Сезон-2023. Чудо чудное, диво дивное, или Томаты тепличные самосевы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня утром удалось заскочить на дачу, наладить (частично) в теплицах термоприводы, чтобы не очень жарко было там. И кроме сорняков, до которых не дошли руки (дойдут сегодня!), я углядела томаты! Да такие ладненькие и немало! Это в теплице без открывания на проветривание, в холодные ночи до -1 (четыре подряд) и моими страхами, что томаты и прочая рассада померзнет! Они просто нагло так выросли!!! Рассажу сегодня-завтра в грядки и на правильные расстояния. Где выросли, там и буду рассаживать. А на одной грядке, вообще ни одного завалящего томатика не проросло. Видимо не те сорта попались, или я им упасть и дозреть не дала. В том месте много черри попадало, и в конце сезона некогда было их, дозревших на земле, убрать.

На 31 мая самосев такой:

Ррр
Оставлю только те, что впишутся в посадочный ряд. Остальные в другие места переедут

Жжж
Ещё партия самосева. Росла в притененном месте, мелованная

Ввв
Эта партия мешала посадке основных любимчиков, поэтому переехала переехала ведро

В этом сезоне не заладилась у меня рассада томатов. Тестируемые я и так и эдак обхаживаю, а прочая как-то сама по себе мучается на стеллажах северного окна. Все, решено! Вывожу в выходные всю томатно-баклажановую-перцевую рассаду на дачу в теплицы — пусть привыкает, и по мере возможностей буду высаживать в грядки, хватит страхов!

Запись размещена в разделах: , томаты, ,
5 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 768 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
У меня в прошлом году похожее было. Но я занес семена вместе с компостом из компостного ящика. Мы туда и остатки от консервации помидор клали. Вот они и проросли. Я все удалил, а один оставил. Вырос он довольно хорошо, но с заметным отставанием от основной массы помидор.

самосев
самосев
Хороший опыт, спасибо! Фотография отличная! И важно, что томат без изъяна вырос, а позже или раньше — не принципиально))
Я поняла почему дома томаты чахлые, я же петунии на одном, с ними стеллаже выращиваю в этом сезоне. А, ведь читала, что петунии даже в одну теплицу с томатами нельзя помещать!!! А у меня сидят стаканчики рядышком… срочно эвакуирую томаты на дачу!
У нас петунии росли рядом с рассадой помидор. Мы помидоры даже Атлетом обрабатывали, что бы не переросли. Не очень то помогло — все равно вытянулись. Жарко им в квартире, тут ничего не поделаешь.

Пару дней как высадили.
Пару дней как высадили.
Добавила фото самосева, пока не пересадили.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: