Помогите определить животное по описанию следов. Как с ним бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zv_irisha zv_irisha
Ирина Россия
Подскажите, пожалуйста! Что это за зверь?
Летом купили заброшенный участок, рядом обрабатываемые! Скосили всю траву, перекопали, посадили все, что растет на грядках, все было ок. В углу, где встречаются углы дач и стоят туалеты, мы тоже обустроили туалет и хозблок для хранения ведер, лопат и т.д. В этом месте земля не перекапывалась, даже чуть присыпали щебнем перед туалетом. В октябре, когда начали проводить осенние работы по посадке саженцев, уборке мусора и прочее, обнаружили около туалета нору диаметром 5-8 см и глубины, и длины нереальной, никакой земли рядом не было. Сначала разбросали таблетки от крыс и закрыли нору дном пластиковой полулитровой бутылки, на другой день вход в нору был разрыт в том же месте. Мы решили заливать долго водой, пока уже на поверхности булькать не стала, рядом насыпала песка, чтобы посмотреть следы, если что… На следующий день на песке были следы — типа кошка, только маленькая, ну, по крайней мере, мне так показалось. Очень боюсь, что неведомые гости обоснуются и перероют весь огород. Хочу налить в нору уксус, как вообще поступить, подскажите?! И кто это может быть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные животные, , , определитель
3 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 4157 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
NataliKov Natalia K. и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
Фотографию желательно с следом.
Не знаю, кто живет у Вас в норе, но следы «типа кошки» они вряд ли могли оставить. Это, похоже, кто-то помогать Вам приходил) Может, куньи? 5-8 см. — горностай, ласка? А норы у нас роют кроты и слепыши, в них могут жить мыши, водяные полевки и прочая сопутствующая нечисть. Сочувствую.
Большое спасибо за комментарии! Выяснила, что следы «как у кошки» были и в самом деле кошачьи, у нас по дачам котик бегает.
Нора появилась с неделю как… и крот её выкопать не мог, ни грамма земли рядом, мыши тоже такую не выроют, очень большая и оооочень глубокая. Посмотрела много статей и пришла к мнению, что это хомяк )) Будем бороться…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: