Кто планирует поделиться или обменяться семенами и посадочным материалом - пора! До весны рукой подать!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пора!

Дорогие наши семидачники!

Если вы решили поделиться семенами, черенками, луковичными… обменяться, найти, спросить, организовать… надо это делать уже сейчас, пора! До весны рукой подать!

Наверное, будет правильным озвучить свои желания и свои возможности — пока есть время!

Запись размещена в разделах: ,
143 комментария 30 спасибо за запись 7 в избранном 4237 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО и еще 6 человек


Комментарии (143)
Ищу для прививки черенки яблони сорта «Конфетное». Новые деревья сажать некуда, а очень хочется сладкого летнего яблочка.
На обмен могу предложить черенки «Голден делишес», «Джонатан», «Старкримсон», Мелба.
Есть и другие очень вкусные сорта, только без названия.
Добрый вечер, к сожалению такого сорта нет, планирую купить весной. А у вас груши посажены? какие сорта? ищу черенки вкусных сортов груш.
Добрый вечер. К сожалению такого сорта нету у меня. А у Вас груши посажены? Ищу для прививки вкусные сорта груш.
У меня есть 2 сорта груш:
1) Позднелетний без названия. Высокорослое дерево с относительно вкусными плодами. Быстро перезревают. Годятся на сок, на сушку, на быстрое съедание в свежем виде. Из слегка недозрелых получается неплохое варенье.
2) Зимний суперкарлик (2,5 метра) с огромными бугристыми круглыми грушами. Предположительно сорт Г-1. Снимаем в конце сентября — начале октября. Дозариваются еще 20-40 дней. В результате получаются сочные и сладкие, но потом хранятся не более 2 недель.
Это зимняя груша. Летней фоток нет.
Это зимняя груша. Летней фоток нет.
Добрый день. Очень симпатичная на вид груша. а вы могли бы прислать мне черенки от нее. расходы беру на себя. моя электронная почта 89283016502@mail.ru Спасибо.
Написал Вам, Сергей, ответ в личном сообщении.
Андрей, а не подскажите нам когда и как правильно срезать черенки с яблони для прививки? Как их упаковать, можно ли высылать бандеролью? Годятся ли в качестве черенков «волчки»?
Вы у нас опытный садовод! Просветите пожалуйста несведущих девочек
Светлана, добрый день!
Черенки из жирующих ростков (волчки и верхушки) нарезать не стоит. Они привыкли к усиленному питанию и приживаются хуже — диета не та.
Лучше брать черенки с концов боковых веток. Если в прошлом сезоне было 2 волны роста — весенняя и летняя, то выбирать надо вызревшие приросты последней волны роста. Если такие черенки получаются слишком короткими, то срезать их с фрагментом предыдущего прироста, чтобы в процессе хранения нужные для прививки участки веточек не испортились. Перед упаковкой черенки нужно обсушить, чтобы срезы просохли. Можно припудрить срезы толченым углем. Я обычно нарезаю черенки в самом конце зимы или очень рано весной до набухания почек и храню черенки в полиэтиленовом пакете в нижнем отсеке холодильника. За 3 — 5 недель хранения они не успевают испортится. Пересылка черенков вполне возможна. При этом главное условие — не согреть их раньше времени. Поэтому желательно их упаковать на холоде в теплоизолирующий материал в несколько слоев. Для пересылки лучше нарезать черенков с запасом, чтобы в случае частичной их порчи или при набухании части почек от нагрева можно было все таки выбрать годные для прививки.
Если вы хотите гарантировано переслать черенки, то отсылайте их в несколько приемов разными транспортными компаниями и в разные сроки, но только не перед всенародными праздниками (23 февраля, 8 марта и т.д.)
Андрей, спасибо большое за столь подробное объяснение!
Андрей, если не найдете, то на следующий или через сезон возможно уже смогу помочь. У меня сейчас Конфетное прикопана до весны. Надеюсь за сезон разрастется.
Только вот у меня мультияблоня — 3 прививки, и где какая я не знаю…
Спасибо, Оксана! Я очень надеюсь найти до весны черенки «Конфетной». Если не обнаружу до конца февраля, то буду заказывать саженец в интернет магазине. Только опасаюсь пересортицы. Надежнее покупать у местных или черенками прививать от проверенных деревьев. Вот только в наших волгоградских питомниках этого сорта нет и у соседей его я не встречал.
Ну да, от пересорта никто не застрахован. Я плтистые розы Алоха и Компэшн даже с 3 покупки так и не получила, в этом году уже из Германии выписывать буду. Может там понадежнее.
А саженцы черешни и сливы у меня стоят второй год, вот вот узнаю — нужные сорта или пересорт страшный =))
Удачи вам с Конфетной конфеткой!
Заказал таки в «Процветок» саженцы «Конфетной» и «Медок». Теперь главная задача — найти им место в саду. Но в любом случае черенки то для прививки у меня теперь будут!
Здорово!
Мне бы научиться прививать… Или хотя бы попробовать, вдруг получится =)
Андрей, здравствуйте! Так вам будут высылать с Белоруссии ?
Вроде все налажено у них. Из Белоруссии точно не дальше, чем из Сибири. А из Сибири я уже получал.
я не про дальность, а про границы! Надо у них на сайте посмотреть, чем торгуют !
Специально позвонила в компанию Процветок, мне разъяснили, что уже 4 года они сотрудничают с Россией, подсказали, что за консультацией можно обратиться на их сайт procvetor.ru
А вот, что касается пересылки семян и растений почтой — полный запрет для частных лиц, сама сталкивалась с этим, разрешено только в пределах Белоруссии, к сожалению.
у меня Конфетная вымерзла в 2018, сейчас заказал сажанец в Поиске. Вкус отличный, но не лежкий.
Мне нужен летний сладкий сорт именно для быстрого употребления и переработки на сок. Моя Мелба уж слишком кисловата. Сок из нее приходится сильно сдабривать сахаром. А яблок она дает очень много и съесть их все не получается. Купирую сок Мелбы с соком очень сладкой летней груши. Но это совсем другой получается напиток. Совсем не яблочный. Выписал с «Процветка» Конфетное и Медок (колонку) надеюсь в нашем климате им будет комфортно.
А я ищу черенки для прививки черешни: Дайбера, Франц Иосиф или Голубушка. Это лучшие сорта опылители для моей черешни Красавица Этока.
После сообщения Андрея, вспомнила, что мечтаю о черенках для прививки яблони Антоновка, той самой старой, которую мы знали в детстве.
Светлана, у нас много яблонь на участке — стары сад и молодой, но не все сорта нам известны, но яблоки реально крупные, красивые, товарный вид сорта все летние и осенние, тоже ищем черенки зимних сортов, особенно ЛОБО (угощали, понравились)… Вот какие у нас яблони, можем обменяться сортами. Еще жду первый урожай с сорта РОЗОВЫЙ ЖЕМЧУГ (красная мякоть)

Подразумеваем, что это остатки от сорта АНТОНОВКА ...
Подразумеваем, что это остатки от сорта АНТОНОВКА ...
это у меня у одной такие фотки огромные на экране?
… возможно Антоновка
... возможно Антоновка

возможно Антоновка… судим по коричневым плечикам
возможно Антоновка ... судим по коричневым плечикам

не знаем, что за сорт
не знаем, что за сорт

… спеет в сентябре, надеемся, что Антоновка, так как плечики коричневые у плодоножки
... спеет в сентябре, надеемся, что Антоновка, так как плечики коричневые у плодоножки

сорт неизвестен, спеет август-сентябрь
сорт неизвестен , спеет август-сентябрь

… сорт неизвестен спеет-август-сентябрь
... сорт неизвестен спеет-август-сентябрь
Ната, спасибо за предложение. Яблоки у вас шикарные!
А мне нужно было мне уточнить, что хочу «Антоновку обыкновенную». Потому что сейчас много сортотипов и они отличаются от старой Антоновки. У обыкновенной не бывает румянца. Окраска плодов при сборе урожая желтовато-зеленая, со временем становится соломенной.
И относится эти яблоки к зимним сортам, созревают поздней осенью.
К слову сказать, у антоновки-600граммовки нет румянца, светлая желто-зеленая окраска, когда спеет становится ещё бледней… Оно имеет неострые широкие специфические ребра. Ее яблоки были самыми крупными на тот момент в нашем саду. Хранились только до зимних месяцев. У нас были две такие яблони. Сейчас не встречала среди предложений в питомниках.
Кстати да, ребра должны быть. Правда хранится должны чуть ли не до весны — ведь к зиме по идее они только должны поспеть. Вообще всё собираюсь задать вопрос про лёжкость яблок специалистам. У нас год назад яблоки до февраля хорошо хранились, а в этот раз к ноябрю сгнили
Я хорошо помню, что яблоки 600граммовки снимали очень поздно, но и становились рыхлыми они уже в январе, хотя хранили в подвале. Мы с дедом обсуждали в свое время 600граммовку. Он говорил, что обычная Антоновка не выдержит наших 40градусных морозов. Я посадила 2 года назад Антоновку. Не знаю какая вырастит. Правда и таких морозов давно нет. Сейчас у нас Северный Синап. Вот он легко хранится до марта-апреля. Очень вкусный.
Я кстати Антоновку хочу не столько из-за долгого хранения, а потому что мочеными делать рекомендуется только зеленые зимние сорта, и пастилу всякую делать то же из Антоновки.
Мочат ведь некрупные яблоки. 600-граммовка не подойдёт из-за рыхлости мякоти и больших размеров.
Талия, про 600 граммовку я и не слышала. Обычная 150 гр, максимум 300. А у вас какой-то сортотип видимо. Или очень хорошая почва и кормёжка.
Я её сейчас не встречаю в продаже. Из любопытства интересовалась. Разновидностей оказывается у неё много. Наши деревья ушли в возрасте около 50 лет. Сейчас тоже поиском занята: подбираю ещё один зимний сорт.
Талия, если нужны зимние сорта, то присмотритесь Подарок Графскому и Рождественское.
Это что-то новенькое. Посмотрю. Спасибо.
… а я пастилу делаю практически из всех яблок, миксую со сливами, смородиной, малиной, клубникой…
Света, я очень люблю мочёные яблоки! А у вас есть проверенный рецепт? А пастилу делаю из всего, что есть )))
Оля, нет, я еще не пробовала их мочить. Пробовала только есть )) Дядя когда-то у меня делал моченые. Знаю один рецепт был с добавлением горчицы. К сожалению уже не узнаю его рецепты.
Талия, и у нас есть Северный синап-необыкновенно вкусное и лежкое яблоко, очень люблю этот сорт. Наша яблонька заболела-муж говорит, что он три года её пытался лечить, но безрезультатно, придется убирать, горюю…
Да, печалька… Синап сейчас ещё лежит у меня на лоджии в хорошем состоянии. А я сама сейчас озабочена проблемой с Жигулевской. Выставила здесь на сайте вопрос о лечении. К взрослой яблоне всегда с особым пиететом
и у меня с пяток ещё лежит, остальное съели)
Да, я помню Антоновка продавалась у нас в Саратове на центральном рынке моченая, в огромной бочке, продавец поднимался на бочку по лесенке! Яблоки были не сильно крупные, без румянца и реально соломенно-лимонного цвета…
Светочка! Посмотри это обыкновеннная? Румянец бывает, но не на всех яблоках


Маргарита, очень похожа. А я уже жду веточки от нашей семидачницы
… ВСЁ, душа спокойна! Заказала еще 35 сортов томатов у частных коллекционеров, собиралась найти 3 сорта, в итоге — 35 нашла теперь душа спокойна! Коллекция перевалила на вторую сотню томатов !
Я бы не говорила с такой уверенностью, Ната) у меня уже к трем сотням подходит, а душа то не спокойна
… Я имела ввиду на этот сезон, в прошлом было 52 сорта, в этом 100% пополнение + еще 54 сорта, увеличение идет с прогрессией !
Так хочется физохлайну (пузырницу физалисовидную) раздобыть. Когда жила в Иркутске, у меня росла. Такая неприхотливая красавица! Может, есть у кого или знаете, где купить?
… первый раз слышу такое название, я больше по томатам маньяк
Да она редкая, мало кто знает ((


Ирина, у меня есть такой цветочек. Делёнка ещё маленькая, но он хорошо разрастается. Весной он очень рано цветёт, но может смогу выслать.
Пиши адрес в личку.
Елена! Много желающих появится на Ваше предложение! А может Вы семянки после цветения соберете, раз он и семенами хорошо размножается? Очень эффектное растение!
Рушана, я конечно попробую, но в этом году я семян не увидела. Сама хотела рассадить по участку. Буду стараться в этом году тоже.
Спасибо, Лена! Я уж так… слегка только «закинула удочку»!
Рушана, так я ещё ничего и не сделала. Но если получится, пришлю семена обязательно.
Елена, я встану в очередь на семена этой красотки, пусть у вас получится собрать их
Наташа, буду рада.
Если получится.
Лена, спасибо, тем более в вашем городе родственники есть, если затруднительно письмом отправлять — можно будет им передать, пусть только семена получатся, а там уж разберёмся
Да совсем не затруднительно. Если только получится семена собрать. Если разрастается, могу и корешками передать.

Лена, удобней семенами, родственники совсем не огородники, но разберёмся
Наташа, все поняла, ждём цветения!
Девочки, а вы в курсе, что Пузырница ядовита?
да, так мне же не есть ее, детей маленьких нет, да и других ядовитых полно на участке- и наперстянка, и аконит и пр )
Прочитала про неё. Реликтовое растение, занесена в Красную книгу. Цветет март-апрель, в июле листья отмирают.
Купила ее на рынке у бабушки, оказалось очень неприхотливое растение, ничем не болеет, прекрасно размножается семенами и корневищами. Через два года была уже целая полянка. У меня цвела в мае весь месяц
Ирина, здравствуйте! А не могли бы поделиться, если будет возможность? Тутаев
Да вот мне обещали прислать, как придет и подрастет немного, так обязательно! А может, вдруг семена созреют…
Здравствуйте, у кого-нибудь растет дуб канадский краснолистный? ищу желуди для посадки.
Гульфира! Мне наша семидачница присылала желуди. Я их прорастила в холодильнике, всем раздала, себе посадила три. У всех они летом же пропали, мои ушли в зиму укрытые, весной посмотрю, живы ли. Я думаю, что кто-то отзовется на твою просьбу!
у нас в дендропарке, если не ошибаюсь, растут такие дубы. Сейчас по грязи туда не сильно заедешь, а вот летом могу посмотреть.
Здравствуйте, а кто присылал, не скажете, может, я напрямую напишу? хотя может быть у кого-то тоже появились.
Гульфира! Присылала мне желуди Танюша из Раменского (Tiagr). К сожалению, Тигруля сейчас не появляется на сайте, но совсем не ушла. Напишите ей в личку, может и ответит.
Имею саженцы голубики высокорослой (американской). Голубикой занимаюсь с 2012 г. Кому интересно — звоните. Беларусь г. Лида. Владимир. Контакты в личке.
Здравствуйте уважаемые семидачники! Хотелось бы принять в дар или за символическую плату растения для «заселения» пустого дачного участка. Из уже имеющихся есть кусты смородины, калина, немного кустиков малины, японская айва. Будем благодарны. Ярославская область, Тутаев
Могу поделиться декоративными кустарниками: спиреи, калина Бульдонеж, гортензия, самшит; черная смородина, малина; семена однолетников.
Марина, давно мечтаю посадить калину Бульданеж, но как то не получалось. Была бы очень рада получить саженцы.
в личку пишите, могу выслать, от вас оплата пересылки
Спасибо, иду в личку)
Марина, здравствуйте. Мечтаю самшит завести на даче. Как он в уходе? Очень хотелось бы пару-тройку кустиков…
пишите в личку, сюда не всегда заглядываю
Мечтаю об гортензии, но до нас наверное не дойдет
В личку пишите
Дорогие девочки и мальчики, семидачники. Участок у меня появился сравнительно недавно, в 2017 году. За эти годы вырастила смородину, жимолость, калину бурятскую, вишню дальневосточную. Была бы очень благодарна за подарочки (или за умеренную плату) в виде других разных растюшек. Хочется и кустарнички и цветы. Приморский край
Уважаемые семидачники! Кто может поделиться или продать смородину золотистую?
Есть саженец смородины золотистой сорт «Узбекская крупноплодная».
Ольга! А Вы точно смородину Золотистую хотите? Ее ведь только поесть, а что-либо делать с ней — страшно много зернышек внутри! У меня она есть, поросль всегда дает, могу и поделиться. Фото самих ягод не нашла. А вот цветущая:
Если это она, то пишите в личку.
Если это она, то пишите в личку.
Рушана, да, очень хочу именно золотистую-с детства помню её вкус и мечтаю о ней. Вот пишут, что нужно не менее трёх сортов, чтоб опылялась-не знаю, мне думается, что у бабушки рос один огромный куст. Хотя в ту пору у многих она росла, наверное и не обязательно было сажать три, а вот сейчас не встречаю ни у кого.
Оля! У меня тоже один сорт, коричневая.Бывает ведь и желтая, и оранжевая. Я тоже очень искала в свое время в память о детстве и такой смородине в бабушкином палисаднике. Давайте весной спишемся. У меня еще совсем зима. И вы пишите мне сами примерно через месяц, иначе я забуду.
Рушана, спасибо, я обязательно напишу)))
Ищу семена клеомы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: