Любимый уголок в саду для кота Витаса

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой прекрасный сад»
На даче должно быть комфортно всем, а любимому коту — тем более, ведь мы в ответе за тех, кого приручили… наш кот Витас уже седьмое лето живёт с нами на даче. И всё это время, изучая его повадки, пристрастия, мы стремились создавать для него нормальные условия, но одновременно не забывали о гармонии. К сожалению, в дачном посёлке немало брошенных собак, больных котов, и мы выводим нашего Витаса в сад на длинном поводке — это и заставило нас создать любимые уголки для него.

А всё началось с того, что он очень любит наблюдать за происходящим вокруг и часто запрыгивал на столбик калитки. Вот тогда-то и было решено сделать первый наблюдательный пост, который впоследствии назвали таможней. Прекрасная плетистая роза прикрывает Витаса от солнца.

фото 1

Кот у нас очень общительный и, когда собираются гости, он непременно должен присутствовать, и поэтому рядом с террасой мы соорудили целый комплекс для него.

фото 2

фото 3

Здесь и домик с подушками для отдыха мягкими и тёплыми, и две когтеточки с лежанками, кстати, когтеточки мы сделали из картонных труб, на которые наматывается линолеум, а сверху обшили ковролином с помощью степлера. И когда это сделали он перестал точить свои коготки о стволы яблонь. Вся эта конструкция находится под навесом. А оформление уголка зависит от времени года:

фото 4

Подсолнухи-смайлики продержались один день — птицы быстро изменили их. А вот как они выглядели:

Вот так они выглядели

Поздними вечерами, когда мы на террасе отдыхаем, Витасу очень нравится быть наверху

фото 5

А вот ранним утром он с удовольствием несёт таможенную службу на посту номер 2, здесь на широкой удобной полке нежится в лучах утреннего солнышка:

фото 6

Есть ещё один наблюдательный пункт у кота — этот уголок оформлен из берёзовых спилов, здесь можно и перекусить, и всегда выпить свежей водички:

фото 7

и поохотиться за мышкой, совсем недавно он «играл» с маленьким мышонком, а потом отпустил его:

фото 8

А эту полку в беседке, увитой девичьим виноградом, он облюбовал сам и внимательно следит за тем, что делают соседи:

фото 9

Пришлось и здесь обустроить для Витаса уголок, появились его любимые подушки, коврики:

фото

Конечно, хочется его отпустить на волю, но когда после схватки с соседским котом пришлось долго его лечить, а он, дурашка, совсем не боится собак и бросается на них, то лучше пусть он остаётся под нашим присмотром, тем более, что на его призывное «мяу» мы всегда оказываемся рядом и охотно исполняем его желания. Так и живём — водит нас Витас кругами: " Идёт направо — песнь заводит, налево — сказку говорит..."

Как же эти птахи высоко летают
Как же эти птахи высоко летают...

Запись размещена в разделах: , , ,
80 комментариев 34 спасибо за запись   в избранное 2697 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (80)
София, у вас замечательный член семьи — Витас, и видно, как вы его любите. Также, вижу, что любовь у вас взаимная. Вы стараетесь для Витаса сделать максимум удобств, а он тешит вашу душу. Здоровья вам и вашим домочадцам!
Ирочка, спасибо за добрые пожелания! Когда сооружала для Витаса этот так называемый комплекс, даже подруга, зная меня давно, покрутила пальцем у виска, но ведь этот кот действительно член нашей семьи, вот, когда внучонок был маленьким, мы для него создавали разные уголки, а теперь для кота… счастливое время — пенсия
София, всегда поражаюсь Вашей безграничной фантазии. Это же надо так придумать — смайлики с кошачьими мордочками из подсолнухов)))))) УМЯУпомрачительный, уютный уголок для Витаса!
Танечка, я уже писала раньше, что на нашем сайте есть удивительная Людмила Генералова, у неё я впервые увидела " портрет подсолнуха" и теперь сею подсолнухов много, а когда они созревают, вооружаюсь пинцетом и. Спасибо, Танечка, большое
Как же у Вас славно! София, меня очень (уже давно) заинтересовали Ваши напольные горшки для цветов. Есть несколько очень необычных. Но, я не слишком хорошо вижу(. Если есть возможность-можете их мне сфотографировать поближе?
Спасибо, Свет Ланочка, сегодня еду на дачу и сфотографирую
Вот здесь получше видно: боковые высокие горшки мой дружок слепил сам, зная моё пристрастие к камушкам, он раньше этим увлекался, сейчас глины нет, я вот всё собираюсь из цемента сделать. да времени нет, но сделаю!
Очень влюбилась в цемент, особенно после просмотра дачи народного художника России Воронкова test.tv-soyuz.ru/peredachi/mysli-o-prekrasnom-zasluzhennyy-hudozhnik-rossii-aleksandr-voronkov

Потом ещё сфотографирую, что бы ты смогла рассмотреть.Спасибо!
Потом ещё сфотографирую, что бы ты смогла рассмотреть.Спасибо!
Свет Ланочка, съездила на дачу, сфотографировала вазоны — смотри








София, это Вы сами сделали такую красоту?
Нет, Светочка! Это мой дружок лепил, зная, что я обожаю камушки. Им уже больше 15 лет, он увлечён керамикой, сейчас меньше занимается этим. А остальные покупала — это белорусская керамика, тоже уже в возрасте, на зиму убираю и вообще стараюсь эти вазоны держать под навесом.
У меня не приходят оповещения, поэтому, переписку я не вижу. Смотрю-а Вы Свете на мой вопрос уже ответили!)) А запала я на правый со второго фото, амфороподобный. (Есть такое слово????:blush
Значит будет!
Нам нужен мастер-класс по изготовлению
Светочка, как только потеплеет и цемент куплен, и краски акриловые, а вот ещё Ирочка мне дарила для домашнего цветка Кротон, но он у меня погиб, а горшок остался, она для меня его расписала:



Будем ждать сколько надо!
Потрясающе! Добейте меня-сами делали??????
Нет-нет! Это керамика покупная! Советская! Белорусская керамика в советское время была прекрасна! Хотя и сейчас встречаются такие красивые керамические изделия — дух захватывает!
А я всё собираюсь слепить чудо! Свет Ланочка, а ты смотрела загородный дом народного художника России Воронкова, я тебе ссылку давала в комментарии выше 3 октября, как же я полюбила цемент
Нет, я не видела сообщения((. Посмотрела сейчас)). Мне понравилась стена!
Я где-то на You Tube видела его мастер-класс, он показывал как просто сделать вазон, вот жду хорошей погоды и попробую
Опечатка — Александр Воронков не Народный, а Заслуженный художник России
София))), а мышонка Витасу кто ловил?!))
Вы или муж?!)))
Ах, ты какая Наташечка! Как и моя подружка небось пальцем у виска покрутила А вот и нет! Мышонков он С А М ловит, раньше охотился на лягушат, но и их не душил, поиграет и отпускает, а теперь довольствуется серенькими, лягушек у нас нынче нет
Не-не-не!!! Упаси бог!!!
Никто пальцем у виска не крутит)))
У меня вообще кот за порог шагу не делает. И ничего. Кот. Сам по себе кот
Мне просто стало интересно, где и как Витас умудрился поймать мышонка))
А этот уголок расположен на границе с соседом, участок у него запущен, там не только мышонки бегают, а и ужики ползают, кстати, на полном серьёзе Витас тут же и схватку с ужиком выдержал, тот его обплевал чем-то очень вонючим, я еле его оттёрла было и такое, а когда я прибежала, ужонок лежал кверху брюшком или как написать, свернушись восьмёркой А возле виска потереть — это нормально
Мы однажды так громко заверещали, увидев, как кот поймал мышь (первый кот — Федор Михалыч), что он от неожиданности ее уронил и мышь удрала. Кот так уничижительно и с укором на нас зыркнул, что муж кинулся в угол с веником -ловить мышь! Поймал и отдал Феде)))).
Представляю — бедный Федя, да и мужу не позавидуешь
София, если бы Витас умел говорить, то он бы сказал:



Светочка, наш-то пофигист, наверняка, считает, что так и должно быть в его жизни на даче Спасибо, у тебя как всегда комментарии с прекрасными открытками
Спасибо



Какое замечательное «поместье маркиза де ВитАса»! Жизнь удалась! У него, наверное, есть серьёзный повод для грусти, когда его увозят в город. Зато зимой есть что вспомнить! Небось фотографии тоже пересматривает.
А мне как-то и не пришло в голову даровать ему титул маркиза, сами-то мы из простых, а ему надо табличку-грамоту даровать Дачу-то он шибко любит, а фотографии точно пересматривает зимой моими глазами Спасибо, Оленька, за комментарий и подсказку про маркиза, пойду мужа просить табличку сварганить: «Владения маркиза де ВитАса» Чем бы ему ещё заняться
София, привет Витасу! Отличное местечко вы ему устроили! Молодцы! Наши беседку любят… И на солнышке полежать и от дождя спрятаться…

"Устал я от этих мышей..." Серьёзно — ловил летом почти каждый день.
"Устал я от этих мышей..." Серьёзно - ловил летом почти каждый день.
Боже мой, какой мякишек! Какая прелесть! Танечка, спасибо и за похвалу, и за милую мордочку
Глаз не могу оторвать, наверное, в прошлой жизни я была кошачьей
Живут дружно!
Живут дружно!
Танечка, а второй — это не тот которого Машенька рисовала? «Оба парня смелые! Оба хороши!»
Ага, его портрет был. Она этого тоже нарисовала.
Танечка, покажи портреты, пожалуйста! Твоя Машенька прелесть!
Куда же без них Мы думали кот породистый, декоративный, будет на диване лежать… А он охотником оказался…
Таня, ну просто красавец!
Ну, настоящий… кот!
Таня, какой красавец! Так и хочется потискать! А щёчки прямо на плечах лежат Глазки, носик как будто карандашиком подвели, все так четко прорисовано! Милота сплошная!!!
Марин, у тебя такой же красавец. Я помню! Только глаза жёлто-оранжевые, да?
Ах, София! Рай для кота, да и только! Красота! А ведь и правда… Маркиз де ВитАс Хозяин…
Мы нашим только грозим, что в сад отведем — владения осматривать… они у нас «не выходные» парочка младшеньких вообще дома сидит, а старшенькие так, спустятся, прогуляются под балконом, и быстренько домой… у нас снег идет, все замело, как зимой, так они только на диване да в батареях спят… какая там улица… какие там садовые владения…
Ирочка, милая спасибо, что посетила владения Marquis de Vitas, он-то у нас домашний, из квартиры ни на шаг, маршрут: квартира, на руках в машину до дачи и на длинном поводке по саду, он знает, что если хочется в сад, надо подойти и ждать, когда на него оденут поводок, но если прозеваем прикрыть дверь, тогдаловите или просто ждите, когда он нагуляется
У нас ещё тепло, а на даче теплее чем дома, там же печурку можно натопить, а ты одевайся тёпленько
София, я всё время умиляюсь Витасу, который терпит поводок. Это первый мой знакомый кот, который на шлейке ходит моим даже ошейник от блох одеть невозможно — будут сдирать, пока не снимется…
Снег всё идет… гололед и холод… хорошо еще, хоть отопление вчера дали, хоть немного в квартире потеплело…
Ирочка, так он, бедолажка, с 7 месяцев на поводке и к ветеринару, и на дачу, и в дальние поездки, привык и он каким-то образом умудряется и птичек ловить, и ящериц, и мышек, и лягушат — судьба!
Мои бы без поводка чего принесли…
хотя, что это я наговариваю на кота… он хоть и интеллигент, а птичек, бывает, носит, и делится добычей со всеми домашними… отобрать, к сожалению, невозможно, пока не наиграются…
А у нас Лёнька Рыжий носит мышей хозяйке и складывает возле камина, ты помнишь это рыжее чудо, ему тоже понравился уголок Витаса




но увидев Витаса… уходит
но увидев Витаса...уходит
Ха! ладно, возле камина… Дашка-бабушка у нас в тапок ночью складывала… или на грудь приносила… вот это было что-то…
Правильно Рыжий делает, это ж не его территория, он гость в данном случае… Хорошо еще, что Хозяин позволяет валяться на своей подушке
Заботливая бабушка, на чёрный день запасы складывает, а вот на грудь ..., я понимаю, не до смеха — но десерт в постель
ага… повизгивающий…
София, Витас счастливчик! Как уютно и продуманно все! У меня этим летом пополнение, теперь я хозяйка 3- х котов Это вам от младшеньких
милые котики
милые котики
Спасибо, Катенька! Не показала его рядочек с травкой — перекопала, кислицу он обожает, а пырей находит на улице. А какие милые котятки у тебя! Всё-таки кошки в нашей жизни неспроста появляются — ЗдОрово!
Как здорово, София! Витас наверняка доволен Мои +++++
А мой рыжик исстрадался. Две недели подряд его на дачу не возили, сидит бедняжка без свежего воздуха, обижается — жуть! Может хоть в эти выходные вывезу его, хотя бы на один день, не до хорошего уже.
Спасибо, Яночка, большущее! Не только он, ладно, Рыжий Лёнька, — этот как ни говори — свой, так и другие повадились, так на ночь лежанки и подушки закрываю
Шоб я так жила как ваш Витас. Наверное, он в прошлой жизни намучился, если ему кошачий бог такие курорты устраивает Вазоны — шикарные. Соня, а что за зелененький кустик (похож на петрушку) в столовой Витаса (8 фото)?
Леночка, спасибо! Это я, наверное, в прошлой жизни была кошкой, а зелёный кустик — это петрушка, но он её не ест, уже сейчас закопала на этом месте глубокое ведро без дна и посадила пырей (Витас обожает его), ещё муж не видел, я его обрезала. Весной сУрприз будет!
Любишь ты своих мужчин, балуешь сюрпризами
А они их сюрпризы так любят, особенно муж
Наш с видимым удовольствием объедает овсянницу)))))
А я весною и овсянницу посею, вот!, но он пырей объедает у соседки Ирочки, а у неё свой красАвец есть — Рыжий!
Витас — просто король! Просто глаз не отвести!!!
Олег, благодарим вместе с Витасом! Очень приятно!
Ах, София, повезло же Витасу! (Ой, маркизу де Витасу). Даже подушечки в общем стиле-бело-голубые. Я своих лысиков только 2 раза на дачу вывозила-лето холодное и дождливое, а одеваться Нюша очень не любит.
Верка наслаждается природой
Верка наслаждается природой

Нюша гуляет на даче
Нюша гуляет на даче
Ой! Кто к нам в гости пришёл — сама Нюша! Да, лето для неё да и для Верочки было очень прохладное…
Мариночка, спасибо, что навестили нас, располагайтесь, пока Витас ушёл к Рыжему. Подушечек у Витаса много: где не присядеттам и бросаю. Что-то давненько Нюша в Семидачье не появлялась — удивительное создание!
Да, многим захотелось слепить что-то этакое, глядя на многочисленные вазы, горшки с цветами… И я подумала: а что, а вдруг — не боги горшки обжигают! И в каждом горшочке уютно устроились цветочки, и все разные! София, красотищща! И кот — помощник, позирует, как настоящий профессионал!
Ниночка, спасибо Вам, что посетили, и за похвалу моего любимца, а ведь, точно не боги горшки обжигают! Я влюбилась в цементный раствор, и руки просятся на дачу, пока дожди не пускают
Наконец-то побывала снова в садике нашей Садовой Феи — Сонечки. Красиво, оригинально, тепло! Спасибо!
Танечка, спасибо громадное! Очень-очень рада тебе! Наконец-то появилась! Осень — теперь чаще будем общаться!?
София)) Витас просто прелесть! Фотографии отличные! я помолчу про дачу, люблю к Вам заглядывать)
Оленька, спасибо большое! Витас как будто бы ждал твоей похвалы:



Красавчик!)))) Шкурка наверное, на ощупь плюшевая))) так и хочется его потискать!
София, так хорошо у Вас. Я даже не могу сказать, кому на даче лучше: двуногим жильцам или хозяину — маркизу Де*Витасу. Вам всем — счастье быть вместе в райском уголке. Спасибо, я у Вас учусь.
Оленька, виновата, как-то получилось, что не увидела твою похвалу — большущее спасибо, дорогая!
Очень приятно получить от тебя похвалу, зная как хорошо у тебя!
Ничего страшного не случилось, София! Я сейчас еще раз «посидела» с Витасом на его лежаночках. Лето вспомнили…
вот как это объяснить, а я возле твоего пруда отдыхала недавно
Скорее всего, София, мы дружно ждем лета. А может быть все просто — притяжение!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: