Желтеют листья у комнатного гибискуса. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему у розы желтеют листочки нижние? Может к зиме так? Или то, что света мало стало



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1289 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Причин пожелтения листа может быть несколько: смена листьев, недостаток света, перепады температур, переувлажнение. Если это 1 или 2 листа, а не массово, то не стоит серьезно обращать на это внимание — это нормально. Со временем нижняя часть гибискусов оголяется.
Доброе утро! И Елена права: ведь даже у вечнозеленых растений листья не могут жить вечно; у разных видов продолжительность листа разная, чаще от 1 года до 3 лет. Потом листья желтеют, стареют и опадают. Внешне ваш экземпляр выглядит вполне здоровым. На его листьях не видно признаков поражения болезнями и повреждения вредителями.
Так ведь осень!
Гибискус китайский очень любит свет, причем летом нуждается в прямых солнечных лучах. Если у Вас в этой комнате все лето было солнечно, а сейчас не очень, то отмирание нижних листьев как раз говорит о влиянии недостатка света. Растение продолжает расти, как летом, но для формирования новых листьев из-за недостка солнца не хватает ресурсов, энергии, поэтому-то в целях экономии гибискус сбрасывает нижние, дабы дать жизнь молодым. В средней полосе России и ее севере для комнатных растений — обычное явление. Листопад может минимизировать только добавление источника света(более солнечное окно, искусственный свет) или небольшое снижение температуры(для гибискуса не ниже +16 гр.), сокращение полива и отмена подкормок.
Отмирать могут и старые нижние листья, но обычно это происходит постепенно и в любое время года.
Вполне здоровое растение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: