Почему желтеют листья у диффенбахии? 3 главные причины

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
Полезной информацией об эффектной и покладистой диффенбахии делится Андрей Бабицкий – биолог, опытный специалист по комнатным и оранжерейным растениям. 

Диффенбахия (Dieffenbachia) — это род тропических вечнозеленых травянистых растений семейства Ароидные, произрастающих в Южной и Северной Америке.



Почему у диффенбахии начинают желтеть листья?
Почему у диффенбахии начинают желтеть листья?

Род насчитывает 66 видов, многие из которых, благодаря декоративным качествам своих листьев, используются в комнатном цветоводстве. К наиболее распространенным декоративным видам диффенбахий принадлежат д. прелестная (D. amoena), д. пятнистая (D. seguine), д. Баузе (D. bausei) и другие.

Диффенбахия пятнистая (Dieffenbachia seguine)
Диффенбахия пятнистая (Dieffenbachia seguine)

Почему желтеют листья

Как и у многих других представителей однодольных растений, развитие диффенбахий сопровождается образованием новых листьев на верхушке побега и постепенным отмиранием нижних с оголением ствола. Поэтому нижние листья уже на второй год жизни растения начинают желтеть, засыхать и опадать — это естественный процесс. Но если желтеть начали и верхушечные листья, то это, скорее всего, связано с неправильным уходом или повреждением растения вредителями.

Ads by

1. Недостаточная влажность воздуха

Следует помнить, что диффенбахия — это тропическое растение и для своего нормального развития, в первую очередь, нуждается в достаточном количестве влаги, тепла и света. Пожелтение краев листовых пластинок может сигнализировать о недостаточной влажности воздуха в среде ее содержания.

Края листьев могут желтеть из-за недостаточно влажного воздуха
Края листьев могут желтеть из-за недостаточно влажного воздуха

В таком случае не следует повышать интенсивность полива, так как особенно в зимний период это может повредить корням растения, но нужно регулярно опрыскивать ее листья, а также увлажнять воздух с помощью аэрозоля или сосуда с водой, поставленного возле горшка с растением.

2. Не хватает света

Еще одной причиной пожелтения листьев диффенбахии, связанной с условиями ее содержания, может стать недостаточное освещение. Горшок с растением, размещенный на полу, должен стоять как можно ближе к окну или в самой освещенной комнате квартиры.

Диффенбахии необходимо хорошее освещение
Диффенбахии необходимо хорошее освещение

3. Паутинный клещ

Кроме того, листья этого тропического цветка желтеют от поражения паутинным клещом. Если ваше растение страдает именно по этой причине, то пожелтение листьев будет иметь периодический характер — новые поврежденные листья будут появляться раз в неделю.

В таком случае нужно внимательно осмотреть еще здоровые листья, соседствующие с пожелтевшими. Если на их поверхности обнаружится множество маленьких черных точек или наличие тонкой паутинки внизу пластинок — тогда нужно обмыть листья мыльным раствором и обработать все растение акарицидом («Акарин», «Антиклещ» или другими). Подробнее об этих средствах защиты растений вы можете узнать из публикации Знакомимся с акарицидами — препаратами для борьбы с растительными клещами.

Большой ассортимент различных видов препаратов для борьбы с клещами вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку препаратов против клещей.



Иксодер - от иксодового клеща 4мл 25 руб
Русский Огород
Искра Био (10мл.) биопрепарат от тли, клещей на раст. 256 руб
Агрофирма Поиск
ЭкстраФлор от щитовки и паутинного клеща (1гр) 61 руб
Агрофирма Поиск
Битоксибациллин (20г) (от паут. клеща, белокрылки, колор. жука) 60 руб
Агрофирма Поиск



К сожалению, проблемы с комнатными растениями — не редкость, они могут случиться не только у новичков, но и опытных цветоводов. Распознать причину и помочь зеленому питомцу помогут советы наших публикаций:




Статья размещена в разделах: , комнатные растения, , , , ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 9363 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: