Сколько воды нужно для полива 50-дневной рассады?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как вы думаете, 30 мл на 50-дневную рассаду в 5 дней это очень мало? Что-то оэдема у меня похоже.

Тлматы
Томаты
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , проект Я люблю томаты с Поиск
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1361 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Agrofirma_POISK (Агрофирма ПОИСК):
Здравствуйте! Поливают при подсыхании субстрата и утрате тургора растениями до полного смачивания кома грунта. Частота поливов зависит от освещенности и температуры, степени развития растений и объема субстрата. Критерий – состояние растений.
обсудить
Все ответы и комментарии (12)
Все зависит от объёма горшка и влагоемкости грунта. Ну и погоды (солнце-пасмурно). По фото для ваших растений это совсем немного. Почему думаете, что оэдема?
Нижние листочки с пятнами попадаются. И не только. Может я их мало поливаю. Боюсь перелить. При пикировке первой рассады перелила бедные помидоры, и ждала 15 дней, пока просохнет грунт. Долго не высыхал. И теперь вот поливаю по чучуть. А надо наверное уже побольше лить.


Поливаете мало. Грунта мало и он не очень хороший, рассада не лучшая. Но для томатов это даже хорошо. И судя по листве за окном — их наверное пора уже высаживать. Как то так. Удачи.
Они у вас сильно вытянутые, и у них тонкий стебель. Им явно не хватает света. Рассада помидоров должна сейчас выглядеть примерно так. Если грунт не просыхает 15 дней, то это плохие емкости. В этих обрезках от пластиковых бутылок, которые вы используете, надо проделать отверстия сбоку и на дне. Делается это хорошим острым шилом. Поливать помидоры надо достаточно обильно, иначе корни не будут работать как следует.

Помидор
Помидор
Странно, что перцы при таком же уходе выглядят гораздо бодрее. Правда они стоят на другом окне. Ну помидоры я ношу с окна на окно. Утром стоят там где всходит солнце, после обеда там где заходит. Наверное мало поливаю всетаки. Начиталась страшилок. Рассада дынь и арбузов тоже вытянутая. Один огурец правильный, остальные длинные. Дыни кстати половино пропало. Что то не хватило им.


Дыни, арбузы сейчас сажайте. Их можно сажать до первой декады мая. Перцы выглядят бодрее, потому что они гораздо устойчивее к плохой освещенности, чем помидоры, и тем более дыни и арбузы. Бахчевым нужно много света.
Дыни и арбузы сажать в открытый грунт уже? Или рассаду? Я с Краснодарского края.
Земля у меня не готова под арбузы еще. Глинистая. Только для рассады найдется. Правда купили 3 Куба чернозема. Ну чернозем вроде как тоже на глину по структуре похож. Для арбузов наверное не очень. Песок можно привезти.
Как думаете. Если в лунку с помидором добавлять литров 6 старого перегноя, это не много.? Я выбираю глинистой земли лопаты 4 и мешаю её с песком и перегноем. Примерно уходит литров 6 перегноя и 5 песка. Перегной у меня взят с места, где когда то давно положили небольшим слоем навоз. И там нынче выросла высокая трава, я траву убрала и перегной собрала. Может этот перегной не такой уж перегной? И его можно добавлять много в землю. Уж больно мне кажется моя земля истощенная. Недавно заехали на неё. Года 3 как.
Я думаю, в Краснодарском крае вполне можно уже посадить в грунт. В прошлом году я посадил один куст помидора в в конце апреля, накрыв обрезком 5-литровой бутылки. Как назло, май выдался невероятно дождливым и холодным, хотя у нас, наверное, лет 15 уже засушливых, и осадков мало. А тут лило как из ведра почти весь май. И тем не менее помидор вырос и дал вполне нормальный урожай.
Я думаю, дыни и арбузы вполне можно посадить уже семенами, но, наверно, всё же лучше под укрытие, в рассадник или парничок. Можно, например, сделать так: взять несколько хороших досок, сколотить что-то вроде ящика без дна, укрепить его на вскопанной земле, а сверху туда еще насыпать приготовленной удобренной земли, посеять семена и накрыть спанбондом. Я сам хочу попробовать семенами и сделаю примерно так. Посею неприхотливые сорта: дыню Колхозницу, арбуз Огонек. Погода сейчас установилась теплая. Конечно, мероприятие довольно рискованное для нашей местности, но у вас на юге шансов на успех гораздо больше!
Шесть литров перегноя на лунку — я думаю, это очень много. Для томатов в начале вегетации главный элемент это фосфор. Применяйте комплексное водорастворимое удобрение с повышенным содержанием фосфора, например «Старт Уралхим».
Хорошо! Попробую! Благодарю за ответ!
У вас, видимо, нет балкона. Тогда открывайте окна при хорошей погоде. Освещенность будет лучше, и вдобавок это вентиляция для рассады.
Здравствуйте! Поливают при подсыхании субстрата и утрате тургора растениями до полного смачивания кома грунта. Частота поливов зависит от освещенности и температуры, степени развития растений и объема субстрата. Критерий – состояние растений.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: