Если ондулин прибить к нижней волне, какие последствия и как исправить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если ондулин прибить к нижней волне, какие последствия и как исправить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 742 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Ондулин всегда должен прибиваться по верхней волне гвоздями со спец. шляпкой. Со временем уплотнение под шляпкой гвоздя нарушается и вода будет просачиваться через эту щель. Когда ондулин прибит по верхней волне, то вода в основном будет стекать с гребня и просачиваться будет мизер. Если же ондулин прибит по нижней волне, то воды будет вокруг шляпки очень и очень много и просачиваться тоже будет много. А это и гниль дерева вокруг гвоздя и, вполне возможно, протечка в дом. Когда дерево вокруг гвоздя подгниет достаточно основательно, то и держать ондулин гвоздь уже не сможет. Это произойдет, конечно, не быстро, но произойдет.
Добрый день Валентина! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Крепить любой волнированный кровельный материал ( в том числе и ондулин ) по нижней волне — это грубая технологическая ошибка. Выполнив отверстие под гвоздь в нижней точке волны, вы своими руками обрекаете нарушение гидроизоляции кровельного покрытия, так как вода стекает по граням волны в нижнюю «долину» и под действием силы тяжести будет пытаться проникать в любую щелочку в нижней части волны, то бишь прямиком в отверстие под гвоздь. Александр абсолютно прав говоря о том, что «гвоздевые» отверстия прикрыты упругими шайбами, которые частично увеличивают гидроизоляцию кровельного покрытия.
Если все же вам так «повезло» и вы приобрели дачный домик покрытый ондулином с «нижними гвоздями», то имеет смысл КАК ВЫНУЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ промазать кисточкой посадочные места гвоздей чем-либо солидно гидроизолирующим. Ну, например, эпоксидной смолой.
И еще два слова вдогонку… Ондулин ВООБЩЕ спроектирован не как кровельный материал для многолетней эксплуатации. По крайней мере в странах западной Европы ( а ондулин изобрели во Франции в 1944 году ) его используют как временное покрытие при хранении материалов или недостроя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: