После обработки цитокининовой пастой фикус начал сбрасывать листья. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После обработки цитокининовой пастой фикус начал сбрасывать листья. Сбросил все. Новых отростков так и не появилось, хотя прошел один месяц. Что можно сделать?

фикус
Фикус

ствол
Ствол

ствол
Ствол

почка
Почка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 885 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Обработка цитокининовой пастой не может спровоцировать сбрасывание листьев, если, конечно, все правильно сделали (царапины над почкой, пасты — горошина на кончике иглы). Причины в чем-то другом.

Какой фикус пострадал? Фото мест обработки и всего растения можете прислать?
отростки не появились, а все листья опали

















user_46424
Не понятно как обращаться (мужчина или женщина ?)
___________________
Привет юзер!
Вам надо Фикусу поставить диагноз: в чём причина? — перелив воды? или наоборот- сначала корни засушили, а потом стали усилено по мёртвым корням поливать?
Предполагаю причину сможете отыскать внутри горшка при осмотре корневой системы: жива ли она вообще-то? Если больна — то до какой степени? Потом решать какое предпринять лечение (если растение не убито, а просто приболело)…
Если надеяться на лучшее- может стоит сделать пересадку в чистую почву через дезинфекцию корневой системы?
Если корешки живые — я бы ствол на 2 трети укоротила ( он всё-равно голый!) и уже после этого начала бы чистое пересаженное растение выхаживать- укоренение в новом грунте и потом стимуляция почек (не более двух!)
У меня один обрезок Авакадо загнулся, думаю виной то, что я верхушку садовым варом не намазала после обрезки!

Мой опыт показал: нельзя пренебрегать ни одним из правил: надо было срез замазать садовым варом!
Мой опыт  показал: нельзя  пренебрегать ни одним из правил: надо было срез замазать садовым варом!
Проблема в корнях, они перестали функционировать. Нерегулярный полив и, судя по тонкому стволу, не самый качественный свет. Возможны также вредители в грунте.
«царапины над почкой»
Я царапала по самой почке… иголочкой…
Я ни разу не ботаник, однако мне пришлось недавно вычитать, что с Мандевиллы, например, листья могут отваливаться от излишнего полива! — когда она лишнего попить не хочет…
Не могло ли подобного случиться и тут- с Фикусом?
А мои фикусы оживили почки и стали понемногу нарастать, однако кто-то прицепился и один старый лист весь в точках. Думаю удалось убить гадов при помощи препарата «Спасатель роз»…

Как полезно фотографировать! На фото стало заметно: ближний лист весь в точках- кто-то его точит, снова надо брызгать отравой!
Как  полезно фотографировать! На фото стало заметно : ближний лист весь в точках- кто-то его точит, снова надо брызгать  отравой!
Думаю, что ваш фикус мертв и спасать там нечего. Для убедительности, я бы отрезала стебель., оставив пенек (две-три почки снизу). Посмотрела, есть ли на срезе что-либо зеленое. Если есть, в чем я очень сомневаюсь, то можно подождать, из почек могут пойти боковые отростки. Если зеленого на стебле нет, то однозначно, на выброс.
Есть зеленое, даже белая жидкость течет
Ну слава богу, значит живой. Белая жидкость — это млечный сок. Я так понимаю, обрезали, т.к. увидели млечный сок. Из почек должны пойти боковые побеги. Думаю не повредит надевание полиэтиленового пакета с периодическим проветриванием (типа парничок), для повышения влажности воздуха. И скорее опрыскивание, чем полив, т.к. зеленой массы нет. Ну и время. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: