Сезон-2023. Лекарство под ногами, или О, это чудо - одуванчики!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня я добралась-таки 👣 до одуванчиков 🌞 и сделала целебную настойку.🌝 Проблема с суставами на ногах: коленки, стопы, кисти рук давно, но как-то не беспокоили все и сразу, а тут начало сезона дачного, работы немеряно и болеть-то некогда! А они, суставы, словно не понимают и о себе все время напоминают.🤣

Нашла я 2 средства успокоить суставы, только одно мазь — дорогое удовольствие, а второе мне досталось даром — коллега поделилась. Но ведь все заканчивается, и настойка тоже рано или поздно уйдёт.  Где брать? Хорошо, что поделилась со мной рецептом. Пока одуванчики все ругают, что они цветут и мешают культурным растениям, а я хвалила их желтые цветочки и радовалась, собирая!

Рецепт, чтобы для себя любимой сохранить, ведь раз в год цветы цветут. Набрала цветущих жёлтых одуванчиков банку 0.5 л полную, но не уплотнять. Залила 40 градусной беленькой (лучше спиртом, но не нашлось у меня). Накрыла плотно крышкой, взболтала пару раз и в подвал, в тёмное место на 1 месяц.

И будет у меня счастье! Не пить!)) Смазывать коленки, суставы кистей рук, ног. И будет Вам дача в радость 🎯😊

Запись размещена в разделах: , ,
3 комментария 4 спасибо за запись 1 в избранном 478 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
dinal2004 dinal2004


Комментарии (3)
Одуваны да, полезны, у меня у бабушки были похожие приключения с отложением солей как у меня, но не так запущено, ну и она какие-то копрессы делала из них, чет там заваривала и прикладывала. Помогало.
Я пью шиповник (ягоды кипятятся), от подагры (как помогающее и иногда как профилактическое), но злоупотреблять им нельзя — он для почек тяжеловат. Если долго и много пить — могут почки заболеть. Но это надо, я так понял, реально много пить и очень крепкий.
Спасибо, Pasha, я знаю есть еще салат из одуванчиков, но я не ела))) время ещё есть, может и буду есть.
А шиповник тоже люблю, особенно, если самой заваривать.
Я как-то не пил, хоть и подозревал, что его можно заваривать, а разобрался с вопросом уже при подагре, выяснилось, что шиповник весьма сильное против неё средство, а если изредка пить то отличная профилактика. фактически он меня и вылечил. А читал про лекарства — чет они жуткие какие-то, крайне вредные, кто употреблял потом бывало что и вовсе умирали от почечной недостаточности и прочих каких-то там внутренних нехороших вещей.
Ну и я так прикинул — спрашивается чего я буду с судьбой играть, и спокойно отпился шиповником.

А одуванчики у меня обычно идут больше на корм животным. Их все любят — гуси, утки, козы… Даже куры не прочь склевать для разнообразия.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: