Просьба поднять тему про домашний бизнес

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Такая у меня к вам просьба:
Поднимите тему про финансовую выгоду от рассады цветов+овощей.
Было бы здорово, если опытные поделились бы мастерством!!!
Я намерена заниматься выращиванием и продажей рассады, но опыта нет, так как сама покупала и сажала. Есть 18 соток.
С уважением.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, рассада, , , , , , ,
32 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4995 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (32)
Для выращивания рассады необходима отапливаемая теплица и оборудование, как минимум.
согласна с Василием, что нужно помещение отапливаемое для выращивания рассады, нужно знать какую рассаду в основном покупают чаще всего, т.к. на бум всё подряд не выгодно сажать, попробовать по чуть-чуть сначала, собрать свой круг покупателей если таков появится, всё начинать с маленького переходя в более масштабное если это дело попрёт… рекламой заняться если вы чем-то определенным собираетесь торговать, и нужно рассмотреть варианты того, что вы будете делать с живыми растениями если что-то не купят… составить план, составить список плюсов и минусов… вообщем как обычно начинается любая торговля, но тут у вас будет срок годности скажем так не большой)))т.к. рассада может перерастать))
Я думаю, что начать надо с масштабного самообеспечения. Если вы покупали рассаду, то сначала попробуйте ее просто для себя вырастить. Может быть и расхочется вкладывать деньги в строительство помещений. 
у соседа две теплицы, выращивает на продажу рассаду петуний и виолы, продает на трассе возле Москвы)))
сначала сажали дома, отдали комнату, теперь купили за три года свой дом и поставили две теплицы.

у подруги мама занимается рассадой томатов, у нее свои покупатели и сажает она в парники! прям семенами в землю и очень много тратит на удобрения. 
Лучше по направлению от Москвы и чуть дальше от первых продавцов — выгоднее будет)))) 
наверно)) я знаю, что потом сосед заготавливает с женой закуски и тоже там продает)) рецепт незнаю, знаю, что скупает у нас морковь, перец и томаты))
лечо
возможно, я лечо делаю из томатов и перца, добавив  морковь считаю, что это уже салат))
Татьяна, и у меня этот салат стал съедаться лучше лечо. Я на 3 кг помидор кладу в него 1,5 кг перца, 1,5 кг моркови, петрушки и сельдерея немного. Вкус похож на болгарский салат из детства, Фаршированный овощами перец, кажется, назывался… Но там еще овощи, по-моему, были другие.
верю))
"… теперь купили за три года свой дом и поставили две теплицы". Молодцы, ваши соседи, за три года дом купили!!!
Люди, видать, трудолюбивые и сплоченные и делают да свое дело, делают… Не ноют, не скулят… не воруют...
Вдохновили они меня! 
Тоже начну с малого для Разгона)))  Удобрение — прошлогодний навоз, этого добра достаточно. 


помогала два года назад пикировать петунью, 1000 растюх только одного сорта. вот и масштаб работы!
вспомнила, что сама пару раз продавала излишки рассады. если вам не зазорно стоять на рынке, то как вариант!
в любом случае нужно помещение где выращивать, и надо чтоб ваша рассада имела товарный вид! толстую и не перерощенную рассаду легко продать!
у меня быстро ушла рассада томатов, капусты и баклажанов. а самое интересное, что купили у меня сами продавцы)) второй раз приехала, даже не распаковываясь подошла к бабульке, она заценила и купила оптом)))
Есть  менее затратный вариант. Выращивать комнатные растения. Сейчас народу нравятся пеларгонии. Но выращивать их из семян муторно и долго, потому покупают маленькие цветущие кустики. Торговлю можно организовать в интернете. Сайт самостоятельно создать стоит недорого, материалы написать самой, самой же рекламой заняться. Пока от семян до цветущих растений дело дойдет, все работы с сайтом уже будут сделаны. И нужно будет только комнату выделить подходящую, стеллажи сделать и подсветку. Все остальное совсем недорого обойдется.
Если торговля не пойдет, свое жилище будет украшено. То есть, урона не будет. 
Последний раз редактировалось
Вера! пеларгонию вырастила лососевого цвета, потом размножила и раздарила)) очень красивые подарки были и очень желанные)) в этом году размножаю белую! тоже на подарки....8 марта не за горами))
Таня, ты герань из семян вырастила? Быстро они всходят?
в течении недели всходят, у меня из трех взошли три!
после пятого листа начала прищипку, растет быстро и первый цветонос один, потом три и более, шапки огромные! очень нравится. 
Хочу посадить, но главное, что бы возни, как с петунией не было))
Инна! а какая возня с петуньей? вроде все просто!
в рассаду с земляникой самая главная заморочка -это пикировка с стадии трех настоящих листиков, они такие малявошные)) просто очки с линзами одеваешь и погнал))) 
Для меня петунья еще хуже земляники)) То не всходит, то потом загибается, то при поливе волной)) накроет. Для меня просто-это помидоры))
А ты поливай из шприца… и никакой волны не будетСмеюсь… рассмешила ты меня
Наташа, видать это не для моего терпения)) Мне легче рассаду купить готовую. В прошлом году я все таки вырастила рассаду петунии и то она пошла расти только на веранде, где не жарко. Я себе дала слово, что сажать ничего не буду, нет, чем ближе к весне, тем больше запросы))
А где жарко… что не росла? Инн, ну это ж у всех так… чем ближе к весне, тем все становится надо, что казалась еще в декабре ни-ниУлыбаюсь
На окне не росла, то, что взошло быстро засыхало, поставила на веранду, и все выросло, с минимальным уходом. Температура была 10-15 градусов. В зависимости от погоды.
А ты в ОГ ее не высаживаешь? Только в горшках?
Я ее пересаживаю в клумбу из шины, а то, что остается, везде подпихиваю к разным цветам. А та, что на веранде-это рассада была вся вместе в одной плошке, потом рассадила.
Вот! рассчитывать в таком бизнесе надо только на свой город. Тогда покупатели сами приедут и заберут, однако сначала надо составить себе имя.
Весной излишки своей рассады продаю на рынке ( сажаем ведь всегда с запасом!). Но выхожу на рынок за весну буквально два-три раза. Опыт продаж небольшой. Началось все с того, что георгины уже пророщенные жалко было отправлять на компост ( это после раздачи желающим ). И при пикировке рука не поднимается выкинуть петуньку, помидорчик, так возникает приличный излишек. Помидоры всегда уходят на ура! Причем как-то пришлось продавать уже 1 мая. Свою рассаду, если погода позволяет, сажаю в теплицу в середине апреля. Продаю распикированную в стаканчики.  Очень большой спрос на рассаду капусты, но стоит она копейки, а возится с ней приходится тоже. Хотя покупают у бабулек такие былинки, завернутые в газетку, что без слез не взглянешь. Я же если и продаю, то только выращенную и распикированную из ящиков. Петунья тоже всегда пользуется спросом, особенно уже цветущая. Выращиваю тоже и пеларгонию из семян. Но, не знаю почему, у нас она идет совсем плохо. Цветущие бархатцы охотнее берут. Хорошо разбирают лилии. В прошлом году подросли мои размноженные из чешуек, я посадила осенью их в ящики из под овощей и прикопала в теплице. Весной уже пророщенные ушли на ура. Но, тут надо сделать обязательно фото цветущих лилий. Какие сорта основной масссе все равно. Покупают больше «красненькие», «желтенькие»… Но, больше мне по душе черенковать кустарники. Спиреи все черенкуются отлично, а на цвету в горшочках, очень быстро разбираются, особенно весеннецветущие. На плетистые розы в цвету тоже всегда есть спрос. Спрашивают часто барбарисы Тунберга, но он так трудно укореняется, еще его я не приручила… Я вообще можно продать все, было бы желание. Главное знать «предмет», ведь при покупке для покупателя очень важно еще получить грамотную консультацию о «характере» растения.
Последний раз редактировалось
У меня Татьяна всё точно также, повторятся не буду.
Елена, скажите, пожалуйста, а Остинки Вы черенкуете? Как в размножении они, или только прививкой?
В основном Остинки черенкуются легко.
Спасибо! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: