Можно ли сажать саженцы кедра размером в 1,5 метра в минусовую погоду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подарили саженцы кедра высотой 1,5-1,7 метра. Подскажите, можно ли сажать их в минусовую температуру? Если да, то подскажите, как лучше посадить. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, посадка
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1167 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Хвойные намного лучше приживаются при весенней посадке. Если прибегают к осенней посадке, то «хорошо» до наступления морозов, чтобы корни успели схватиться. При минусовых температурах высаживать смысла нет, даже если лопата грунт возьмет.
Можно, конечно, обсуждать еще следующие вопросы: в каком регионе планируется высадка, как надолго установился минус, саженцы с закрытой или открытой корневой, где хранятся в настоящее время? Но в любом случае, саженцы взрослые, поэтому лучше найти возможность определить их в достаточно холодное место на зимовку с небольшим поддерживающим поливом.
Смотря, какой регион? У нас на Южном берегу Крыма еще продолжаются посадки, и для хвойных, в том числе и кедров — это одно из оптимальных времен посадки, но у нас +5+8 град С. А вам нужно смотреть на почву. Если она уже промерзла глубоко, то лучше отложить посадку до весны, а, если почва еще не промерзла, то в солнечный денек можно посадить, полить, почву замульчировать каким-нибудь органическим субстратом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: