье Черного моря. К нам только морозы подбираются, а здесь скорушки. Их не было видно больше 2-х месяцев. А осенью, когда мигрируют на юг, шкоды делают много. Усядутся на одну ветку и своим весом могут сломать.
Ну для Вашего региона скворец зимой не редкость. Морозов нет, корм есть. Чего не жить. Удачи.
Спасибо, Василий! Лично мне скворцы раньше конца марта в Подмосковье не встречались! Обычно первого апреля. Хотя Желна (чёрный дятел) мне попадались. Даже зелёного дятла видел (только чур я этого не говорил! а то точно в дурку отправят!) Даже ворона видел! (в Дмитровском районе, когда служил), когда увидел, обалдел... Сразу картинку из сказок вспомнил (вот тогда наверное к сказкам серьёзнее относиться стал)! Ну Ворон меня тогда (да и сейчас осталось) очень впечатлил — эти брови… плечи, шея… орёл по сравнению с ним как-то блекнет
Михаил, не переживайте, я Вас поддержу: зеленого дятла я тоже видела! Даже фотка где-то должна быть. Мне сказали, что это нормально
Зеленой дятел — птица редкая. Один раз в жизни и видел. В Красную книгу внесен.
Как здорово! Хорошо, когда тебя понимают!
Михаил, хотела фото зелёного дятла выставить, но не нашла в своих завалах. Я в прошлом году тоже впервые его увидела. Необычный окрас и птица редкая. Зато вОрон случайно попался. Фото не ахти, конечно, но может кто-то вообще их не видел.

Взгляд у ворона суровый
Взгляд у ворона суровый
Я не таких Воронов имел в виду, а тех у которых размах крыльев полтора метраВидел такого всего один раз-глазам своим не поверил Было это достаточно давно, вот и сейчас пишу, а сам сомневаюсь, может и не видел… показалось, но такие моменты запоминаются на всю жизнь! Вот с зелёным дятлом уже легче(не я один видел, даже фото есть!).А с Вороном заминочка вышла, только одного человека встречал, который видел именного такого!
Миша, а у нас в районе деревни вОронов полным-полно… Даже на волнах водохранилища купаются в шоке были, когда увидели. Еще туча журавлей. А в Одинцово много лет зеленый дятел прилетал на участки, стучал. Я и не думала, что это редкость…
Буквально всю неделю наблюдаем нашествие птиц за окном в городе. Все мы тут переругались в спорах — кто такие, версий много, они близко к окну не подлетают, как синицы или снегири. Среди дня прилетает большая стая и по нескольку часов обитает. Сфоткала зумом вчера из окна. Регион — Подольск Моск. обл. Это скворцы???

Здравствуйте. Нет, это не скворец. Это дрозд — рябинник. Кочующая птица. Съест в Вашей округе рябину и дальше откочует. Как-то так.
Ясно. Спасибо!
Здравствуйте, могу для наглядности предложить свои фотографии.
У нас в Сибири дроздов рябинников о ч е н ь много. Гроза садов и огородов.
Хотела ссылку дать, но не получается, поэтому напишу. В Томской области (наши соседи) депутаты внесли в перечень охотничьих ресурсов серую ворону и дрозда-рябинника.
По словам специалистов областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, вороны наносят ощутимый вред пернатой дичи, уничтожая кладки яиц и молодых птенцов. А дрозды являются переносчиками клещей.

Вот он красавец на солнышке греется
Вот он красавец на солнышке греется

Это в морозный вечер нахохлился. Аж реснички в инее.
Это в морозный вечер нахохлился. Аж реснички в инее.

Дрозд-рябинник в морозный день. Распушил все пёрышки.
Дрозд-рябинник в морозный день. Распушил все пёрышки.
Ежики тоже переносят клещей, надо их тоже внести в охотничий реестр. Пусть своим дамам воротники шьют из них
Спасибо за фото! У нас рябина высажена целыми аллеями в городе, а таких дроздов я раньше не замечала. Я ещё думала, чего это птицы рябину не едят? Вот настало время.
У меня такого дрозда-рябинника летом или ранней осенью, не помню точно, кошки поймали и к порогу положили. Не знала сначала кто это, а потом в интернете всё-таки нашла. А вот живых на деревьях их ни разу не видела.
А у нас под Челябинском скворцы стали редкостью. Еще пять лет назад в каждом дворе жили, а теперь весной редко их встретишь.
А у нас впервые зимой не видно синичек и сало несоленое, семечки в кормушке есть, а синичек не видела городе, даже воробьев не вижу…
А я не успеваю семечки покупать. Пшено и пшеничную крупу не хотят. Сегодня минус 36. И перловки насыпала — нет. Облепили всю ранетку, распушили перья и все повернулись в солнышку. А из клювиков — парок (пар) иногда выпускают. Скорей бы уже морозы закончились. Жалко птичек! А вот скворушек стало совсем мало!

Вот так и спасаются от холода.
Вот так и спасаются от холода.

И снегири к нам уже пожаловали.
И снегири к нам уже пожаловали.
Людочка, подскажи им мой адресок, готова принять, запасы семечек есть
УЖЕ!!!
А вот синичек и воробьев у нас много. А свиристели стаями огромными летали в начале зимы. Но почти все поели, полетели дальше. Дроздов в этом году ооочень мало. Раньше на ранетку садился дрозд и на свое дерево никого не пускал. На другой ранетке, смотришь, сидит снегирь и тоже всех гоняет. Несколько лет назад у нас еще была роща рябиновая (остатки от семенной станции), там дрозды все лето жили. И каждую зиму прилетали к нам в поселок. Теперь там вырыли карьер для свалки, и дроздов стало меньше.
Сегодня вот повстречал ручного ворона! Птица очень умная, разговорчивая...
Ворон девочка 8 месяцев.
Ворон девочка 8 месяцев.

Размах крыльев по словам владельца достигает 180 сантиметров
Размах крыльев по словам владельца достигает 180 сантиметров
Михаил, я несколько лет назад была на Алтае, и там в первый раз увидела ворона. Я была потрясена красотой алтайской природы, кедрами, а тут еще этот ворон… Угольно-черный, такой важный… Дал себя сфотографировать, соскочил с пня и пошел, неторопясь, пешком по тропинке… Вот, фото сохранилось.

Ворон
Ворон
Да, важные! Красивые и умные птицы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: