У декабриста завяли листья. Можно ли его спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите советом!
У декабриста завяли листья. Можно ли его спасти?

Можно ли спасти декабрист?
Можно ли спасти?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 21205 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Тургор листья декабриста могут потерять как при чрезмерном поливе, так и пересушке грунта. Корень может сгнить при переливе растения. Если отваливаются сегменты и совсем плохо, постарайтесь укоренить черенки в грунте торф с песком, предварительно подсушив срез (не срезают, а откручивают) на воздухе.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга Цветкова: Полить для начала)
Елена Вячеславова: Мне кажется, ему жарко...
Алла Васнецова: В холод его.
Зоя Доронина: Нужно регулярно поливать (но не заливать), держать в прохладном месте, без прямых солнечных лучей. Я почти каждый день увлажняю, т.е. опрыскиваю сверху и т.д.
Вот мои на сегодняшний день.
С декабря месяца уже второй раз так обильно цветут!

фотография из вКонтакта

Ирина Самигуллина:
Зоя, вы волшебница, у меня как у автора вопроса....
Алевтина Макарова: Влаги мало
Анастасия Фомина: Воды ему просто надо! У меня с ним такая же картина — он на подоконнике стоит, а там батарея… и жарынь стоит сумасшедшая!
Мария Зайцева: Зоя, мне подарили, он отцвел. Его как часто поливать, пересаживать и т.д.
Может, хитрости какие есть.
Людмила Михайлова: Не видно горшка, может он очень маленький, ему тесно и не хватает воды.
Vanya Utkin: Он любит воду, но и землю можно поменять!
Галина Исакова: Устройте теплый душ, пролейте хорошенько и оставьте там постоять в поддоне. Затем слейте из поддона воду. Можно подкормить жидким удобрением. Через некоторое время восстановится. Самые дряблые членики можно отщипнуть.
Ma Lg: Мне кажется, что лучше всё-таки осмотреть корни, а заодно и пересадите. Вытащив из горшка, вы увидите — перелили, засушили и сделаете для себя выводы. А из собственного опыта — декабристам нужен холод, дренаж, обычно перелив и корни загнивают. Если не отойдет после всех процедур, просто обрежьте до живого. Он сейчас просыпается и начинает расти.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Доброго времени суток! 1. Засушите, если не помогает 2) достаньте, осмотиите, оборвите загнившие корни, засушите без земли день другой, 3 ) возьмите горшок меньше, чем ему нужно и грунт для рассады, там корневина много, обязательно ржавчинки: гвозди, железочку: 2-3, обильно полейте и забудьте о нем до дня, когда листья будут белесыми, это всегда поиогает привести их в чувства. Предупредите всех! И гостей и животных: кошку, например, чтобы его не трогали. Если он стоит над батареей придвиньте к окну, еще лучше, чтобы стоял он у постоянно открытого окна, и ничего, если отмерзнет пара листочков, высунувшихся зимой «подышать». Если все не помогает есть хороший вариант: смените руку его поливающего. После цветения для формирования кроны! откручивайте! 1-2 листика и мойте раз в год холодным душем, лучше летом. Удачи.
" засушите без земли день другой" — очень интересно,
оказывается это одна из лечебных мер! А я-то переживала, что в момент покупки черенка продавщица его держала на прилавке прямо на воздухе с открытыми корешками! Я поспешила дома сразу поставить росточек в воду! Через какое-то время- в землю… и ещё через несколько дней- в горшочек на постоянное место.
Вот тут у меня ещё есть некоторые вопросы, которые, возможно поджидают ответов специалистов!
Вот точно такой же вялый черенок посадила, он ничем внешне не меняется-только растёт и цветёт. Видовая особенность? Или что это?
Вот точно такой же вялый черенок посадила, он ничем внешне не меняется-только растёт и цветёт. Видовая особенность? Или что это?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: