Что можно посадить между домом и забором (на северной стороне участка)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что можно посадить на северной стороне участка (между домом и забором, при ширине 3 метра)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , растения, выбор, ,
17 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 21838 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
TatyanaPustynskaya Татьяна Пустынская
Все ответы и комментарии (17)
Тамара, там можно посадить обычную красноплодную малину раннеспелого сорта. Малину надо сажать вдоль в 1 ряд как раз посередине.
Спасибо.Это идея.
Подчёркиваю: сажайте всего 1 ряд, чтобы был урожай. Начнёте сажать 2-3 ряда — будет много-много стеблей, но малоурожайные. Если не знаете как правильно сажать — спрашивайте. Желательный сорт 'Новость Кузмина'. Он не самый крупный, но раннеспелый и главное, самый вкусноплодный сорт.

'Новость Кузьмина'
Новость Кузьмина
А разве малине там темновато не будет? Или я не правильно поняла вопрос? У меня с северной стороны темень и там кроме зелени вообще плодоносить ничего не хочет.
Ирина, а Вы подумайте, где растёт дикая, лесная малина из покон веков,, исторически? Не под пологом ли леса, в тени леса? Потом посмотрите на фото: эта 7-8 метровая крыша соседского сарая, как раз с южной стороны. Успехов!
Франс Хасанович, я в жизни не видела лесной малины! Грибы собирала, а малину — нет. В этом году была просто поражена, насколько в лесу после жаркого и бездождевого лета сыро и я бы даже сказала, топко, лужи стояли заросшие ряской. Там «лесные подсосы» работают на отлично, а влагу малина любит.
Франс Хасанович, здравствуйте, а ремонтантную малину можно посадить вдоль соседского сарая, солнце там бывает, но не так много, с уважением София.
да я думаю можно.
София, поздно заметил вопрос. В Беларуси можно. Ведь дело в том что многие сорта ремонтантной малины довольно поздно начинают краснеть, и в наших краях много недозревших ягод уходит в зиму. Пропадает урожай. А в Беларуси осень долгая, думаю, если не все, то большинство ягод за Вашу долгую осень успеют созреть.
Спасибо, дорогой Франс Хасанович, — это точно, наша осень длинная, а я поспешила малину обрезать в этом году, а тут опять потеплело
Можно и я присоединюсь к вопросу. Мы пока в процессе стройки. Но в итоге получается, заходишь в калитку и вот это пустое место между домом и забором будет не красиво смотреться. Какую красоту там можно посадить?
если вам именно красоту, то можно разные сорта хост, они прекрасно живут в тени. а если еще и пользу, то я за смородину. можно их совместить.
Смородины и малины посажено достаточно. Хочется именно красоты. Это как бы входная зона. Мы с калитки туда лицом поворачивается, если идём к крыльцо.
Добрый день. У меня аквилегия самая жирная и дольше цветёт именно в тени между домом и забором. Я бы разместила на передний план пахизандру, далее аквилегия, хосты, брунера. На задний план папоротники и бузульники.
Супер. Вот точно красота получится. Спасибо!
Скажите пожалуйста, гортензии там смогут расти?
Любая гортензия подойдёт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: