А над дачей журавли летят...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
фото

Пожалуйста, я вас очень прошу: внимательнее посмотрите — это журавли над дачею летят...

Наконец-то мы снова выбрались на дачу, чтобы открыть розы, виноград и вдруг до слёз знакомое курлыканье и над нами несколько клиньев журавлиных, мне бы сразу фотографировать, а я здоровалась с ними, любовалась ими, а летели они быстро, торопятся доставить Весну во все уголки нашей необъятной Родины! Сибиряки! Ждите! Они и до вас скоро долетят...

Вот и перезимовали!
А тут и первые солнышки на земле расцвели — крокусы, смело на свет выходят после зимней спячки:

фото

фото

А это для меня вообще несказанная радость — прострел проснулся, телефон предатель, не захотел сфокусироваться на этом крохотном пушистике, вы уж простите меня за такое фото, но может это сам прострел пока не хочет показываться — маленький слишком...

фото

Придёт его время и прострел раскроет свои дивные лепестки, теперь уж скоро!

фото

Плакала Снегурочка, Зиму провожая.
Шла за ней печальная, всем в лесу чужая
Там, где шла и плакала, трогая берёзы,
Выросли подснежники — снегурочкины слёзы
Автор Т. Белозёров

Вот и орешник во всей красе:

фото

Пришла Весна! Всех поздравляю, теперь уж точно — пришла!
 
Дорогие семидачники, а к вам пришла Весна? Какая она у вас?

Запись размещена в разделах: ,
156 комментариев 37 спасибо за запись   в избранное 3284 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (156)
Как хорошо, Софиюшка, спасибо! У нас вчера был замечательный солнечный денёк, съездили с мужем на дачу, покормили кошек, они всю зиму тусуются в нашей теплице, в солнечную погоду в ней как на курорте)) Снега ещё много, как и Оли, но на чищенных дорожках уже стоит вода, т.ч. пришлось переобуться в резиновые сапоги, а сегодня дождь льёт, люди под зонтами идут. На ивах и вербах уже открылись белые пушистики, уже скоро совсем скоро...
А это прошлогодние фото))

Ива))
Ива))

Почки манчжурского ореха))
Почки манчжурского ореха))

Каштан просыпается))
Каштан просыпается))

Остролистный клён зацветает))
Остролистный клён зацветает))

Мать-и-мачеха))
Мать-и-мачеха))

Какая же весна без крокусов)))
Какая же весна без крокусов)))

)))
)))
Оленька, спасибо большущее!
На второй фотографии почка вообще какое-то чудо заморское, не вспомню, но кого-то очень-очень напоминает, обезьянку или ещё кого-то.
А мы спешили на маршрутку, так почки каштана и не рассмотрела, скоро снова поедем, новые фотки будут!
Я почки манчжурского ореха в прошлом году первый раз увидела, долго в изумлении ходила. А журавлиных косяков я у нас ни разу не видела, только утиные и гусиные, тоже завораживает)))
А я только журавлиные и то редко, но это завораживает очень!
А мы и корм для кошек купили, но ни одной не видели — гуляют, теперь народу больше приезжают, а сапоги резиновые не пригодились — сухо, как будто и не было сугробов.
Коника хорошо перезимовала кипарисики молоденькие тоже, через неделю эпином обработаю, сколько там работы, как только перестанут в городе топить, повезём Витаса на дачу, он так долго обнюхивали рюкзак, а потом шибко ругался, скучает по даче:


проглотит и не поморщится)))
Да, у него широкоформатный!
он не кусается, он сразу откусывает))))
Он ласковый и нежный
зверъ-тигра, но кусает только меня, по принципу — муж жену бьёт, любит значит
все они ласковые. пока сытые)))) тигры ж существа хищные)
Оля, какая красота! Поскорее бы снег сошёл.
Да, Оль, скорей бы))) Так хочется посмотреть, как перезимовали все растюшки-новосёлы И пробуждение природы..., каждую весну и наша жизнь как заново начинается)))
Оля, настоящая весна! Мы вроде бы совсем не далеко, а у нас еще все под снегом. А вот в теплице сегодня аж 35 градусов! Вот что солнышко животворящее делает! Теперь с каждым днем весна ближе!
А мне почки манчжурского ореха напоминают молодые рожки оленя
Оля, орех мне страусенка напомнил! Красота! Спасибо за чудесные фотографии.
Ольга, какие КЛАССНЫЕ фотографии!
София, удивительно… Вы от нас, вроде, недалеко, но у нас еще зима…
Журавлей мы осенью провожаем, но когда они прилетают я даже и не знаю, на участок только через недели 3 можно будет пробраться… ((((
Вот и я удивляюсь, ну ладно Кострома, а Подмосковье Олино вообще поразило!
Но, идёт, идёт Весна!
Да… Надеюсь, весна поторопится, уже так надоел холод (((
У нас тоже весенние птицы прилетели! Толстые, черные, крикливые… Правильно грачи. Так рада им. Еще сегодня дятла видела в трех метрах от нас по столбу ползал, по снегу скакал, пищал, с дроздом ругался. Стояла с сумками с продуктами и, как дура, посреди тратуара, смотрела на птиц. Люди обходили и недоумевали, наверно, что это тетка застряла на дороге. И хотя у нас снега очень много, но воробьи в скворечнике гнездо строят, синицы синькают совсем другие песни, а снегири и дрозды все продолжают ругаться на ранетках.
А у нас, похоже, грачи и не улетали, а вот синички от корма уже отказываются, кормушка чаще полная, чем пустая, вот воробьи те готовы, хоть весь год кормиться готовеньким, а на даче, кроме чаек и ворон никто в воздухе не кружился, ну с журавлями повезло!
А воздух какой!.. — Весна!
Света, посылай своих грачей ко мне! А то у меня только синицы с воробьями, да дрозды со свиристелями сегодня утром наблюдала стаю свиристелей на яблочках там уж и есть-то нечего, так они в кормушку нашу сунулись но, т.к. клевать там нечего уже было, все к 9 утра подобрали хозяйственные синички, то они быстро улетели
Нее, Ирина, не отдам. Они уже десятилетия живут на березах в одном месте в нашем поселке. А все, что у тебя птицы у нас тоже есть. Сегодня прямо, как весной все орали свои песни.
ладно, скоро наши прилетят я еще жду «собственных» ласточек — у меня на работе под окном, в нише, который год ласточки живут, деток выводят так смешно «ворохаются», я первое время пугалась — что за шум, у меня 4-й этаж — теперь привыкла, скучно без них
Здорово как, Ирина! У нас, где-то в поселке ласточки живут, летом летают, кричат. А я сегодня утром стояла во дворе и слушала и любовалась снегирями. Прилетели и чечетки попить воды на ливневку под крышей. Тоже песни поют весенние. Снегири парами на дубе сидели. Ну прямо весеннее настроение у птиц!
Как же я давно не видела снегирей, именно большую стаю, как в детстве… у нас прилетают, но по 2-3 птички, скромненькие такие чечетку вообще живьем не видела никогда из стайки дубоносов остался один, видать, разведчик ежедневно прилетает с инспекцией
А я дубоносов от снегирей не отличу. На картинке дубонос — чисто самка снегиря.
дубоносы покрупнее будут, и на шейке такое пятно черное… ну, и клюв помощнее
София, спасибо за весну! Эта небесная синь с рассыпанными черными «галочками» птиц — так удивительно передают настроение и дыхание весны… Захотелось тоже поднять голову и долго вглядываться в небо — вдруг и я увижу ВЕСНУ на крыльях птиц!!! Просто волшебство…
У нас, как и у многих, еще — снег, и пройти проехать на дачу нет возможности. Неделю назад навещала, машину оставляли на дороге, а сами по колено в сугробы ныряли, кое как добрались до домика). Но зато настроение было — высший класс!
Галочка, спасибо, уж очень хотелось, чтобы вы увидели эти волшебные точки, я-то их и видела, и услышала весеннее курлыканье журавлей — это Весна во всём своём величии
София! Мне прямо расцеловать Вас хочется за такое чудо! Журавли! И так много-много! Их хватит всем семидачникам весну принести! А какое небо глубокое, утонуть можно! Цветочки — ах как хороши, после снега и грязи такие красивые, яркие! Спасибо огромное, весь день теперь буду улыбаться!
Ирочка, до слёз приятно! Весь вечер сомневалась опубликовать или нет фотографии, они, конечно, не очень, но если присмотреться, то видно, видно журавлей! Спасибо, Ирочка, большое!
Фотографии прекрасные и всем настроение подняли.
спасибо, Оленька!
Жёлтые крокусы фантастика! У нас в выходные весна была… и второй день снег метёт и метёт…
На даче 10 дней назад были… расчистили пятачок под шашлычок))) На солнышке погрелись…
Ждёёём!



Анечка, а мы ещё без шашлыка, не до него было, снег сошёл и стоооооко работы сразу, а тут простуда привязалась, но в выходные договорились с соседкой шашлычки приготовить — их пора настала!
У мужа день рождения 9 марта… и денёк был как по заказу солнечный… вот и решили шашлычком отметить… вот кусочек расчистили а под снегом листочки зелёные крохотные… так необычно)) в городе снега уже нет почти… серо и грязно… бррр…
Надеюсь недельки через две и на даче снег сойдет
Наши поздравления и пожелания здоровья и всего самого доброго! Мы тоже любим дни рождения отмечать на даче, тем более, что мы с мужем совершеннолетние
Невероятно! И журавли, и тюльпаны… у меня пока только второй день крокусы цветут. Пока не массово. А перед двором еще огромная куча снега, я туда его скидывала от калитки. Но виноград уже открыла. Возможно, завтра обработаю. Сейчас приятные хлопоты-ходи и заглядывай, кто уже выскочил, а кто-зацвел)))'
Вот такая у нас Весна — торопыга, совсем недавно от снега калитку очищали, а вчера работала уже в шляпе с широкими полями, солнышко горячее, даже кашлять меньше стала.
Вот читаю, Свет моя Ланочка, и не верится, что у вас ещё снега много, хотя недавно разговаривала с хутарянами, тоже говорили, что снег ещё лежит повсюду.
Но степь ваша скоро зацветёт!
Вот это да!!! Как вас весна -то балует! Смотрю и не верю, что и мы дождемся! Хотя снег уже совсем весенний, и грачи важно так расхаживают… Спасибо за такой позитив! Бальзам!
Валечка и тебе спасибо, сейчас ходили с мужем за продуктами, так вороны с грачами уже свои пентхаусы воздвигают, такой галдёшь стоит, а вороны такие тётки важные, каждую веточку подбирают для своей стройки.
Интересно за ними наблюдать! А у меня еще синички да воробьи на семечки прилетают! Но уже лужи везде, снег тает!

Повезло парню!
Повезло парню!

Крошка лазоревка присматривается, какая семечка самая крупная!
Крошка лазоревка присматривается, какая семечка самая крупная!
Я снегирей только на сайте и вижу, спасибо, Валечка
Красота, София! У нас тоже журавли пролетают, почти каждый день. И гуси тоже не отстают. Цветы распускаются, на деревьях тьма пчёл. Настоящая весна! Вот только сейчас:











Ганя, у тебя все в цвету уже! Поразительно! А у нас только снег и больше пока ничего… Хочется, чтобы весна принесла хорошее!
Принесёт, Светочка, обязательно, нам всем настроения весеннего и здоровья добавит, я верю в это! Нам так надА!
Скоро-скоро! Ещё уточку терпения, Светик!
Гань, увидела цветущие деревья и сердце затрепетало, а как посмотрела на одуванчики, сразу радостная улыбка сползла с лица.
Оленька, а почему улыбка сползла, думаешь все эти одуванчики у тебя на газоне приземлятся, да не переживай, варенья наваришь!
Нееее, я варенье почти не ем, разве что вишнёвое или абрикосовое.
Да я тоже по принципу, а поговоритьпро пользу одуванчиков, но вот сироп из сосновых шишек делаю и очень полезный, вот, хорошо, что вспомнила от кашля помогает, пойду чаю выпью
Аааааа, про газон подумала? Так их главное подстричь вовремя, потом они не мешают . А я люблю одуванчики, солнечные зайчики .
Боже мой, Ганночка, какая красота! В раю живёте! Спасибо, дорогая моя девочка! Вот это Весна!
, София!

Светочка, идёт уже совсем скоро!
Ганочка, как у вас уже тепло!
Софиюшка, спасибо за Весну, за журавлиный клин спасибо, за первоцветы и голубое небо!
Сегодня в городе немного пасмурно, идёт дождь, но так здОрово и так по-весеннему свежо)))
лёд уже почти растаял
лёд уже почти растаял

почки просыпаются
почки просыпаются
Каааапелька… На вербочке, да, Таня?
Почти, Светик, — на иве))) У вербы красные веточки. Ещё есть такие пушистики у осины.
А я иву с вербой путаю, надА присмотреться!
София, их стоит раз воочию сравнить и никакой путаницы никогда больше не будет)))
Таня, ещё чуть-чуть и всё проснётся и зазеленеет.
Все станет вокруг голубым и зеленым.., скорее бы!
Умоется город к приходу Весны, я очень люблю весенние дожди, а почки вербы у тебя чудо как хороши!
Спасибо, Танечка,, с Весной тебя!
Спасибо!)))
Очень хочется и нам весны! Жду! Хочу на дачу!



София. спасибо за Весну! У нас еще снег лежит, но уже скоро… скоро придет она и к нам Хотя ночью до -10, солнышко пригревает, уже такое теплое… и очень яркое
Ирочка, она вдруг приходит: ждёшь—ждёшь, а утром— Весна!
Я, как та ждунья… каждый день в окошко выглядываю… а она, Весна, все не торопится — по утрам зябко, ночами еще холодно… снег, заваливший нас неделю назад, таять не хочет в городе, где чистили, там стаяло все, конечно. а вот у нас в поселке ждем — не дождемся, когда уже растает… правда, грязюки будееет… но, как-то уже и грязюки хочется
сапоги резиновые есть? или рыбацкие?
А у нас ни в городе, ни на даче ручейков не предвидится и любимая река Березина в своих берегах, сапоги стоят без дела, обычно весной мы набираем снега в бочки, а нынче остались без талой воды, приехали снег набросать в бочки, а он растаял, очень быстро
есть, конечно! как же без них? у нас немного холоднее, чем в городе, у нас дольше таять будет
Ирочка, и сегодня не пришла к вам Весна!? Но она в дороге, а дороги у нас разные
София, так она давно тут, только скромная какая-то Правда, очень солнечная у нас весна в этом году Сегодня утром туманище, а пока до работы доехала, такое яркое солнышко на небе светит
Ирочка, а туманище быстренько снег подберёт, у нас тротуары уже чЫстенькие, пусть бы ещё дождик проливной
Если бы… а то там снего-лед, вчера упала, да на обе коленки… теперь в синяках, как дитё одно радостно — солнышко светит и греет! на небе ни облачка, сижу, любуюсь синим небом
Почему дворники не убрали вовремя снег? У нас тоже был снег—лёд, так его посыпали солью и ледорубом постучали и Фсё. Сейчас все тротуары в отличном состоянии, девушки уже каблучками по плитке стучат, а коленки жаль — это больно всегда, осторожненько ходи
ой, София! Насмешила от души! Дворники! чистят! к нас в поселке уж которую зиму никто ничего не чистит! всё, как в блокадном Ленинграде — узкие тропинки, протоптанные «коротким маршрутом». А чего чистить, когда весной ФСЁ само растает?! Чистят только дороги, сгребая снег на обочины, заваливая напрочь тротуары… у нас к остановке всю зиму не подойти, надо через снежные терриконы переползать а сейчас ночами подмораживает, а днем тает, так не только каша снежная везде, а еще сверху вода, а снизу лед… вот и ходим с осторожностью а коленки заживут, весна же!
Да уж — забота о человеке в действии…
А у нас — вот такая весна
Но запах уже весенний !
Но запах уже весенний !
Спасибо, Римма, что заглянули и показали свой уже очень тёплый снег — Весна!
Спасибо Вам, София! Поддержали нас в наших в сугробах — показали, что Весна рядышком!!!
София, какая прелесть, недавно тоже видел, как летели журавли, а ещё у нас скворцы уже прилетели
Спасибо большое за чудесные фотографии и настроение!
Вновь посмотрю, как подснежники цветут и фундук
У нас они уже ушли до следующей весны Крокусы тоже потихоньку отходят… сейчас пришла пора нарциссов, грустного лука, а за ними и тюльпаны пойдут...
Хотя 5 дней назад снег забегал попрощаться
А три дня уже выше +11. Сегодня +17, солнышко светит, радует, всё вокруг щебечет и жужжит
Спасибо большое ещё раз, София, вам !!!

Несколько дней назад снег забегал попрощаться
Несколько дней назад снег забегал попрощаться :)




Сегодня...
Сегодня...

Сегодня....
Сегодня....

Сегодня...
Сегодня...

Несколько дней назад снег забегал попрощаться
Несколько дней назад снег забегал попрощаться :)

Сегодня по пути в магазин на обочине дороги расцвели....
Сегодня по пути в магазин на обочине дороги расцвели....

Несколько дней назад снег забегал попрощаться
Несколько дней назад снег забегал попрощаться :)
Спасибо, родной мой, что забежал и на нашу дачу, спасибо за фотографии
А мы ещё только радуемся, когда работала, не всегда заставала крокусы, какое счастье жить в своём доме и утром здороваться с Весной, с птицами, цветами, скоро и мы на дачу до октября...
А мы ещё только радуемся, когда работала, не всегда заставала крокусы, какое счастье жить в своём доме и утром здороваться с Весной, с птицами, цветами, скоро и мы на дачу до октября...
София, хорошо-то как! Спасибо! Так приятно смотреть на вашу весну!
Как летят журавли ни разу в жизни не видела… А уж самих журавлей и подавно)) Спасибо!
Юленька, спасибо большое, а Волга освободилась из-под льда, или ещё нет, очень любила, когда ледоход на Волге начинался, всё и взрослые и дети стояли на берегу, кто посмелее, пускал самодельные кораблики из сосновой коры с бумажным парусом и все болели за них, чтобы не утонули, но случалось всякое…
Волга ещё около месяца будет во льду стоять. Я тоже очень люблю ледоход. Особенно его звук — когда льдина с льдиной сталкиваются, шуршат, позвякивают.
В детстве мне смелости было не занимать — каталась на льдинах вдоль берега, гребла длинной палкой, перепрыгивала с одной на другую. Вот безумие-то было… Сейчас дети так не делают. Благоразумнее что ли стали… Или интереснее занятия находят))
Безумцами у нас были только мальчики, правда потом их «клеймили» позором на школьной линейке, но каждую весну мальчишки повторяли это безумство, но несчастных случаев не помню! Да, ледоход — это удивительное явление, торосы ледяные были иногда очень высокими, не забывается такое никогда
Софиюшка! И я сегодня журавлей видела!!! Первый раз за все время, как живем на Урале. Сначала я услышала, все глаза проглядела, а потом и увидела — один летел, так громко и жалобно курлыкал, очень высоко летел, как я его вообще разглядела. А потом пара пролетела, уже достаточно низко, даже лапки видно было!
Лет пять назад. осенью мы ходили за грибами-место очень интересное, Двуреченск называется. Там очень холмистая местность, черничные и брусничные места. И грибов всегда много. Поднялись мы на один холм-слышу гул, ни на что не похожий. Спросила у мужа, говорит- трактора наверное за рекой работают. А за рекой поля. А когда ближе к реке подошли-я уже могла разобрать отдельные «курлы», догадались, что это журавли паслись как раз на противоположной стороне. Но мы их не увидели-далеко да и лес близко к реке подступает. Сколько же их там было, что звук с тракторами спутали!!!

Двуреченск осенью
Двуреченск осенью

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: