Спасибо за Новогодний подарок!)))

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Семидачье замечательный сайт — учит, наставляет, удивляет, развлекает и дарит душевное общение с друзьями и единомышленниками, и… дарит подарки:). Участвуя в фотомарафоне «Очень тихая охота — собирать грибы… на фото!», я получила огромное удовольствие от общения, узнала много нового про грибы и увидела захватывающие дух фотографии. И оказалась в призёрах, и получила подарок прямо под ёлочку)). Спасибо администратору Татьяне за организацию такого замечательного фотомарафона про грибы!
В подарок я получила книгу Николая Курдюмова о выращивании винограда от Издательства АСТ.

Энциклопедия.
Энциклопедия

Я только начинаю постигать азы выращивания винограда, и такая книга будет для меня очень нужным и хорошим пособием. Удобно, когда в одном издании рассказано обо всех этапах выращивания и ухода сразу и подробно, можно найти ответы на многие вопросы. Посмотрите на оглавление:
 .....
Оглавление

.....
Оглавление

.....
Оглавление

.....
Оглавление

Бумага для издания этой книги, к сожалению, использовалась дешёвая, это сделало чёрно-белые фотографии плохо «читаемыми», но и сделало полезную и нужную информацию доступной к покупке многим. А плохие фотографии компенсируют чёткие и понятные рисунки-схемы.

Фото и рисунок.
Фото и рисунок

Рисунки.
Рисунки

Николай Курдюмов популяризирует природное земледелие, мне очень понравились главы об удобрениях и что нужно винограду. Постараюсь в полной мере воспользоваться его рекомендациями по уходу и формировке для своих четырёх виноградных кустиков))).

Первый урожай)).
Первый урожай))

Спасибо за подарок! И всех с наступившим Новым 2020 Годом!))) Всех благ, счастья и здоровья!!!
)))))
С уважением Ольга.О!

Запись размещена в разделах: , , ,
75 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 1617 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (75)
Оля! Первый урожай — и сразу такой красивый! Что это за сорт? А остальные три кустика каких сортов? Ты их по осени обрезала и укрыла? Надеюсь. советы из книги не запоздали?
Да, поздравляю с призом!
Яночка, спасибо! Мне так стыдно, я опять не знаю сортов. Если с яблоней хоть не моя вина( пересорт попался), а виноград купила на ярмарке у частника без подписей, мне было достаточно, что пообещали вкусные сорта. Это теперь я стараюсь записывать и сохранять. А закрыла спанбоном в несколько слоёв и плёнкой сверху не наглухо от сырости, надеюсь при такой зиме этого будет достаточно.
зато какой красивый…
и вкусный
Ну да зима у вас в этом году Европейская А там виноград на зиму даже с опор не снимают…
Оля, поздравляю! Спасибо тебе за твои замечательные фото ( сразу видно талант художника) и за поздравления! Удачи тебе и благополучия!



Света, спасибо большое!))) Роза замечательная!
Оля! Поздравляю с получением замечательной книги! Очень полезная для дачника вещь. Отличных урожаев винограда Вам, и всего остального тоже!
Рушана, большое спасибо за поздравление и пожелания!)))
Оля, с заслуженным подарком тебя! Как здорово, что книга действительно по адресу, поможет тебе разобраться с твоим молодым маленьким виноградником! Теперь будем ждать новых прекрасных фотографий не только грибов, но и янтарных виноградных кистей!
Ира, спасибо! Я очень люблю книги, мне с ними удобно и комфортно, они всегда под рукой, и в них вся информация сразу и разложена по «полочкам». Хоть и говорят «интернет нам в помощь», но это не моё)). Теперь с советами наших семидачных виноградарей и этой кникой попробую начать сезон правильно))).
Оленька, принимай и наши с Витасом поздравления! Фотографии твои очень люблю рассматривать, они у тебя удивительные, всегда ими любуюсь


Софиюшка, спасибо!!! Витас великолепен( как и всегда), а какаой шикарный презен!)))))

А это мои "подружки" за праздником с "завалики" наблюдают, Бася вечная бука))
А это мои "подружки" за праздником с "завалики" наблюдают:), Бася вечная бука))
Бася очень мудрая и красивая — цену себе знает эта кошечка!
А Витас пошел баиньки, обижается что без него уезжаем на дачу
А Витас пошел баиньки, обижается что без него уезжаем на дачу
Олечка, от души поздравляю тебя! Очень полезная книга. Но ты не забывай, что рядом есть и подмосковные виноградари , тоже могут что-то подсказать. Да и ты можешь с ними своим опытом поделиться. Кстати, что за сорт на твоей фотографии? На фото выглядит просто супер!
Аладдин
Аладдин
Олечка, спасибо!!! И я очень ценю опыт и советы наших подмосковных виноградарей, Тата Tak1956 мне очень помогла и дала подробные инструкции по обрезке и уходу в нашей местности! Оль, я не знаю названия своего винограда, вот такая я растрёпа-садовод. Зелёный у меня похож на Восторг, тоже вкусный и красавчик. А твой Аладдин просто шикарен!))

Возможено сорт Восторг
Возможено сорт Восторг
Класс! И виноград красивый и лозы вызревшие. Скажи, а как ты укрываешь на зиму вот тот, который тёмный? Ты его как-то пригибаешь на зиму? У него рукав, вроде как, идёт вверх.
Оль, все четыре куста у меня в ряд растут, на одной шпалере, правда посажены неправильно, вертикально, и сформированы получилось на высоком штамбе, поэтому сильно пригнуть нет возможности. Да продавец лишний кустик просто навязала, пришлось тут же посадить, теперь очень тесно им летом. Приспособилась делать типа двойного шалаша из укрывного, дуг и плёнки. Лозы заворачиваю в укрывной, по возможности пригибаю, ноги засыпаю листвой, устанавливаю дуги с укрывным типа тамбура и сверху плёнку не плотно от влаги натягиваю. Пока зимовали хорошо, и мышей у нас нет, кошки похоже об этом хорошо заботятся
Здорово. А я вот стараюсь плечи вести ближе к земле, чтобы легче было укрывать, а сейчас волнуюсь чтобы виноград не выпрел.


А я чуть ли не каждый день езжу на дачу, очень переживаю и за виноград, и за розы плетистые я же ж их не укрыла, пригнула, лапками сосновыми и папоротником укрыла, а спанбондом нет и боюсь, но температура плюсовая, боюсь укрывать, вот и сегодня приехали, петрушки нарвали лучок скоро подрастёт:

Петрушечка!
Петрушечка!

Морковка!?
Морковка!?
Здорово! На втором фото ботва правда на морковкину похожа)) Может при убоке у каких-то морковок ботва поотрывалась и их проглядели, а теперь они новую отрастили)). А может и семена не взошедшие весной вдруг проросли?)) Фотки прям бальзам на душу
Софиюшка, на выходных на два дня к нам Зима приходила, снега насыпало сантиметров десять, так красиво было, только опять без солнышка)). А с понедельника опять плюс, и сейчас дожь настоящий поливает, остатки снега смывает
Похвастаюсь
Похвастаюсь:)













Мой двор)))
Мой двор)))

И вот такой снеговичок-Лунтик пару дней простоял)))
И вот такой снеговичок-Лунтик пару дней простоял)))
Ах, ты батюшки! Какая красота, Оленька! У вас просто замечательный двор! Как же я соскучилась по снегу!
А у нас во дворе старый яблоневый сад, большущие клён, дуб и липа, тоже очень красиво!
С морковкой — мой эксперимент, посеяла в августе, очень люблю маленькую морковку для заморозки, урожай собрала, а эту жменьку оставила и она растёт! Скоро копать начну.
Ох, как же у вас уже красиво! А мы никак не можем зимы дождаться, каждый день +5 +7 и часто дожждь, снега не видели Говорят, что пропавший у нас снег обнаружен в Африке и это не сказка.
Марина, всего два дня! Но мы и этому были несказанно рады)). Уже ничего не осталось, с понедельника плюс, а со вчерашнего вечера реально сильный дождь не прекращается, всё смыл
Боюсь, что зима начнется в апреле или мае Нам этого не надо!!!
Да мы не раз уже об этом говорили((. Страшновато как-то становится от погодно-природных сюрпризов за последние годы.
О, Оля, я в эти выходные заехала в Тимирязевку за мёдом и не смогла не прогуляться по лесу — это была сказка. Нашла там даже учебную «засидку» для наблюдения за животными.. Долго думала за кем оттуда наблюдают, а потом рядом увидела маленького «медвежонка».



Засидка на дереве
Засидка на дереве

засидка
засидка

А это медвежонок, за которым наблюдают из засидки
А это медвежонок, за которым наблюдают из засидки
Посвежело и похорошело от такой красоты, а на выслеженного мишутку залюбовалась с широкой улыбкой!
Эх, жили бы вы поближе, я бы на чай вас кликнула с абрикосовым вареньем
Эх, жили бы вы поближе, я бы на чай вас кликнула с абрикосовым вареньем

Скорее бы уже лето!
Скорее бы уже лето!
Я бы с удовольствием, абрикосовое варенье моё самое любимое, особенно люблю из жердели, в них такая пикантная горчинка… ммммм… умопомрачение. А вот Витас вижу не в восторге от этого варенья.
Витас с удивлением смотрит — наконец-тохозяйка вспомнила, как когда-то была Бурундучихой, но намного её не хватило.., а вот жердели я тоже люблю и варенье однажды тазиками варили — это было на хуторе в Ростовской области, на родине отца мужа — помню утром проснулась, вышла во двор, а тётя мужа метлой сгребает жердели, я подбежала с криком — подождите, пожалуйста, я сейчас их соберу, а она, смеясь
говорит — подними глаза, посмотри сколько их на абрикосине…
Эх, вот бы мне так… тазиками...
Оль, тазиками не обещаю, но… позвать душу в гости (как любила говорить моя бабушка)всегда пожалуйста! Угощайся, абрикосовое с грецким орехом.



О! Явилась моя искусительница! Вот уж, что правда, то правда — всегда вкусно и красиво и душа с радостью гостюет у тебя, Мариночка!
Ага, явилась! Проблемы замучили, нет времени потрещать совсем Думала все останется в прошлом году, ан нет… все плавно перетекло и в 2020. Но ничего, вспомним царя Соломона " Все проходит...." надо только набраться терпения. Спасибо!
Мариночка, ты только шибко не переживай — действительно всё проходит.., и береги себя
Обалдеть, вот это вкуснота! Ну вот что ты делаешь?! Я еле уговорила свою душу не смотреть на твоё фото, пугая её лишним весом и спортзалом, так она потащила мои ноги на кухню к холодильнику и теперь предается сладкому искушению, поглощая рожок с клубничным мороженным.
Вот же ж я все время говорю: во всем виноваты ноги! Вот зачем они пошли на кухню?
Моя голова говорит тоже самое. Зато есть одна часть тела, которая иногда жалуется на боль от долгого сидения за компьютером, а теперь она очень довольна и никуда не хочет двигаться.
Оля, какая красота!
О, пора собирать урожай! Я, к сожалению, не могу часто ездить на да дачу, а виноград был укрыт уже по-зимнему.
Оленька! Всё будет хорошо! У нас от подъезда до калитки 12 км всего-то и без пробок и дорога прекрасная — грех не ездить
Будем надеяться на лучшее. А дача в 12 км. от дома, да ещё и дорога без пробок — для меня это несбыточная мечта.
Да я это ещё прошлой осенью поняла, когда Миша Таулин заехал ко мне на дачу, он и объяснил и помог обрезать. Хочу плечи пониже перевести, но сильных побегов снизу пока не вырастает, всё какие-то слабые. Оля, вроде тканевое покрытие должно дышать, почему ты волнуешься, что выпреет? Оль, на фото же виноград укрыт? А к чему ты весной лозы крепишь, никаких стоек не видно?
Олечка, пока у меня шпалера разборная и стойки на зиму убираются но, возможно, эту систему буду переделывать на что-то стационарное. Виноград укрыт из расчёта на сильные морозы — сами лозы замотаны не очень плотным лутрасилом, далее по дугам лежит вспененный полипропилен, а сверху лутрасил 60 — это вкратце. До первых морозов торцы держу открытыми, а потом закрываю. В морозные зимы виноград зимовал хорошо, а в этом году боюсь будут проблемы. Небольшие продухи у меня оставлены, но этого может быть недостаточно. Можно поехать и убрать полипропилен, а вдруг потом ударят морозы по голой земле? Мне до дачи туда-обратно 200 км. — особо не накатаешься, вот и думаю, а нужен ли мне этот геморрой с виноградом Забыла фотку прикрепить.

Оля, не убирай ничего, сейчас смотрела прогноз на февраль, обещают морозы в пределах февральской нормы, а вот снега прогнозируют всего 36мм. Оль, может то, что солнца почти совсем не было для твоего винограда и хорошо, не было большого перегрева и скачков температуры под укрытием, и влаги от этого меньше.
Но съездить и проверить всё-равно хочется, даже для своего личного опыта.
Попробуйте не листвой прикрывать, а положить на землю вокруг ствола обрезки досок для утепления. Хорошо защищает корневую. Мы даже не обматывали укрывным. Только связывали. Хватало листвы пионов, наброшенных на виноград.
Талия, спасибо за совет! На эту зиму я листья не насыпала, всё ждала хороших заморозков. Наложила вокруг сосновых веток со спиленной сосны, на эту зиму, мне кажется, этого хватит, а на будущее обязательно буду иметь ввиду про доски.
Оля, поздравляю! Очень нужный подарок-книга. Успехов в выращивании винограда!
Анечка, спасибо! Я книгам всегда рада
Олечка, поздравляю! Отличного помощника тебе прислали
Ириш, спасибо! Главное теперь стать прилежной ученицей))
Засмотрелась на фото первого урожая винограда… аж забыла, зачем зашла У меня пока только в мечтах иметь свой небольшой виноградник. Но не факт, что в нашем регионе стоит овчинка выделки

Оля, поздравляю с призом! Надеюсь, книга окажется очень полезной. Я, кстати, тоже больше люблю печатные издания штудировать информацию в интернете — тоже не мое. У меня как-то информация совсем не откладывается, прочитал и тут же забыл С книжками так не происходит
СтОит! У меня «Память Домбквской» сколько лет уже растет и плодоносит… конечно, от наших зим много зависит, от количества снега… Есть сорта не особоприхотливые, Таня, сади и рОсти! черенков мы по осени наломали, отращиваем в песке… кроме черного, есть зеленый тоже почти без косточки, довольно вкусный
Танечка, спасибо за поздравление!))) С информацией из интернета у меня та же проблема, если только её переписывать и систематизировать в отдельной тетрадочке, но я за полвека жизни так и не приучила себя к этому. А виноград, конечно же, посади, советов и рекомендаций от знатоков на сайте много)). Главное понять принципы правильной посадки и формировки с самого начала, тогда и ухаживать будет легко. И не бояться
Вот очень похож на темный на фото. Покупала у нас в питомнике под названием Аркадия розовая.
Вот очень похож на темный на фото. Покупала у нас в питомнике под названием Аркадия розовая.
Лариса, спасибо! Правда очень похож, почитаю про него)).
Татьяна Вы сомневаетесь можно ли заниматься виноградом в Челябинской области. Не только можно, но и нужно, если есть желание и любовь к этой культуре. В первую очередь Вы думаете о суровых зимах Вашего края. У нас на Бугульминско-Белебеевской возвышенности зимы не менее суровые. Морозные зимы винограду не помеха — виноград зимой спит под укрытием, а укрывать виноград можно по разному: и сильно и послабже. Потом в настоящее время есть сорта винограда устойчивые к зимним морозам: Загадка Шарова, Алешенькин, Агат донской, Восторг, Памяти Домбковской и еще много других сортов. Основное для винограда: надо сажать на самом солнечном месте и чтобы летом солнечных дней, чтобы больше было. Я много лет выращиваю виноград, да и многие теперь обычные садоводы в нашем селе которые, выращивали, как говорят только лук, чеснок и капусту, тоже успешно начали выращивать виноград. Только технология северного винограда немного другая, нам не очень подходит технология Н. И. Курдюмова. Он живет и работает на юге — в Краснодарском крае. У нас же своя технология, технология северного винограда. Вот урожаи разных сортов винограда в саду в Зелёной роще. Урожаи ежегодные. У меня много тут материала по северному винграду, только я сноску давать не умею.

Сорт Алешенькин
Сорт Алешенькин

Загадка Шарова
Загадка Шарова

Агат донской
Агат донской
Оля, от души поздравляю!)))
Светуль, спасииибо!!!
Оля, поздравляю с таким нужным подарочком!!! Теперь при необходимости (а она непременно будет и не раз) всегда можно будет заглянуть в книжицу и найти ответ на возникший вопрос.
Марина, спасибо! Конечно же необходимость заглядывать будет постоянной)), память совсем дырявая становится, и знаний всегда мало
Марина, я в твоём топике отчиталась, но ещё раз хочу сказать СПАСИБО за рецепт желе «пиво»))). Я же приготовила первое в своей жизни желе. Очень вкусно, и с имбирём ну очень понравилось. Теперь надо фруктовое освоить)).
Оль, фруктовое тоже будет вкусно, фрукты-то по вкусу добавишь. Рада, что понравилось!
Поздравляю! Книга отличная, ждем результатов и урожаев в ленте!
Света, спасибо!))) Буду очень стараться
Оля, поздравляю с получением такого замечательного пособия по выращиванию винограда! Успехов в этом непростом для нашего региона деле и богатых урожаев!
Наташа, спасибо!)) И за пожелания, очень актуально для нашего региона))).
У нас в СНТ одна тетушка выращивает — не жалуется, виноград у нее (зеленый) прямо по солнечной стене дома растет, очень удачное место и виноград там себя хорошо чувствует. А мне некуда сажать...
Наташ, у меня тоже растут вдоль южной стены деревянного домика. Но самый крайний на восточном углу видно на сквозняк попадает, плохо растёт, хоть и покупала давно как неукрывной.
Вот все-таки у нас, конечно, непросто виноград выращивать — и солнце нужно, и чтобы сквозняков не было. И укрывать, но это как раз несложно, на мой взгляд. Большим умельцем надо быть, чтобы вырастить.
Ольга, поздравляю! Желаю отличных урожаев!!!
Лена, спасибо большое!!!)))
Оля, прими и мои поздравления! Надеюсь эта книга толковая и поможет тебе в твоих начинаниях!
Таня, спасибо!!! Я очень надеюсь, что поможет)).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: