Зеленое мыло для растений: как им пользоваться

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
technoexport technoexport КОМПАНИЯ
ТЕХНОЭКСПОРТ Сергиев Посад
В мире садоводства нередки случаи, когда давно известные средства вновь становятся популярными и получают свежие хвалебные отзывы. Так и с зеленым мылом — известно оно уже несколько десятилетий, но в последние годы оказалось опять в тренде. В первую очередь — за экологичность, безвредность и доступность. Его можно применять практически на всех культурах и даже в домашних условиях для обработки комнатных растений и рассады.

Зеленое мыло экологичное и доступное средство
Зеленое мыло — экологичное и доступное средство

Что такое зеленое мыло

Этот универсальный инсектицид, отличающийся природным составом, представляет собой мыльный раствор. В него входят растительные масла (подсолнечное, соевое и др.), калийные соли жирных кислот, натуральные жиры (например, говяжий) и вода. Состав обуславливает причисление этого инсектицида к самому легкому IV классу опасности (малотоксичное вещество). Отдушки и консерванты, а также какая-либо другая «химия» при производстве зеленого мыла не используются. 

Принцип действия основан на обволакивании насекомого липким мыльным раствором. Вредитель теряет способность передвигаться, образующаяся пленка препятствует его дыханию, что приводит к гибели. Спрятавшиеся во время обработки насекомые, выползая на растение, сталкиваются с мыльной пленкой, которая защищает зелень и не дает ею полакомиться. Наибольший эффект от этого препарата можно увидеть при борьбе со взрослыми особями насекомых и членистоногих.

Зеленое мыло можно без опаски применять на рассаде
Зеленое мыло можно без опаски применять на рассаде

Зеленое мыло не фитотоксично — его можно смело применять практически на любых растениях в любой стадии вегетации. Оно абсолютно биоразлагаемо, не опасно для людей, птиц, животных, пчел и дождевых червей, его разрешено использовать в условиях закрытых помещений. 

Применение зеленого мыла

Используется как само по себе, так и в качестве добавок-прилипателей при приготовлении смесей (с травяными настоями, растворами химпрепаратов и т.п.) для опрыскивания. Применяется для защиты растений от вредных насекомых в качестве превентивной меры и при их появлении.

Опрыскивание растений раствором зеленого мыла эффективно против тлей, щитовок, трипсов, белокрылок, пилильщиков, клещей и других насекомых. Также его используют для борьбы с грибными заболеваниями в качестве профилактического, укрепляющего иммунитет средства. 

Зеленое мыло можно применять для защиты комнатных растений
Зеленое мыло можно применять для защиты комнатных растений

В смеси с другими пестицидами список полезных свойств значительно расширяется за счет добавочных препаратов, действие которых зеленое мыло усиливает. Если, например, растения поражены грибным заболеванием, то его применяют для приготовления раствора с медьсодержащими средствами. Тонкая мыльная пленка обволакивает молекулы лечебного препарата и «приклеивает» их к поверхности растения, защищая и задерживая на длительное время. Эффект от такой обработки становится гораздо выше.

Как применять зеленое мыло

Способ приготовления простой — концентрат из флакона разводят в воде и сразу применяют для опрыскивания. Лучше всего брать мелкодисперсный опрыскиватель и тщательно обрабатывать растения со всех сторон.

Концентрат зеленого мыла нужно развести в воде согласно инструкции
Концентрат зеленого мыла нужно развести в воде согласно инструкции

Пропорции зависят от типа вредителя и степени заражения. Например, для борьбы с трипсами разводят 100 мл мыла в 10 л воды. Чтобы бороться с тлями и слюнявками-пенницами, берут 200-400 мл препарата на 10 л воды. Со щитовками справится раствор из 200-300 мл экологичного препарата и 10 л воды. Опрыскивания рекомендуется проводить в утренние или вечерние часы в сухую безветренную погоду. Для уничтожения вредителей могут потребоваться повторные обработки — 2-3 за сезон.

Сейчас в продаже появились очень удобные варианты фасовки уже разведенного зеленого мыла во флаконах с распылительной насадкой. Такое средство не нужно специально смешивать с водой, оно всегда под рукой и готово к использованию. Например, спрей от насекомых-вредителей «Зеленое мыло Prosto» — большой флакон (900 мл) с эргономичной насадкой-распылителем.

Спрей от насекомых-вредителей Зеленое мыло Prosto
Спрей от насекомых-вредителей «Зеленое мыло Prosto»

Этот готовый препарат придет на помощь в различных ситуациях.
  • Плодовые деревья и ягодные кустарники. Груши, яблони, вишни, сливы обрабатывают ранней весной для профилактики заболеваний. Малину, клубнику, крыжовник, смородину опрыскивают весной, перед цветением, и осенью, после сбора урожая.
  • Овощные культуры. Томаты, огурцы, перцы, баклажаны, капусту можно для профилактики обрабатывать во время выращивания рассады — и далее в случае нападения вредителей. Другие культуры — по мере необходимости. Последнюю обработку плодовых и овощных культур можно делать за 5 дней до сбора урожая. 
  • Цветы и декоративные растения опрыскивают при первых признаках заражения вредителями. Обрабатывая цветочные культуры во время бутонизации и цветения, следует действовать осторожно, стараясь не попадать на раскрывшиеся цветки.
  • Комнатные растения можно обрабатывать круглый год. После опрыскивания цветок необходимо поместить в подходящий по размеру пакет или накрыть пленкой и хорошо просушить. Раствор препарата смывать не требуется.

При необходимости лечения комнатных растений от мучнистой росы, пятнистостей, ржавчины необходимо развести 2 г медного купороса в 100 мл воды, добавить этот раствор в бутылку с 900 мл готового раствора зеленого мыла, тщательно перемешать и провести обработку.

Особенности использования

У зеленого мыла есть некоторые недостатки, которые, как бы парадоксально это ни звучало,  связаны с его достоинствами. Это экологичное средство не ядохимикат, потому оно не может действовать так же «убойно», как сильнодействующие пестициды. Чтобы избавиться от вредителей, могут потребоваться повторные обработки с интервалом 5-7 дней. Зеленое мыло в чистом виде в первую очередь эффективно для профилактики заражений. Оно также хорошо воздействует на взрослых особей, которые здесь и сейчас наносят урон вашим зеленым питомцам, но слабо поможет при массовом поражении.

Статья размещена в разделах: , , , , , , ,
1 комментарий 2 спасибо за статью 2 в избранном 66368 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_76556287 Юлия Павлова и еще 1 человек

Комментарии (1)
Добрый вечер. Надеюсь буду получать интересующие вопросы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: