Как правильно вырастить корневой сельдерей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Очень люблю корневой сельдерей, но мне не везёт с ним. Сажу каждый год рассаду с февраля месяца, все хорошо, без проблем всходит, хорошо переносит пикировку и пересадку, когда сажу в открытый грунт, добавляю перегной и немного золы, растёт хорошо. Но выкапываю маленький корешок и большая «борода», корнеплода как такового нет. В чем секрет??? Как его вырастить шариком??? Может я не знаю какую-то тонкость? Буду очень признательна за ответ!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3318 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
У сельдерея слишком много корней, которые образуют бороду. Их надо удалять, оставлять только главный корень, еще чуточку мелких. Просто все убрать качественно не получится. Вот тогда корнеплод вырастет кругленьким.
При высаживании на грядку нужно располагать растение так, как оно росло в рассадном ящике или кассете, чтобы не засыпать землей розетку.
То есть это нужно делать во время пикировки или когда садим уже в грунт? Большое спасибо за ответ!
Желательно сразу сеять в ячейки-кассеты, чтобы обойтись без пикировки. При пересадки на грядку нужно аккуратно расположить растение, чтобы землей точку роста не засыпать. Когда примется, пойдет в рост корнеплод, нужно все время следить, чтобы при прополке не окучить его землей. Надо немного земли убирать.
По мере роста отгребаю от точки роста землю и обрезаю мелкие корешки. Т.е. корнеплод должен расти над землей! Еще периодически обрываю внешние листья. Важен и выбор семян. Сажаю гибриды «Диамант» и «Максим». За сезон несколько раз провожу подкормку настоем крапивы и курьяка.

Мой сельдерей

Мой сельдерей

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: