Как избавиться от мошек в цветах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
technoexport technoexport КОМПАНИЯ
ТЕХНОЭКСПОРТ Сергиев Посад
Растения в доме удивительно преображают его. Они добавляют естественных красок, создают уют и повышают настроение — а некоторые приносят и ощутимую пользу. Наверное, поэтому мы не ограничиваемся созданием летних клумб на даче и заводим зеленых подопечных в квартирах и домах. Но даже у опытного цветовода в комнатных растениях могут появиться мошки.

Проблема - мошки в цветах
Проблема — мошки в цветах 

Заметить их обычно не составляет труда: вокруг растений бестолково мечутся малюсенькие насекомые, часто они ползают и скачут по поверхности грунта или сидят на бортиках горшка. Иные же подолгу задерживаются на внутренней стороне листа — их обнаружить с первого взгляда бывает сложнее. Далеко не все комнатные растения подвержены поражению такими вредителями. Чаще всего страдают представители с мягкими листами и сочными стеблями (колерии, сенполии, орхидеи и т.п.).

Какие бывают мошки

Для начала разберемся, что это за вредители. А для того, чтобы вам было проще определить насекомых, атаковавших ваш любимый цветок, предлагаем их условно классифицировать по очень простому и бросающемуся в глаза признаку — окраске. Чаще всего на комнатных растениях встречаются черные или белые мошки.

Белые мошки

Это, как правило, белокрылки. Белокрылок существует довольно много видов, но на комнатные растения чаще всего нападает б. табачная, б. оранжерейная и б. цитрусовая. Выглядят они как снежно-белые или чуть желтоватые крошечные мотыльки. Имаго (взрослые особи) не причиняют вреда, а личинки наносят очень большой ущерб, подгрызая нижнюю часть листа.

Белокрылки на листе цитрусового растения
Белокрылки на листе цитрусового растения

Кроме облачка насекомых, которое появляется при прикосновении к горшку или самому растению, на нижней стороне листовой пластины можно заметить падь. Это липкие сахаристые белые пятнышки, представляющие собой продукты жизнедеятельности белокрылок. Если вовремя не избавиться от вредителя, то на листьях начнет развиваться сажистый гриб — верный «товарищ» медвяной росы.

Помимо белокрылок, вы можете заметить так называемых почвенных мошек. Они не летают, но очень активно прыгают. Это ногохвостки. В природе существует множество их разновидностей, но чаще всего в комнатных растениях встречаются шестиногие белой или кремовой окраски. Иначе их часто называют подурами, но с научной точки зрения это не совсем верно, так как настоящие подуры живут в лужах, болотах и прудах, питаются мхами, лишайниками и простейшими грибами. «Наш» вредитель — это ближайший родственник подур. Выглядит как малюсенькая (около 2 мм в длину) гусеничка с коротенькими усами.

Ногохвостка
Ногохвостка

В обычном агрорежиме некоторое количество ногохвосток всегда присутствует в почве комнатного растения, но ведут себя они незаметно и вреда не причиняют. При «удачном» стечении обстоятельств могут размножиться просто шквально, и тогда с этим придется что-то делать.

Черные мошки

Маленькие черные мошки на домашних цветах называются сциариды, иначе — грибной комарик. Их длина варьируется от 0,5 до 3 мм. Так же как и у белокрылок, имаго этих насекомых не вредят растениям или людям, но их личинки пробираются в землю и питаются органическими остатками и растущими на них грибами — почва при этом уплотняется. При массовом размножении вредители в качестве пищи начинают использовать корни растения. Вследствие этого зараженные зеленые питомцы плохо развиваются и имеют подвядший вид. Самой частой причиной размножения черных мошек оказывается удабривание горшечных растений влажной спитой заваркой, банановой кожурой и тому подобными органическими отходами.

Сциарида крупным планом
Сциарида крупным планом

Не стоит путать сциариду с другой весьма распространенной в летне-осенний период мошкой — дрозофилой. Иначе ее называют еще плодовой мошкой, так как для питания ей необходима гниющая мякоть фруктов или овощей. Если убрать из свободного доступа все подобные продукты, то дрозофил вскорости не станет. Кстати, эти насекомые не причиняют вреда ни растениям, ни людям, так что дискомфорт от их присутствия только психологический.

Дрозофилам нужны плоды
Дрозофилам нужны плоды

Причины появления

Откуда же берутся эти неприятные приживальщики у наших зеленых питомцев? Источники заражения могут быть разными (некачественный грунт, больное новое растение, попадание вредителей с улицы), но, как правило, активное размножение мошек свидетельствует в первую очередь о погрешностях в уходе.

Все эти паразиты активно размножаются во влажной среде и застоявшемся воздухе. Залитое растение, вода, скапливающаяся в поддоне, — это то, что им нужно в первую очередь. Поэтому все мошки (особенно — сциариды и чрезмерно расплодившиеся ногохвостки) — индикаторы неправильной агротехники.

Мошки активно размножаются во влажной среде
Мошки активно размножаются во влажной среде

Способы борьбы

С учетом вышесказанного сама собой напрашивается первейшая мера борьбы с любыми мошками — подсушивание почвы. Некоторые растения (например, суккуленты) могут выдержать полное высыхание грунта без последствий, следовательно иногда это становится единственной и достаточной процедурой для избавления от паразитов. Другим зеленым питомцам нужно подобрать верный режим полива, при котором верхний слой земли в горшке будет подсыхать. Можно замульчировать растение песком, мелким отсевом керамзита или декоративными стеклянными гранулами.

Своевременное удаление воды из поддона — еще один очевидный шаг. Хороший дренаж предотвратит застой воды в глубине цветочного контейнера и благотворно повлияет на гармоничное развитие корневой системы растения, а также на сокращение количества ногохвосток до приемлемого. 

Хороший дренаж поможет снизить численность ногохвосток
Хороший дренаж поможет снизить численность ногохвосток

Следующий шаг касается борьбы с летающими взрослыми насекомыми. Нужно постараться сократить их численность, отловив на липкие ловушки (покупные ленты — или самодельные, из бумаги и меда) или используя обычный пылесос. Пусть имаго не причиняют вреда, но они откладывают яйца, в том числе перелетая на соседние растения и заражая их.

Белокрылок можно удалить мягкой тряпочкой или губкой, смоченной в мыльной воде (лучше использовать обычное хозяйственное мыло). Либо — устроить растению холодный душ, благодаря которому значительная часть мотыльков будет уничтожена.

С помощью душа можно смыть большую часть белокрылок
С помощью душа можно смыть большую часть белокрылок

Еще одно средство — фумигатор. Он хорошо действует против белокрылок и сциарид. Только 1-2 дней работы прибора будет недостаточно — лучше использовать его в течение как минимум недели, тогда все вновь появляющиеся из личинок насекомые будут уничтожены. Расположить фумигатор лучше в непосредственной близости от горшков с цветами.

Если вы предполагаете, что паразит принесен с почвой, то от него поможет избавиться пересаживание растения с полной заменой грунта и промыванием корней. Правда, часто это сопряжено с большими затратами средств, сил и времени, так что можно попробовать справиться иными способами. 

Полная замена почвы поможет справиться с мошками
Полная замена почвы поможет справиться с мошками

Народные способы борьбы с мошками

Для борьбы с мошками опробованы и применяются различные народные средства. 
  • Спички. В подсушенную землю нужно воткнуть спички серными головками вниз, почву — немного увлажнить. По мере растворения головок — спички менять. 
  • Нашатырный спирт. Готовим раствор в пропорции 50 мл препарата на 4 л воды. Поливаем комнатные растения, одновременно избавляясь от личинок и проводя азотную подкормку. Этим же раствором можно опрыскивать зеленых питомцев от летающих особей. Повторять полив и опрыскивание нужно раз в 7-10 дней до полного избавления от паразитов.

Повторять полив и опрыскивание раствором нашатырного спирта нужно раз в 7-10 дней
Повторять полив и опрыскивание раствором нашатырного спирта нужно раз в 7-10 дней

  • Перманганат калия. Используется бледно-розовый раствор для полива. Одновременно он укрепляет растения.
  • Кожура цитрусовых, лавровый лист, чеснок, табак. Эти сильно пахнущие средства можно разложить на поверхности почвы — либо приготовить из них настой. Чеснока берут 3 зубчика, измельчают и настаивают в 1 л воды. Затем раствор процеживают и поливают почву. Настой из табака делают так: 40 г сырья заливают 1 л кипятка, дают полностью остыть и используют для полива.

Агрикола для комнатных растений
Известный факт: крепкие растения вредители поражают значительно реже, чем ослабленные. Поэтому не стоит забывать о регулярных подкормках комнатных цветов.

 «Агрикола для комнатных растений» — это универсальное комплексное удобрение.


Имеет сбалансированный состав и позволяет эффективно подкармливать все виды комнатных и балконных цветов и растений.

Содержит полный комплекс макро- и микроэлементов, необходимый для получения максимальных результатов.

Очень экономично — норма расхода удобрения составляет 2-2,5 г на 1 л воды.

Срок годности сухих удобрений не ограничен!

Промышленные средства

Конечно, в закрытом помещении квартиры предпочтительнее постараться справиться с паразитами с помощью народных способов. Однако они могут не сработать при сильной степени размножения мошек. Также особой «вредностью» отличается белокрылка. Это очень стойкий вредитель, доставляющий много хлопот и дачникам, и тем цветоводам, которые занимаются комнатными растениями. В этом случае на помощь придут промышленные средства.

Хорошо зарекомендовал себя препарат «Искра Био», который помогает избавиться не только от разных мошек, но и от других распространенных вредителей комнатных цветов, например трипсов и паутинного клеща. Раствор для обработки нужно готовить и применять строго по инструкции, приложенной к упаковке. Другое средство — «Искра Золотая»  — выполнено в виде удобных палочек и совмещает защиту и подкормку. В первую очередь этот препарат ориентирован на борьбу с тлями, щитовками и трипсами, но против мошек он действует так же безотказно. Гибель вредителей наступает через несколько дней после обработки.

В сложных случаях на помощь придут промышленные средства
В сложных случаях на помощь придут промышленные средства

Если нет под рукой специальных препаратов, можно воспользоваться аэрозолем от тараканов. Но надо помнить, что обрабатывать подобным препаратом непосредственно листья нельзя. Они могут получить ожог и растение погибнет. Для обработки берут просторный пакет и брызгают аэрозолем внутрь. Пакет надевают на растение сверху, завязывают и оставляют так на несколько часов. Затем растению устраивают душ.

Если у вас возникла проблема — завелись мошки в комнатных растениях, — то затягивать с ее решением не стоит. В самом начале, когда вредителей еще не много, справиться с ними будет несложно народными средствами. Важно понять причину появления паразитов — и постараться больше не допускать оплошностей. А может быть, вы знаете еще какое-то действенное средство, уверенно справляющееся с мошками? Поделитесь с нами в комментариях — цветоводы вам скажут спасибо!

Статья размещена в разделах: комнатные растения, , , , , , ,
9 комментариев 16 спасибо за статью 8 в избранном 174093 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО и еще 7 человек

Комментарии (9)
От мошек в каждый горшок вставляю 3-4 зубочистки, смазанные клеем для ловчих поясов. Клей наношу на ту часть зубочистки, что торчит сверхую. Как только на спичке не остается «живого» места — меняю её на новую. От ползающих в земле это не поможет, но поголовье взрослых насекомых сокращается моментом.
А я просто меняю землю. Т.к. считаю что основная причина некачественный грунт, который продают уже с яйцами.
Спички помогают — проверено не единожды.
Маришка, у нас 9 часов утра, я уже печку натопила, собираюсь на улицу — снег с теплицы сбрасывать, через пол часа уже светло станет))
Про перекись даже не подскажу, никогда не применяла, как и марганцовку, скорей всего мошки завелись из за повышенной влажности.
Я бы подсушила хорошо почву, прорыхлила, а можно ещё перенести растения в другую комнату, где нет ребятишек, хотя бы на время, и поджечь спиральку от комаров или включить фумигатор около горшочков с растениями.
Маришка, выспишься и всё получится
С белокрылкой не имела счастья быть знакомой… а вот чёрные мушки были.
Проблемой я это никакой не считаю. Сами мушки ползают по оконному стеклу, где их легко подавить.
А растения полить раствором марганца. Однократно. И всё.
Смойте физически душем для начала, а потом лучше подумать о замене грунта.
Если Вы имели в виду грибного комарика, то он заводится от переувлажнения почвы. Пореже поливайте, и все наладится.
В статье один из вариантов — рекомендуется фумигатор
А насколько его газ безвредет для комнатных растений?
В особенности для молодых побегов
Ведь даже обработка спреем инсектицидами иногда выжигает молодые листья и побеги.
А то стоят рядом три новых всхода фуксии в стаканчиках — стебли почти еще прозрачные. Чтобы черных мошек повыгонять — колеблюсь фумигатор включить, как бы и эти три стаканчика не умерли…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: