Уже полгода у авокадо листья болеют, покрываются пятнами. Что это может быть, и как спасти авокадо?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_97220 user_97220
Добрый день! Подскажите, как спасти мое авокадо. Ему приблизительно два года. Вырастила из косточки. Грунт «для пальм и фикусов» использовала. Рос благополучно, пока не перевела его на лето на балкон. Заметила, как со стороны окна на листьях появились огромные коричневые пятна.

Забрала его с балкона, обрезала повреждённые листья. Под одним из листочков нашла какие-то маленькие белые сгрупированные шарики (скорее всего яйца какого-то насекомого). Обработала все противогрибковым лекарством. На время прошло.

Сейчас уже зима. И полив уменьшала. И опрыскивание увеличивала. И холоднее делала и теплее. Сейчас на подоконнике южной стороны стоит. Все равно рыжие пятна по листьям появляются. Их уже осталось совсем мало. Что делать?



Авокадо


Лист авокадо с пятнами
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 4551 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Мне кажется, растению уже питания мало. Я бы пересадили в более объёмный горшок.
Определите авокадо на постоянное место. Опрыскивания пока исключите. В следующий полив добавьте сульфат магния, во второй — монофосфат калия. Магний — жизненно необходим для улучшения фотосинтеза и образования хлорофилла (особенно в зимний и ранневесенний период), один раз в месяц добавляйте его в полив, калий+фосфор — укрепят корневую. Старайтесь не заливать растение. С листьями ничего не делайте, не обрезайте пока. Когда дерево поправится, необходимо будет подумать о формировании кроны (обрезать главный ствол и дать ветвиться) и пересадке в горшок бОльшего объема. И да, от вредителей обрабатывают инсектицидами, а не противогрибковыми препаратами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: