Приму в дар семена йошты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
День добрый всем. Люди добрые, нет ли у кого семян йошты?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1166 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Интересно, а для чего нужны семена? Хотите вывести новый сорт? Йошта, это гибрид и размножается вегетативно, семнами только для получения нового сорта…
Не согласен. Йошта может и семенами размножаться. У меня каждый год из опавшей ягоды под кустами прорастают маленькие саженцы. Я однажды ради эксперимента их пересадил и получил несколько кустов.
Размножаться-то она может, не спорю, но прок есть от сеянцев? У смородины я ещё ни одного сеянцевого куста с хорошими качествами не видел.
Кроме того Николаев и Сыктывкар- две большие разницы.
А смысл? Даже видовая смородина при семенном размножении дает очень небольшой процент продуктивных кустов, а уж что получится из гибридной йошты — и подавно не внушает надежды.
Кроме того два соображения: 1. настоящая йошта в Коми будет мерзнуть, мне кажется. 2.95% «того, что владельцы считают йоштой — золотистая смородина, которую во время моды на этот гибрид впаривали ушлые торгованы. У неё маленькие гладкие листья, похожие на крыжовниковые и ярко-желтые, довольно крупные цветы. Растение скорей декоративное, а немногие высокопродуктивные сорта выведены в Узбекистане и Башкирии, где условия близки к условиям естественного ареала з.с.
Спасибо за разъяснения. Хотел прорастить семена, а весной посадить на даче. Ну теперь весной буду искать саженцы, сорта Рекст и Йохини. Главное теперь не затариться золотистой смородиной.
А насчет того что замерзнет, то вряд ли. Снегу 1-1.5 м, да и морозы редко за 20-25.
Эх. Жили бы рядом, я бы вам взрослую 2 или 3-х летку подарила
Спасибо за слово доброе. Как-нибудь выкрутимся.
И мне интересно, зачем семена йошты. Может лечебные?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: