Помогите определить насекомое

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить насекомое.

Где-то с месяц назад залетела в дом какая-то черная мушка. Очень быстро летала, не беспокоила. Куда-то исчезла сама через пару часов.
В начале декабря (прошу заметить), когда был промежуток морозов, начало что-то кусать, как комар. Укусы очень сильно чесались и зудели. Пятна от укусов есть и до сих пор. А недавно заметила ту самую мушку. Только их было несколько, 5 убила на этой неделе: 2 большие, остальные мелкие. Причем большие жужжали, как в сочетании звуков комара и мухи, довольно звонко, несмотря на свой размер. Размерами они 2,5-4 мм, есть хобот и жало, в целом похожи на комара.

Юг, Россия



Это мелкая
Это мелкая
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный вредитель, неизвестные насекомые
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2132 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Скорей всего комар-толстоножка, для них характерны неожиданные вспышки численности. В дом забивались на зимовку, проснулись при потеплении. Не кусаются; личинки некоторых видов если и едят что-то растительное, то вред незаметен.
Автор вопроса молчит, а мне стало интересно. В комментарии она пишет, что была нещадно покусана и подозревает «героя» вопроса.
Вы же определили насекомое как комар-толстоножка, и что он для человека безвреден. Значит, её кто-то другой кусал? Фото, конечно,
Предыдущий комментатор сказал, что вероятнее всего это комар толстоножка, которая не кусается. В то время, когда то неизвестное мне насекомое, изрядно покусало меня. Естественно я не определила что это
Похоже на обыкновенного комара, проверьте, нет ли у вас в квартире стоячей воды? Самка откладывает яйца туда, а судя по количеству обнаруженных вами, источник у вас дома.
В детстве у меня рыбки жили в трёхлитровой банке, а ещё одна стояла без рыб, но с водой и как-то в ней появились мальки, чему я удивилась и обрадовалась, кормила их, показывала родственникам. Потом они подросли и стали вылезать из воды комарами
Спасибо всем кто писал свои догадки! Сегодня увидела что это за насекомое; было, кстати, на поверхности снега. Это оказывается зимний комар. Жуткий, конечно.
Всех с наступающим!)








Чего только в природе не увидишь)))))
Помогите определить что за жучок?


Судя по характерному хоботку- один из видов долгоносиков. Могу и ошибаться, посмотрите другие фото долгоносиков в инете.
Здравствуйте. На окне в разных местах заметила вот такие кладки яиц. Чьи они? Сфотографировала, как смогла. Спасибо!
Здравствуйте. На окне в разных местах заметила вот такие кладки яиц. Чьи они? Сфотографировала, как смогла. Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: