Целитель-чистотел: как его лечебные свойства использовали на Руси и не только

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чистотел (хелидониум) известен давно и повсеместно (в странах с умеренным климатом). Ярко-желтые цветки, густо-зеленые листья и оранжевый сок. О чистотеле знали еще во времена Авиценны. А в переводе с греческого хелидониум означает — ласточка, так как по легенде ласточки лечили соком чистотела своих ослепших птенцов.

бббб

Способность чистотела очищать кожу была замечена еще древними людьми. С помощью чистотела лечили мозоли, прыщи, кожную сыпь, грибок и даже герпес на губах, ну и, конечно, выводили бородавки.

На Руси чистотел активно применяли для лечения желтухи, за что он получил название – желтушник. Детей купали в отваре чистотела, чтобы избавится от чесотки и золотухи, а девушки сводили веснушки. Так как йод был недоступным средством, в деревнях каждое лето заготавливали спиртовой или водный настой чистотела и использовали его как дезинфицирующее и бактерицидное средство. 
Вместе с тем не стоит забывать, что растение содержит ядовитые компоненты и может вызвать отравление, за что его прозвали ведьминой травой.

Рассказывать о полезных свойствах чистотела можно очень долго, но я хочу рассказать о том, как лично я использую его лечебные свойства. Д
ля заготовки травы выбираю сухие солнечные дни во время его цветения (с мая по июль – август). Срезаю растение (широкий нож, перчатки) на расстоянии примерно 10 см от земли. Можно стебли просто обламывать руками, но делать это надо очень аккуратно, чтобы сок не попал на кожу и одежду (окрасит ткань в желтый цвет, а на руках может оставить неприятные ожоги). 

тттт

Ads by

 

Сок из чистотела

Свежим соком чистотела можно пользоваться все лето, можно приготовить и на зиму. Незаменим при аллергической реакции на йод, не щиплет ранку, прекрасное антисептическое средство.

Молодые растения выкапываю из земли вместе с корнями, очищаю и мою. Корни, стебли, листья и цветки режу на мелкие части и пропускаю через мясорубку. Затем полученную массу отжимаю через марлю и разливаю в банки с плотными крышками. Банки ставлю в холодное место (не в холодильник). Через 3-5 дней сок начнет бродить, поэтому нужно открыть крышку и выпустить газ, снова закупорить банки. И так каждые 2-3 дня, до тех пор, пока брожение не прекратится. Готовый сок нужно хранить в прохладном месте в плотно закрытых банках. Он не потеряет своих целебных качеств в течение 2-3-х лет.

Мазь от бородавок и мозолей

Мазь использую для выведения мозолей (сухие мозоли и частично натоптыши). Некоторые используют ее при экземе, диатезе или псориазе. А еще мазь хорошо отбеливает кожу, устраняя веснушки и пигментацию. 

Для приготовления мази понадобится свежий сок чистотела и вазелин. 
Сок чистотела и вазелин смешиваю в пропорции 1:4. Мазь хранить в холодильнике не более двух лет.

Это всего два рецепта применения чистотела. На самом деле их очень-очень много. Единственное, еще раз повторю: как и каждое средство, чистотел имеет как показания для применения, так и противопоказания. Используйте аккуратно и все будет хорошо!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
56 комментариев 64 спасибо за запись 55 в избранном 148576 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
402141 402141 и еще 54 человека

Комментарии (54)
Вот-вот… Правильно говорят-«В малых дозах лекарство-в больших яд!.»
Как раз к Вашей реплике о малых дозах… Обратите внимание, Хелидониум — так называется препарат в Гомеопатии, потому — кого интересует применение чистотела как лекарства — следует записаться на прием к врачу-гомеопату, мне известны только положительные результаты.
А на тему применения чистотела внутрь — использовала приготовленный квас на чистотеле по методике Болотова, очень полезная вещь (я по образованию микробиолог — Томский универ), бабушка — травница, сейчас ей 91 год — живая, здоровая, вяжет, с детства учила меня в травах разбираться
Ради интереса, прочла рецепт данного кваса…
Галина, возможно из-за минимальной дозы чистотела в этом напитке, вдобавок, из-за того, что все ингредиенты прошли через брожение, чистотел не столь активен… И вообще, главное, не переборщить… Как и с любым ядовито-лекарственным растением.
Меня больше интересует не это… Галина, а бабушка-травница пьет этот квас? И употребляла ли она, когда-либо внутрь чистотел?
конечно, в виде кваса чистотел, моя бабушка пьет 1 раз одну неделю ежегодно, моя свекровь( с моей подсказки ) пила настой чистотела — хорошо убирает полипы в кишечнике — избежала операции (2 недели весной и 2 недели осенью ежегодно ), 1 чайная ложка чистотела на 1 стакан кипятка, заварить, настоять, процедить, пить по 2 столовых ложки до обеда и до ужина (настой можно использовать 2 дня, затем заваривать новый ).
Здравствуйте, а подскажите, может знаете, как можно избавиться от полипов?..  Заранее благодарна.
полипы какого органа?
желчного пузыря
тоже поможет чистотел: приготовление настойки -сок чистотела 2/3 + 1/3 водки,, пить начиная с 5 капель на 100мл воды перед едой за 20-30 минут в первую неделю, затем по 1/2 чл во вторую, в третью по 2/3 чл, в четвертую -по 1 чл, затем перерыв в месяц, затем еще раз пропить по этой схеме, через полгода повтор, проверить результат УЗИ, если надо повторить, соблюдая полноценное питание, исключая жесткое вегетарианство
Галина, здравствуйте. А спросите у бабушки, пожалуйста, что попить или чем помазать, веки чешутся — блефарит. Заранее спасибо
Если блефарит из- за клещика, то надо умываться с хозяйственным мылом.Так знакомая вылечилась.
спасибо, Галина, убедили!
Принимаю настой чистотела внутрь от кожных заболеваний уже несколько лет, 3-4 раза в месяц(получается у меня по выходным дням) готовлю настой: 1 ч. л. сушеного измельченного чистотела заливаю стаканом кипятка, настаиваю до полного остывания, процеживаю и в течении всего дня выпиваю маленькими глотками приготовленный настой. Осторожно, чистотел ЯДОВИТ, дозу обязательно соблюдать!
Дорогие мои!!! напомню, что чистотел собранный в мае месяце — самый целебный, вырывается растение с корешком в цветущем виде и сушится в тени, причём процесс очень долгий, а потом режется всё растение на кусочки для дальнейшего использования. использовать для всяких целебностей — только сухое растение!!! очень осторожно. использовать отвары и настойки, растение очень «сердитое»
Растение чистотел ядовито! применяется обычно наружно. Только по совету врача в редких случаях может применяться внутренне.
Вот то же самое говорит наблюдающий меня врач, профессор -уролог/онколог, ноя то ему не говорю, что пью это дело уже семь лет, курсами два раза в год, по 21-ому дню, и кто из нас прав знает только всевышний, всем здоровья и долгих лет.
В прошлом году я сделала настойку. Сорвала почти весь сорняк и через мясорубку прокрутила. Сока было очень много. В темную бутылку из под бейлиса развела сок чистотела с водкой в соотношении 1 к 3, оставшийся сок просто вылила. Весной у мужа начали лечить грибок на ногте, помогает
А я читала, что печень от внутреннего употребления может отвалиться.Но это опять в интернете.
раньше в сказках упоминали про мертвую и живую воду, так вот все растения относятся к мертвой щелочной воде, а животная пища или переброженная, типа квашенной капусты, квасов — к живой кислотной, так вот в питании как и в самом лечении должно присутствовать и то и другое, в соответствии с сезоном, только в разных пропорциях.
главное дозировка, строгая.
В отваре чистотела детей не купали! он ядовит, а кожа поглощает все, с чем соприкасается, тем более в виде растворов.
Младенцев купали в череде и ромашке.
А забыли, как бластофаг изготавливал Продан? Вспоминайте, его можно и пить, мазать и делать иньекции.
Расскажите про бластофаг подробнее
А у вас какая проблема? А про фластофаг, можно найти в поисковике, я так ищу информацию, если, что надо узнать.
Можно ли применять онкологическим больным?
(рак толстой кишки с метастазами в печень)
решать Вам и только Вам, слушайте себя, свой организм, всё остальное — фикция.
Людочка, Вы прямо-таки женщина-целительница! Прекрасные советы по использованию чистотела!
Говорят, что псориаз — не излечим, может такая мазь поможет больным людям! Вам надо создать рубрику — «О чем молчат врачи», у Вас хорошие советы в плане народной медицины! +
Надежда, хорошо что откликнулись на статью люди. Рецептов очень много, кто-то слышал, кто-то сам испробовал… Так что я просто задала тему, а уважаемые читатели сайта помогают мне и друг другу советами Спасибо за оценку.
Добрый день всем! Мой дядя страдал от псориаза, рубашки носил с рукавами ниже локтя, никогда не носил шорт. Кто-то подсказал о настойке из чистотела, пил строго по рецепту. Сама видела у него чистое тело, летом ходил без рубашки, не стесняясь.
Подскажите рецепт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: