Томат Пышка F1. IV этап. Пересадка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
4akvadrat 4akvadrat
Федорова Алла Москва
Томат «Пышка» пересажен в теплицу 12 мая 2018 года.

Посадка в теплицу размером 2,6 х 6 метров, в теплице сделаны 3 грядки: две по бокам и одна посередине. В теплице будут расти в основном помидоры, а также 2 высокорослых горьких перца, и по торцам рядом с входом по три огурца (тоже тестируемые).

Тестируемый томат Пышка высажен на левую грядку. Грядка шириной 70 см и длиной 6 метров. Направление теплицы и, соответственно, грядки с севера на юг. На этой грядке будут расти 22 низкорослых томата, получается на 1 кв. метре — 5 растений. Так как в конце грядки ещё посажен высокорослый горький перец, а в начале грядки будут посажены 3 огурца.

Теплица металлическая, покрыта: крыша – пленкой Светлица 120 мкр., бока и торцы частично пленкой Светлица, частично армированным ламинированным укрывным материалом (выпускает ООО Гекса) желтого цвета. Высота теплицы по бокам – 1,5 метра, по коньку – 2 метра. До 4 часов теплица освещается солнцем, а затем на теплицу падает тень от дома.

Теплица внутри, томат Пышка будет посажен слева.
Теплица внутри, томат Пышка будет посажен слева.

Для полива на глубине 10 см проложен сочащийся шланг, полив будет вначале осуществляться лейкой, отстоянной в бочке водой, а в дальнейшем с использованием насоса из той же бочки, но по подземному шлангу. Цель эксперимента — попробовать сохранить верхний слой почвы сухим и не дать развиться фитофторозу.

Шланг для полива
Шланг для подземного полива

Температура почвы +18 градусов, температура воздуха в теплице +26 градусов, но это уже вечером в момент пересадки, днем открыты торцы, однако температура +34 градуса.

Температура почвы в момент посадки
Температура почвы в момент посадки

Почва в теплице – тяжелый суглинок, в который добавлен Раскислитель (Башинком), азотное удобрение для кислых почв (Уралхим) и компост. На указанную грядку добавлено 6 ведер (15 литровых) компоста. Все это перемешено с помощью рыхлителя Торнадо. Попробовала определить кислотность почвы по индикатору, получилось – 5,5.

Удобрения
Удобрения

При посадке в лунку добавлено: 2 столовые ложки вермикулита, 1 столовая ложка биогумуса (куриного), 0,5 чайной ложки удобрения пролонгированного действия для овощей «Виндзор» и по 1 столовой ложке рыбного фарша и 1 г Агроактива. Все это перемешено в лунке, глубина лунки 20 см и добавлено 2 литра воды.

Высота рассады на момент пересадки — от 70 см, рассаде не хватило света и она очень вытянулась, однако, несмотря на такую высоту, рассада крепкая и даже не нуждается в подвязке. Корневая система томатов на 10 минут погружалась в раствор Фитоспорина для томатов (15 мл концентрата на 10 л воды).

Томаты "Пышка" (3 штуки) посажены.
Томаты «Пышка» (3 штуки) посажены.

Запись размещена в разделах: , , , , томат Пышка F1 (Аэлита),
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 1068 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: