Будет ли этот бальзамин жить как комнатное растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Будет ли этот бальзамин жить и цвести на подоконнике как комнатное растение? Спасибо.

Упаковка семян
Упаковка семян
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , комнатные растения
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 831 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Думаю, что будет, но перечеренковывать его придется регулярно, это не любимый бабушкин фикус. Думаю, что срок безбедной жизни на окне у него максимум 2 года, потом начнет тянуться и т.д.
И со светом вопросы: растение ОГ, не все из них хорошо переносят комнатный режим.
Многие выращивают бальзамин только как комнатное растение. Только его придётся постоянно обновлять. Черенковать и укоренять. Для обильного цветения.
Любопытно только почему «Том Самб»! Вообще-то есть много низкорослых сортов растений с названием «Том Тамб», именем какого-то фольклорно-английского гнома или просто коротышки.
Вы имеете в виду, почему я рассматриваю в качестве домашнего бальзамина Том Самб, а не Том Тамб? Да я вообще, если честно, рассмотрел бы любой маленький кустистый бальзамин с маааааленькими розочками, меньше махровых. Буду рад рекомендациям
Нет, я в том смысле что это то ли опечатка, то ли торговая уловка. Допустим, на бальзамин Том Тамб имеет право только одна фирма, а продавать семена без её разрешения — низзя!!!

А мы Самб продаем! А то что у вас непоймичто выросло — так это ж Самб и есть!
🤣🤣🤣
Конечно будет. В комнатном выращивании — это многолетник.
У меня раньше в качестве комнатных были все нынешние садовые однолетники:
1. Колеусы — прекрасно живут в горшках на подоконниках. Зимой вытягиваются, теряют чуток вид. Но весной надо обрезать прям коротко, но на пень — оставлять 2-3 почки. Обрастает кустик весной и летом стремительно. И с каждой обрезкой становится все краше. Обрезки — прекрасно укореняются просто в воде из под крана без стимуляторов и корневинов. Корневище достаточно долговечно. У меня как-то лет 7 или 8 жило. Но все равно лет через 5 теряет декоративность. Надо обновлять
2. Бальзамин — прекрасно растет на подоконнике. У меня рос в любых условиях. Но — материнский корень лучше обновлять раз в 2-3 года. Вытягивается, тонкий звонкий и слабый становится. Достаточно жестко стричь, точнее даже обрезать. Обрастает тоже быстро и обрезки прекрасно черенкуются и укореняются просто в воде из под крана. Но материнский корень не особо долговечен. Точнее так: — это многолетник в домашних условиях, но корень лучше менять на новый каждые 2-3 года. Иначе сильно падает декоративность всего куста.
3. Пеларгония — материнский корень у меня как-то жил лет 15. Потом — переезд, отдала… У соседки материнский корень живет по ее подсчетам 25 лет (или около того). Это в домашних условиях. Обрезать, стричь, обрезать, стричь.
Ну и, естественно — подкормка, обновление грунта (при необходимости), перевалка при разрастании…
Да, будет. Это карликовый сорт бальзамина бальзаминового. Именно он издавна выращивался как комнатное растение. Больше о бальзаминах читайте на сайте вот здесь: Бальзамины: 3 эффектных вида для цветников
Впервые буду сажать семена. Как проще их проростить новичку: слегка заглубить в грунт или улиткой?
Семена колеуса Блюма при посеве на засыпают: посев поверхностный по увлажненному субстрату; им нужен свет для прорастания. Горшок накрывают стеклом или одевают полиэтиленовый пакет, но не забывают снимать, проветривать, чтобы не образовалась плесень. При температуре +21…+24℃ всходы появляются примерно через 15-18 дней.
А еще, когда у вас будут хорошие здоровые маточные экземпляры колеуса, их можно будет черенковать. К черенкованию в будущем лучше приступать в феврале (черенкуем до мая). Черенки помещаем или в воду, или во влажный песок. Укоренение происходит в течение 8-12 дней. Укоренившиеся черенки пересаживаем в 9-см-е горшки. Почвенный субстрат: листовая земля, торф, дерновая, песок (1:1:1:1). Для получение разветвленных растений прищипываем верхушку побегов. Температура содержания +16+18ºС.
Эммм, справдливо ли это для бальзамина? Мы же за бальзамин говорим😉
Да. Все актуально для бальзамина. Речь идет именно о бальзамине. Ошибка в названии, но ее не исправить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: