Почему темнеют и сохнут листья авокадо?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, что происходит с моим Авокадо? Резко стали темнеть и сохнуть листья.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , , болезни растений
36 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 207226 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
AnnaKarandash AnnaKarandash и еще 1 человек
Закрепленный комментарий от Jozefinika (Алла, Ханты-Мансийск):
Для авокадо выбран слишком маленький горшок. Авокадо — водохлеб, особенно летом. Той влаги, которая дается ему 1 раз в неделю — очень мало. Поэтому и листья подсыхают, дерево не может напоить все листья и приходится ему от избавляться от «лишних». Могу посоветовать поставить в таз с водой весь горшок и как следует промочить грунт (видно, что он сухой), ну и не затягивать с перевалкой в более просторный и высокий (!) горшок — его стержневому корню необходимо углубляться. Желательно также, чтобы в поддоне всегда была вода.
обсудить
Все ответы и комментарии (36)
Мне кажется, что это снова избыточный полив. Как часто поливаете? Если чаще двух раз в неделю, то необходимо сократить полив. Подсушить земляной ком. А потом поливать по мере высыхания верхнего слоя почвы.
Я поливаю раз в неделю. Дренаж на дне горшка есть. Земля хорошая. Может и правда излишняя влага тому виной. Мне правда печально наблюдать, как пропадает цветок. (((
А земля влажная? Может наоборот, влаги не хватает. Тут дело тонкое. Такие вещи могут быть и от излишней сухости, и от переувлажнения.
Земля влажная. Сверху подсохла и внутри горшка влажная, и я не поливаю его, пока она влажная. Раз в неделю полива хватало. Но потом что-то пошло не так. (((
У меня авокадо более взрослый-3 года. Но начинают листья темнеть именно осенью. Прошлой осенью я эти листья полностью убрала. Зимой стоял лысый. Весной снова стал зелёным и красивым. Сейчас снова темнеют. Может это сезонное?
Ваш комментарий в старом вопросе может остаться незамеченным, мы опубликовали его отдельным вопросом. Ждём ответов там )
Почему у авокадо каждую осень темнеют листья?
Такие пятна у авокадо могут появиться после систематического переувлажнения грунта, недостатка света, низкой влажности воздуха(особенно в жару), после жесткой пересадки с повреждением корней.
Между поливами давайте верхнему слою грунта просыхать на пару сантиметров в глубину, разместите дополнительную искусственную подсветку, если резко снизился уровень освещения, почаще опрыскивайте листья кипяченой водой или установите увлажнитель воздуха, не вносите больших доз удобрений(лучше свести их в минимуму).
У меня был еще один Авокадо. Я, возможно, его переполивала. У него испортилась косточка и было то же самое. Это не может передаваться? Они стоят рядом, но не касаются друг друга.
Я живу в Калининграде. Воздух здесь не сухой. Цветок стоит на солнечной стороне на кухонном столе. Уже голову сломала, почему он портится.
Голову ломать не к чему. Все дело в том, что растение, которое Вы посадили, к комнатным не относится. Это тоже самое, что взять семечко из яблока и выращивать яблоньку дома. Растение, с которого была взята косточка изначально росло на улице, а не в квартире или оранжерее, то есть к комнатным условиям этот вид не адаптирован и, в принципе, для домашнего выращивания не подходит.
Не спорю, кому-то удается с успехом выращивать лимоны, финики, гранаты из косточек, но, эти растения либо не выглядят декоративно и компактно, либо от малейшей погрешности в уходе, загибаются. Стихия растений из таких семян — свежий воздух и много солнца, а не подоконник без циркуляции воздуха и стекло, через которое можно поджариться.
Подобные растения выращивают ради забавы, на пробу, так сказать, а при появлении бурного желания выращивать плодовые деревья или кустарники, стараются приобрести специальные комнатные сорта.
Истина!!!
Столько ответов и ни один правильный, а потому что сравниваете авокадо с другими растениями на подоконнике. На плантациях у авокадо сохнут концы листьев, когда поливная вода содержит избыток солей. Попробуйте поливать другой водой.
Авокадо не любит прямых солнечных лучей. Нужно знать меру воды. Лучше поливать когда земля будет чуть сухая. Я весной добавляла щепотку сахара. Читала растения любят немного сахара.
Ну как же авокадо может не любить прямых солнечных лучей? Это же не комнатный цветок, а в потенциале — огромное дерево. Его стихия — открытое, максимально освещенное пространство. Все первичные проблемы — от недостатка естественного света, мизерного объема грунта и, конечно же, подхода к выращиванию авокадо как комнатного растения.
Для авокадо выбран слишком маленький горшок. Авокадо — водохлеб, особенно летом. Той влаги, которая дается ему 1 раз в неделю — очень мало. Поэтому и листья подсыхают, дерево не может напоить все листья и приходится ему от избавляться от «лишних». Могу посоветовать поставить в таз с водой весь горшок и как следует промочить грунт (видно, что он сухой), ну и не затягивать с перевалкой в более просторный и высокий (!) горшок — его стержневому корню необходимо углубляться. Желательно также, чтобы в поддоне всегда была вода.
Соглашусь с вами полностью, Я срезал все подсохшие листья, оставив на макушке несколько штук и пересадил в больший горшок. Они через пару дней даже поменяли цвет с бледно зелёного на более тёмный. Сейчас он у меня на улице, к зиме перед тем как занести в дом пересажу ещё в больший горшок. Воду любит очень, когда пересаживал увидел что земля ближе к стволу сухая как порох, хотя поливался через день.
Здравствуйте! Из косточки вырос росток на 3 см, пару дней назад начала замечать, что листья у кончиков темнеют. Значения не предала, думала что развиваются так. А сегодня утром вот что обнаружила. Листья опрыскиваю, почва подсыхает сверху только, а сама внутри влажная. Не подскажите, что делать? Заранее спасибо


Здравствуйте! Пока наблюдайте. Поливайте и опрыскивайте сдержанно (если прохладно и воздух не очень сухой, то опрыскивания можно приостановить). Я на фото не вижу ничего «страшного»: у авокадо листья могут иметь лиловый отлив, сила роста хорошая.
В каком грунте растет? Чем-нибудь удобряли?
Листики ещё и хрупкие стали, надламываются( Растет в обогощенном грунте для комнатных растений, ничем не удобряла
Обогащенный грунт — какой именно? На многих упаковках пишут «дифирамбы», а на деле… Может быть, перелив? Холодно? Каков объем горшка? Солнце получает?
Зима сейчас, не самое лучшее время для старта. С началом весны и увеличением светового дня активные жизненные процессы должны возобновиться.
У моего авакадо листья потемнели точно так же, когда под проветривание зимой попало. Воздухом холодным обожгло
Ему воздух сухой в помещении, у меня был дома, целое деревце выросло, но постоянно вот так листья сохли, так и избавилась от него, не подходят ему квартиры совершенно, оранжерея нужна. Стояло вечно некрасивое.
Я покажу две фотографии, одна осенняя, другая — сейчас сфотографировала. Осеннее фото не очень хорошего качества, но все равно видно, что листья сухие, они потом отпали. Сейчас к весне наросли новые листья. Авокадо стоит веселое, красивое. Деревце выращено из косточки, в нем заложено — осенью листья сбрасывает, весной — новые наращивает. Может я не правильно рассуждаю, но вот так растет мое авокадо. Ведро под ним очень большое — 30 л. Поливаем его один раз в неделю.
Осень 2018 г.
Осень  2018 г.

29.03.2019 г. Рядом с авокадо гранат.
29.03.2019 г.   Рядом  с  авокадо  гранат.
Зинаида, а сейчас как?
Загляните, у нас открылся «авокадный» топик — тут можно рассказать о своём опыте и другим помогать))
Авокадо: получится ли вырастить красивое деревце в домашних условиях? Давайте попробуем?!
У меня тоже темнеют листья, однако только у авокадо завезённых из Израиля и ЮАР, а мой мексиканский — и красивее, и проблем с отсыханием нету! Тем не менее, спасибо всем за советы!
А у меня листья почернили еще когда косточка была в воде на проращивании, и не было возможности пересадить((((
у меня вот этот стоял под плохим освещением — грубо говоря довольствовался светом южного окна, в итоги в один прекрасный момент буквально за пару дней ( психанул видимо )) и сложил все свою нарощенные на тот момент лапухи вдоль ствола и снизу начал потихоньку их отсушивать, перелив не перилив пересушка не пересушка ....- убрал его вообще от окна по искусственное освещение, один раз обильно полил, и уже примерно через дней 5 он ожил опять начал растопыривать свои лапухи даже те что внизу подсушенные ещё которые остались, которые он не успел сбросить ( а сбросил он не мало листьев 10 наверно), и вот и макушку вроде нарастил новую но опять ему чёт не нравится опять на макушке новые листья поскручивал (( не все но некоторые (((( уже неделю примерно не поливаю только опрыскиваю три раза в день
































Та же проблема с листьями. Уже умерло так несколько полугодовалых растений. Не знаю, что делать. По симптомам скорее залив, чем засуха. Ещё я думаю на какой-то грибок, который вместе с Семёна идёт в комплекте. Некоторые авокадо к нему не восприимчивы, а некоторые мрут сразу в одном горшке по несколько штук.
В квартире всегда высокая влажность: 50-60% за счёт увлажнителя. Освещение умеренное, остальным авокадо хватает чтобы расти


Конечно некоторые авокадо не восприимчивы, т.к. мексиканская раса более устойчива к содержанию солей в поливной воде, чем гватемальская и вест-индийская. Если у вас соблюдены все условия содержания авокадо, тогда попробуйте поливать другой водой.
У авокадо скрутились листья я просто перенесла его через улицу быстро в более тёплое место, и полила и кажется слишком сильно, сейчас принесла его обратно в дом и попшикала водой. До этого всего вчера был здоровенький, что можно сделать?((

Мои авокадо тоже погибают(((
Растут года четыре. Когда-то выросли в полметра, не подрезал… Да и было хорошо, в доме зелень, много от деревцев не требовалось.
В течение 2 лет листья немного высыхали по краям, смотрелись как старая бумага. Но листья держались.
И вот этим летом: первое деревце никуда не росло, а два в одном горшке стали сами пускать новые ветки. И новые огромные листья. Не мог налюбоваться!
Все поменялось осенью. Деревья быстро теряли листья. Дольше держалась «пара». Листья просто опали. С корнями было все хорошо. В отчаянии стал покупать препараты. От антистресса никакой видимой реакции. Попробовал «СТИМУЛ» — чудо на «паре», одно деревце сделало новые ветки и растут и… сохнут(((
Второе деревце начало чернеть и морщиться. Одинокое деревце как стояло, так и стоит. Что с ними не так?

"Пара" теряет листья
"Пара" теряет листья

Одинокое деревце. Такое же через полгода. Не хуже и не лучше
Одинокое деревце. Такое же через полгода. Не хуже и не лучше

Листья с "пары"
Листья с "пары"




Новые листки. Которые после препарата...
Новые листки. Которые после препарата...




Деревце без листьев морщится и чернеет
Деревце без листьев морщится и чернеет
Народ, вы никогда не задумывались, в какой почве растет дерево-мама ваших косточек, из которых вы пытаетесь вырастить свои деревца?

Авокадо растет на суглинке(!!!) с примесью вулканической пемзы. Как виноград, например. Посади виноград в чернозем и получится ерунда. А воткни лозу в склон горы, где больше камней, чем собственно земли и вуаля! — прекрасный урожай и замечательный вкус ягод.

То же самое с авокадо. Ему нужен изначально высокий горшок, желательно глиняный, минимум полметра высотой — это дерево же, у него корень идет вглубь. Земля должна быть суглинок, перемешанный с мелкими камушками вулканической пемзы и песком примерно 3:1:1, верхний слой примерно 5 -10см можно смешать с опалой листвой. Дренажный слой из той же пемзы или керамзита около 10 см. Пересадку авокадо не любит, корни у него в первые пару-тройку лет чувствительные и их легко обломить. Залив тоже не любит, т.к. в его естественном месте обитания откуда может взяться избыток влаги? Но любит мелкодисперсное опрыскивание, в т.ч. и грунта, лучше на ночь, такая имитация росы. Периодически, раз в несколько месяцев, верхний питательный слой можно восполнять какой-нибудь органикой, но без фанатизма. Очень полезно время от времени поливать и опрыскивать соком алоэ.

Ну, собственно и всё. Всем удачи с вашими питомцами
Мой авокадо зимует на балконе, хотя там часто температура около нуля бывает, но минуса практически нет. И нормально, листья сбрасывает, а весной опять наращивает. Зимой я слежу, что бы ком не пересыхал. Не нужно мучать растения которые нуждаются в перепаде дневных температур, определенной влажности — отоплением в квартире. Как оказалось растение более выносливо к низким температурам чем к зимовке в тепле, сухости и недостатке освещения.
Авокадо полтора года, очень большое и высокое
С наступлением похолоданий начали желтеть и отпадать самые нижние листья
В прошлый год такого не было, хотя дерево и находилось в другом месте, но со схожими условиями (может быть было даже чуть прохладнее)
Единственное различие — до этого авокадо стояло на подоконнике и всё утро на него светило солнце, если было. Сейчас солнце на него не попадает от слова совсем, но это не помешало ему в конце лета выпустить пару пучков свежих листьев

Нормально ли такое явление и что посоветуете делать? Собираюсь купить лампу для освещения (на подоконник уже не влезает)
Умирающие листья(
Умирающие листья(

Вот такое большое деревце
Вот такое большое деревце
Ребят. Не смотрите на листья. Смотрите на ствол, корни и почки.

Моему авокадо 2.5 года, чем я его ток не поливал. Даже оставался голый ствол. Без листьев. Главное почки. Если с ними всё ок — новые листья будут.

Итак мой горшок 15 литров. Авокадо длиной 125 см. Полив определяю по весу горшка… т.е после пересадки приблизительно понимаю вес горшка с растением. Лью 1 л воды на 15 л горшка. И в процессе недели -двух просто смотрю по весу.

Всё просто. Удобрений не нужно только. Подкормка раз в полгода агриколой. И всё ок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: