Секреты зимней привлекательности сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
«У вас долгая, снежная зима. Надо использовать это условие непосредственно в работе. Мы часто забываем, что сад — это не только растения, но и освещение, скульптура, малая архитектурная форма. Засыпанные снегом, они могут дать новые неожиданные эффекты. Надо играть с пространством и формами». Удивительно, но этот — казалось бы, очевидный — совет мы получили со стороны, от известного английского дизайнера Джона Брукса.



Зимой в саду снег становится главным аксессуаром
Зимой в саду снег становится главным аксессуаром

А ведь он прав — при планировке сада зимние его картины, как правило, вообще не учитываются. Зимой, когда всё покрыто снегом, пространство как бы сжимается, ограничивая передвижение по саду сетью дорожек, ведущих к дому и иным строениям, а снег становится главным аксессуаром сада.

И возникает сразу много вопросов, о существовании которых раньше мы не догадывались. Не повредит ли мощению уборка снега и льда? Куда складывать снег с дорожек и площадок? Куда будут падать снег и сосульки со ската крыш? Не поломаются ли в этой зоне растения, особенно хвойные, так туго восстанавливающие форму кроны, утраченную от точного попадания глыбы снега со льдом? Не пострадают ли установленные вдоль дорожек садовые светильники при работе снегоочистителя?

Все эти вопросы не должны остаться без ответа, тогда просчетов в планировании зимней зоны (да и всего сада в целом) будет значительно меньше.

Если дорожку с обеих сторон окружают плотные насаждения, почистить снег сложно
Если дорожку с обеих сторон окружают плотные насаждения, почистить снег сложно

Серьёзное внимание надо уделить мощению. В зимней зоне оно должно быть добротное, не скользкое, из плотно уложенного материала. Хороши дорожки шириной 75-100 см. Их легко очистить от снега, который складируется, как правило, рядом. Поэтому хотя бы одна сторона мощения должна быть свободна от посадок хвойных, ценных декоративных кустарников или молодых деревьев с хрупкими ветвями.

Велик сад или мал, зимой он существенно сужает свои границы, превращаясь в малый. Поэтому остро встает задача зрительного увеличения сада. Для этого можно попробовать организовать открытое пространство — например, в виде вымощенной площадки, глади застывшего водоема или газона.

Если открытому участку необходимо придать вытянутую форму, то желательно ориентировать его по направлению наибольшей протяженности, что зрительно расширит его. Площадки в форме круга или квадрата также кажутся значительно крупнее. И наоборот, посадки деревьев или кустарников на газоне ещё больше «сожмут» наш сад.

Красивые объекты обозрения должны быть организованы так, чтобы их можно было видеть из окна любимой комнаты, с террасы, балкона, от калитки, с площадки для барбекю, с поворота дорожки. И наоборот, неприглядные, оголившиеся зимой виды надо исключить из поля зрения. Например, крупные растения, которые требуют укрытия от морозов, можно разместить ближе к заднему плану. 

Из окна или с террасы должен открываться вид на привлекательные объекты
Из окна или с террасы должен открываться вид на привлекательные объекты

Не спешите насыщать сад разнообразными «красотами». Мы способны увидеть и оценить одновременно только одну композицию. Остальные должны играть в это время роль фона. Если красивый объект уже существует, то остальные должны только дополнять его, а не «спорить» с ним, отвлекая внимание. Например, перспектива, открывающаяся из гостиной дома с дивным видом лесного массива вдалеке, вряд ли может иметь достойное дополнение в виде площадки для стоянки машин на переднем плане.



Висты в виде узких направленных перспектив особенно эффектны. Для этого можно выбрать удалённый от видовых точек уголок сада, где как в фокусе взгляд сконцентрируется на акценте. Объектом может быть крупное красивое дерево вдалеке; беседка в противоположном углу сада; садовая скульптура в конце аллеи. Для большей выразительности висты обрамляют кулисами из структурных растений, ширмами, живыми изгородями. 

Живые стены из лиственных растений зимой становятся прозрачными
Живые стены из лиственных растений зимой становятся прозрачными

Надо помнить о том, что в зимнее время «стены» из лиственных растений приобретают прозрачность и графичность. Это необходимо учитывать при компоновке, и если есть необходимость, обеспечить постоянную визуальную изоляцию и тем самым зрительно расширить пространство. Здесь будет уместна живая стриженая или свободно растущая ширма из хвойных или двух-трёхрядной посадки крупных декоративных кустарников (боярышника однопестичного и колючего, сирени мелколистной, обыкновенной, барбариса обыкновенного и оттавского, бузины кистистой, бересклета европейского, спиреи ниппонской, средней, серой и так далее).

Живые изгороди из сирени, боярышника, бузины, бересклета со временем оголяются снизу, поэтому если выбор пал всё же на них, лучше учесть этот фактор, высадив сразу подбивку из низкорослых кустарников или запланировав её на будущее, зарезервировав под неё место.

Подбирать растения для живой изгороди удобно в нашем каталоге, ведь здесь собраны товары крупных популярных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Полистав их предложения, вы непременно подберете то, что вам нужно. Выбрать растения для живой изгороди

Гортензия метельчатая Fraise Melba 1 475 руб
vsesorta.ru
Гортензия метельчатая Sundae Fraise 1 475 руб
vsesorta.ru
Гортензия древовидная Анабель (С3) 756 руб
Агрофирма Поиск
Спирея березолистная Тор Голд (С2) 756 руб
Агрофирма Поиск


Если посадка большую часть дня находится в тени, лучше остановить выбор на кизильнике блестящем, бересклете крылатом, снежноягоднике белом, дёрене белом и красном, магонии падуболистной. При расположении посадок на солнце подойдут барбарис Тунберга, роза ругоза, курильский чай, смородина золотистая и так далее. Неплохо будут себя чувствовать и перечисленные теневыносливые кустарники. 

Следует продумать, что будет акцентировать на себе внимание в зимнем саду
Следует продумать, что будет акцентировать на себе внимание в зимнем саду

Надо подумать о деталях «зимнего платья» для сада — размерах и силуэтах крупных растений, создающих, как правило, задний план, а может быть, и выступающих в роли доминант, и конечно же их сочетаемости в группах. Эти растения формируют структуру сада, и они должны быть, во-первых, зимостойки и, во-вторых, хорошо «читаться» в зависимости от расстояния до наблюдателя и размера растения. Следует продумать, за счёт чего будет обеспечиваться декоративность сада зимой, что будет акцентировать на себе внимание.

Зимний аскетизм с лихвой окупится обилием хвойных. Нелишне подчеркнуть, что поздняя осень — зима — ранняя весна — время их триумфа, когда они солируют в саду. Но не стоит ограничиваться только ими. Хвойных должно быть не более трети от числа крупных посадок. В большом объёме они будут «подавлять» и создавать мрачное настроение, особенно в позднюю осеннюю пору.

Если крупных хвойных много, они могут подавлять
Если крупных хвойных много, они могут подавлять

И тут лиственные растения, многие из которых неохотно расстаются не только с плодами, семенами, но даже с листьями, не уступят хвойным в разнообразии. Сирень обыкновенная, айва японская до глубокой осени стоят в зелёном наряде, подчас под шубой снега, не спеша скинуть ярко-зелёные листья. Их поддержит отряд растений с декоративными плодами и семенами, которые отважно демонстрируют своё право на существование наперекор холодным ветрам и морозам, контрастируя с белым искрящимся снегом.

Такие растения заслуживают особого места в саду (у входа в дом или перед окнами), откуда, например, кроваво-красными костянками калины обыкновенной или барбариса можно любоваться в любое время.

Яркие плоды контрастируют с белым искрящимся снегом
Яркие плоды контрастируют с белым искрящимся снегом

Хорош в саду снежноягодник белый с бусинами крупных, сочных, долго держащихся на ветвях шариков. Есть у снежноягодника и сортовые собратья с розовыми и даже иссиня-чёрными гроздьями ягод. Всю зиму сохраняются на ветвях и создают «шелестящую» фактуру кроны семена клёнов, ясеня, белой акации. Нельзя забывать о красоте коры дёрена белого или красного, черёмухи Маака, о графике ветвей, форме крон деревьев и кустарников (ива ломкая, боярышник кроваво-красный, лещина, лиственница).

Формируя растения группами или порознь, расставляя нужные акценты и учитывая расстояния до их обзора, подчёркивая контраст листопадных кустарников с хвойными, можно «сплести» неповторимый узор зимнего сада. А завершить композицию, сделать её более индивидуальной, запоминающейся, помогут садовые скульптуры и другие малые архитектурные формы, выдержанные в едином стиле.

А птицы будут вам благодарны за кормушки, в которых они смогут найти пропитание зимней порой. Если мастерить их своими руками некогда, можно выбрать готовые изделия в нашем каталоге, представляющем товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать кормушки для птиц

Кормушка Гнездо с птичкой 739 руб
Русский Огород
Кормушка навесная Сойка голубая 615 руб
Русский Огород
Кормушка Ромашка 929 руб
Русский Огород
Кормушка Зонтик 619 руб
Русский Огород


В оформлении часто используется дерево, так как оно органично в саду и помогает вдохнуть душу во всю композицию. Но помните, что можно как дополнить ландшафт композиционно, так и испортить его.

Садовые скульптуры и другие малые архитектурные формы могут как дополнить ландшафт, так и испортить его
Садовые скульптуры и другие малые архитектурные формы могут как дополнить ландшафт, так и испортить его

Будет ли зимний сад так же уникален в своей красоте, как и летний? Станет ли он фрагментом «зимней сказки»? Надеюсь, что ваш ответ звучит утвердительно! И зимний сад будет притягивать вас и ваших друзей ничуть не меньше, чем знойный летний. Но для этого уже весной мы должны задуматься о том, как сделать зимний сад незабываемым, и тогда с приходом осени не испытаем сожаления о том, что период разноцветья опять позади.

Елена Семендеева

Читайте также:




Статья размещена в разделах: зима, , сад, , ,
5 комментариев 15 спасибо за статью 5 в избранном 15220 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
naumova-vika виктория и еще 4 человека




Комментарии (5)
Хорошо, когда зима снежная и морозная. А у нас, как в анекдоте: вышел на улицу — подскользнулся на льду, упал в лужу, испачкался в грязь, вытерся об зелёную траву. А виды на фотографиях замечательные, прямо — праздничные.
Ирочка! И откуда ты знаешь про то как сегодня мой муж вышел из дома в магазин, подскользнулся, упал и дальше по твоему тексту .., у нас опять всё растаяло
А Елене благодарность за прекрасный показ зимнего сада
Здравствуйте, София. Видите, даже анекдоты бывают пророческими.
бывает и не такое
Спасибо за статью. Действительно, зимний и летний сад очень отличаются. Хорошо смотрятся хвойные деревья и зимние ягоды. Уже посадила у себя калину, рябину, снежноягодник. Очень хочется сосны! Фотографии замечательные!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: